Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Saturday 8 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 393
  • Buddha ridente in marmo , XIII / XIV
    Lot 193

    cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Buddha ridente in marmo Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Coppia di Elefanti in giada
    Lot 194

    h cm 24 su base in legno Coppia di Elefanti in giada Minima sbeccatura su una zanna.

  • Coppia di vasi cinesi, 20th century
    Lot 195

    h cm 45, diametro bocca cm 19 Coppia di vasi cinesi Dipinti su base blu con decori dorati applicati e dipinti a motivi floreali, fronte e retro con riserve entro cui sono raffigurati volti di personaggi cinesi.

  • Buddha in pietra dura verde
    Lot 196

    h cm 17 Buddha in pietra dura verde

  • Buddha ligneo
    Lot 197

    h cm 21 Buddha ligneo

  • Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra.
    Lot 198

    Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra. Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra.

  • Guanyin in corallo rosa
    Lot 199

    h cm 14 + cm 2 alla base Guanyin in corallo rosa

  • Guanyin in giada verde chiara
    Lot 200

    h cm 19 + cm 4 alla base Guanyin in giada verde chiara Con decori floreali

  • Vaso con rose
    Lot 201

    cm. 26 x 34 in cornice 33 x 40 Vaso con rose Olio su tavola Firmato in basso a destra A.Villani

  • Nudo di donna
    Lot 202

    cm 70 x cm 100, in cornice cm 121 x cm 91 Nudo di donna Dipinto a olio su tela Firmato in alto a sinistra PierGemani Vitale.

  • G. Vinci (XX secolo) - Donna, Early 20th century
    Lot 203

    G. Vinci
    (XX secolo)
    cm 26 x cm 25 Donna olio su cartoncino Firmato sul retro

  • Mezzobusto di donna, Early 20th century
    Lot 204

    cm 29 x cm 21, in cornice cm 47 x cm 39 Mezzobusto di donna Olio su cartoncino Bella cornice e vassoio laccata e dorata.

  • Scena di balli popolari con personaggi en plein air, nineteenth century
    Lot 205

    cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Scena di balli popolari con personaggi en plein air Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia

  • Ritratto di canonico, XVIII century
    Lot 206

    Cm 65x51, in cornice cm 85x68 Ritratto di canonico Dipinto ad olio su tela Tracce di ossidazioni da pulire

  • Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (Svezia 1843-1912) - Uomo con colbacco, nineteenth century
    Lot 207

    Knut Alfred Ekwall (attribuito a)
    (Svezia 1843-1912)
    Cm 64x55 Uomo con colbacco Dipinto ad olio su tela

  • Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690) - Cavaliere a cavallo di spalle
    Lot 208

    Adam Frans van der Meulen
    (Flemish 1632-1690)
    Cm 46x38, in cornice cm 60x52 Cavaliere a cavallo di spalle Firmato e datato 1678 sul retro

  • Giocatori di biliardo, nineteenth century
    Lot 209

    Cm 23x30, in cornice cm 30x38 Giocatori di biliardo Dipinto ad olio su tavoletta Pittore inglese.

  • Dipinto campestre con cespugli ed alberi
    Lot 210

    cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55 Dipinto campestre con cespugli ed alberi Olio su tela Firmato in basso a destra F. Mancini

  • Dipinto ovale raffigurante natura morta con zucca e cedri, Painter of the late 19th century
    Lot 211

    cm. 91 x 72 in cornice 100 x 80 Dipinto ovale raffigurante natura morta con zucca e cedri Olio su tela Monogramma F.E. in basso a sinistra.

  • Coppia di vetri piombati, nineteenth century
    Lot 212

    cm 30 x cm 23,5 Coppia di vetri piombati Decorati a fiori.

  • Braciere su supporto a tre piedi, XX Century
    Lot 213

    h cm 93, circonferenza cm 89 Braciere su supporto a tre piedi Base in ghisa, coppa braciere in metallo

  • Orologio in bronzo, nineteenth century
    Lot 214

    h cm 43x30 Orologio in bronzo Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare

  • Calamaio in bronzo dorato, nineteenth century
    Lot 215

    cm. 16 x 9 Calamaio in bronzo dorato  Con angeli alla base e presa con leone marzocco

  • Ritrovamento di Mosè, XVIII Century
    Lot 216

    36x28 cm Ritrovamento di Mosè olio su tavola

Lots from 193 to 216 of 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 October 2022 hours 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000