ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 11 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 931
  • Comodino lastronato di forma scantonata a tre cassetti con fronte e coperchio
    Lot 217

    Comodino lastronato di forma scantonata a tre cassetti con fronte e coperchio intarsiati in legni vari a fiori e volute. Profili ebanizzati. Padova, secolo XVII (62x88x46) (difetti)

    EN

    An 17th-century Venetian various woods inlaid and veneered bedside table with flowers. Ebonized profiles (cm 62x88x46) (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice a doppio ordine, cimasa sco
    Lot 218

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice a doppio ordine, cimasa scolpita e traforata a fiori e volute. Piemonte, secolo XVIII (cm 190x91) (difetti e mancanze)

    An 18th-century Piedmontese carved and gilded wooden mirror (cm 190x91) (defects and faults)

  • Artista del secolo XIX "Venere italica" scultura in marmo bianco (h. cm 80) pog
    Lot 219

    Artista del secolo XIX "Venere italica" scultura in marmo bianco (h. cm 80) poggiante su base a colonna in marmo verde Alpi (h. cm 115) (difetti)

    La Venere italica a cui si ispira il nostro modello, realizzata da Antonio Canova tra il 1804 e il 1812, è conservata presso la Galleria Palatina a Firenze

    Artist of the 19th century "Venus italica" white marble sculpture (h. cm 80) on a green marble column base (h. cm 115) (defects)

    The Venus italica from which our model is inspired, made by Antonio Canova between 1804 and 1812, is stored at the Palatine Gallery in Florence

  • Comodino inginocchiatoio con fronte mosso a tre cassetti lastronato in noce e r
    Lot 220

    Comodino inginocchiatoio con fronte mosso a tre cassetti lastronato in noce e radica. Secolo XVIII (cm 66x80x45) (difetti)

    An 18th-century Venetian walnut and briar-root trumeau. Upper part with one mirrored door and lower part with drawers and folding door (cm 84x230x54) (defects)

  • Grande tavolo di forma circolare in noce
    Lot 221

    Grande tavolo di forma circolare in noce con sei sostegni torniti poggianti su base a plinto riuniti da traverse squadrate. Emilia, secolo XVII (d. cm 135 x h. cm 77)

    EN

    A 17th-century Emilian large round walnut table (d. cm 135; h. cm 77)

  • Da modelli di Guercino

La Madonna che istruisce Gesù
Olio su tela, cm 126x106,
    Lot 222

    Da modelli di Guercino

    La Madonna che istruisce Gesù
    Olio su tela, cm 126x106,5
    timbro a ceralacca sul verso
    in cornice antica (difetti, restauri e mancanze)

    After Guercino

    Madonna teaching the infant Christ
    Oil on canvas, 126x106.5 cm.
    antique frame with modern lacquer and gilding (defects, restorations and losses)

  • Coppia di mobiletti lastronati in noce e radica di noce con fianchi e fronte mo
    Lot 223

    Coppia di mobiletti lastronati in noce e radica di noce con fianchi e fronte mossi a tre cassetti, montanti filettati intagliati all'attacco a capitelli con volute e nastri fioriti. Grembiale e gambe mosse e traforate scolpiti a motivi vegetali. Uno a comoda. Emilia, secolo XVIII (cm 74x86x41) (lievi difetti)

    Pair of 18th-century Emilian walnut and walnut-root veneered and threaded cabinets (cm 74x86x41) (minor defects)

  • Gruppo di sei seggioline in noce con schienali sagomati e fasce intagliate a mo
    Lot 224

    Gruppo di sei seggioline in noce con schienali sagomati e fasce intagliate a motivi vegetali, gambe mosse terminanti a zampe che sorreggono la sfera. Emilia, secolo XVIII (difetti)

    Group of six 18th-century Emilian carved walnut chairs with plant motifs (defects)

  • Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro. Fronte a doppia mossa a
    Lot 225

    Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro. Fronte a doppia mossa a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo a quattro cassettini, antina e pianetto con segreti. Ferrara, secolo XVIII (cm 153x108x65) (difetti)

    An 18th-century Emilian walnut veneered and light woods threaded fall-front bureau (cm 153x108x65) (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato decorata nella cimasa
    Lot 226

    Specchiera in legno intagliato e dorato decorata nella cimasa e nei montanti da cherubini alati che sorreggono tendaggio con nastri, fiori e frutti. Fine secolo XVII (cm 80x85) (difetti, doratura d'epoca posteriore)

    EN

    A late 17th-century carved and gilt wooden mirror decorated with cherubs, flowers and fruits (cm 80x85) (defects, gilding of a later period)

  • Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII    Apollo e Dafne
    Lot 227

    Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

    Apollo e Dafne

    Olio su tela, cm 59x108

    in cornice antica (difetti e restauri)

    EN

    Roman school, early 18th century

    Apollo and Daphne

    Oil on canvas, 59x108 cm.

