Lot 238 | Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento con braccia sagomate decorate

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento con braccia sagomate decorate

Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento con braccia sagomate decorate a riccioli. Fusto a colonna cesellata a foglie d'acanto e decorata a teste di Medusa e artigli. Firenze, secolo XIX (h. cm 45,5) (g lordi 3200) (difetti)

Pair of 19th-century Florentine four-light silver candelabras decorated with Medusa heads and claws (h. cm 45,5) (g gross 3200)