Lot 237 | Tavolino in noce di forma rettangolare con un cassetto sottopiano, gambe tornit

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tavolino in noce di forma rettangolare con un cassetto sottopiano, gambe tornit

Tavolino in noce di forma rettangolare con un cassetto sottopiano, gambe tornite poggianti su piedi a plinto riunite da traverse squadrate. Bologna, secolo XVII (cm 88x76x63) (difetti)

Pubblicato in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 211, fig. n. 447

A 17th-century Bolognese walnut coffee table (cm 88x76x63)

Published in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 211, fig. n. 447