    In an antique frame (defects and restorations)

  • Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano
    Lot 228

    Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con sostegni torniti poggianti su piedi a plinto riuniti da traverse squadrate. Emilia, secolo XVII (cm 127x80x64) (lievi difetti)

    EN

    A 17th-century Emilian walnut table (cm 127x80x64) (minor defects)

  • Due ventole a una luce in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute
    Lot 229

    Due ventole a una luce in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute fogliate. Veneto, secolo XVIII (cm 64x36) (difetti)

    Two 18th-century Venetian carved and gilt wooden mirrors with flowers (cm 64x36) (defects)

  • Tavolo scrittoio in noce con gambe e traverse a lira e due cassetti sottopiano
    Lot 230

    Tavolo scrittoio in noce con gambe e traverse a lira e due cassetti sottopiano radicati, decorati da fregi sagomati. Secolo XVII (cm 138x85x66) (difetti)

    A 17th-century walnut writing table with lyre-shaped legs (cm 138x85x66) (defects)

  • Fine del secolo XVIII-inizio XIX, da Charles Le Brun
    Lot 231

    Fine del secolo XVIII-inizio XIX, da Charles Le Brun

    Mosè difende le figlie di Jetro

    Olio su tela, cm 85x105

    in cornice in legno dorato (difetti)

    EN

    Late 18th - early 19th century, copy from Charles Le Brun

    Moses defending the daughters of Jethro

    Oil on canvas, 85x105 cm.

    in a gilded wooden frame (defects)

  • Gruppo di sei sedie con schienale alto decorato
    Lot 232

    Gruppo di sei sedie con schienale alto decorato a listelli e a volute, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Centro Italia, secolo XVIII (difetti)

    EN

    Group of six 18th-century Central Italian chairs (defects)

  • Grande console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a mascherone, vol
    Lot 233

    Grande console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a mascherone, volute fogliate e festoni a foglie e bacche, piano e base laccate a finto marmo. Emilia, secolo XIX (cm 205x105x 59) (difetti e spaccature)

    A 19th-century Emilian large wooden carved and gilded console with masks, leaves and berries. Faux marble lacquered top and base (cm 205x105x 59) (defects and breaks)

  • Scuola del secolo XVII, copia da un originale perduto di Annibale Carracci
    Lot 234

    Scuola del secolo XVII, copia da un originale perduto di Annibale Carracci

    Cristo deposto

    Olio su tela, cm 60,5x44,5

    In cornice dorata (difetti e restauri)

    EN

    17th century school, by an original lost from Annibale Carracci

    Deposed Christ

    Oil on canvas, 60.5x44.5 cm.

    In a gilded frame (defects and restorations)

  • Coppia di comodini in noce e radica con fronte mosso ad un'anta ed un cassetto
    Lot 235

    Coppia di comodini in noce e radica con fronte mosso ad un'anta ed un cassetto filettati, piedi mossi. Veneto, secolo XVIII (cm 51x75x38) (difetti)

    Pair of 18th-century Venetian walnut and briar-root threaded bedside tables (cm 51x75x38) (defects)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate e gira
    Lot 236

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate e girandolle terminanti a mensoline. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 120x90) (difetti)

    A late 18th-century Lombard carved and gilt wooden mirror (cm 120x90) (defects)

  • Tavolino in noce di forma rettangolare con un cassetto sottopiano, gambe tornit
    Lot 237

    Tavolino in noce di forma rettangolare con un cassetto sottopiano, gambe tornite poggianti su piedi a plinto riunite da traverse squadrate. Bologna, secolo XVII (cm 88x76x63) (difetti)

    Pubblicato in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 211, fig. n. 447

    A 17th-century Bolognese walnut coffee table (cm 88x76x63)

    Published in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 211, fig. n. 447

  • Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento con braccia sagomate decorate
    Lot 238

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento con braccia sagomate decorate a riccioli. Fusto a colonna cesellata a foglie d'acanto e decorata a teste di Medusa e artigli. Firenze, secolo XIX (h. cm 45,5) (g lordi 3200) (difetti)

    Pair of 19th-century Florentine four-light silver candelabras decorated with Medusa heads and claws (h. cm 45,5) (g gross 3200)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da vaso fiorito e
    Lot 239

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da vaso fiorito e volute, fregi traforati con foglie e mascheroni. Centro Italia, secolo XVIII (cm 160x110)

    An 18th-century Central Italian carved and gilt wooden mirror decorated with flower vase and masks (cm 160x110)

  • Tavolo in noce con piano sagomato, fascia mossa a due cassetti, gambe terminant
    Lot 240

    Tavolo in noce con piano sagomato, fascia mossa a due cassetti, gambe terminanti a zoccolo. Bologna, seconda metà secolo XVIII (cm 122x76x122) (difetti)

    Pubblicato in:
    1. G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag. 224, fig. n. 479
    2. Graziano Manni, Mobili in Emilia, Artioli editore, Modena, 1986, pag. 349, fig. n. 338

    A Bolognese walnut table. Second half of the 18th century (cm 122x76x122)

    (defects)

    Published in:

Lots from 217 to 240 of 931

  • 11 October 2022 hours 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000