210 Grafica
Lot 145 KEITH HARING
Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
"Senza titolo"
50x70 foglio, 34x39 serigrafia, es. 32/150
Opera firmata a stampa in basso a destra e timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra (sul foglio)
Al retro verification of authenticity www.grafy.blog -
Lot 146 KEITH HARING
"Senza titolo"
70x50 litografia, es. 86/150
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra sul foglio
Timbro The Keith Haring Foundation Inc. in basso a sinistra sul foglio e timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio -
Lot 147 KEITH HARING
"Senza titolo"
50x70 litografia, es. 80/150
Lot 148 BANSKY (D'APRES)
"Love is the air"
28x38 foglio, 20x26.5 multiplo a colori, es. 41/100
Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita. Nell'angolo in basso a sinistra timbro in rilievo D&P
Al retro reca certificato timbrato e firmato dell'edizione D&P (Lussenburgo) -
Lot 149 TOM WESSELMANN
Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
"Senza titolo"
50x70 foglio, 29x49,5 serigrafia, es. 199/450
Lot 150 TOM WESSELMANN
"Nuda tra i fiori"
50x70 foglio, 36,5x45 serigrafia, es. 136/450
Lot 151 MEL RAMOS
Sacramento (USA) 1935
55x36 foglio, 38x23,5 litografia, es. 301/500
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (sul foglio)
Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio -
Lot 152 MEL RAMOS
Sacramento (USA) 1935
"Snickers"
56x36 foglio, 34x24 litografa, es. 295/500
Lot 153 MEL RAMOS
Sacramento (USA) 1935
"Coca cola"
56x36 foglio, 31,2x25,3 litografia, es. 315/500
Lot 154 HANS RICHTER
Berlino (Germania) 1888 - 1975 Minusio (Svizzera)
"Composizione informale" 1975
46x59 foglio, 28x37 incisione, es. 96/100
Già Studio Nino Soldano, Milano (etichetta al retro) -
Lot 155 JIRI ANDERLE
Pavlikov (Cecolovacchia) 1936
"Die decke" 1979
64x49 puntasecca + mezzatinta, prova d'autore
Opera firmata e datata in basso al centro (a matita)
Esp.: - Senza data, premio internazionale Biella per l'incisione (etichetta al retro con nome e cognome dell'autore, titolo, tecnica e scritta e.a. (prova d'artista) -
Lot 156 MORISHITA KEIZO
Kitakyushu (Giappone) 1944 - 2003 Milano
"Senza titolo"
69x49 foglio, 64,5x44.5 litografia a colori, es.115/150