Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lot 193
cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Buddha ridente in marmo Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari. -
Lot 194
h cm 24 su base in legno Coppia di Elefanti in giada Minima sbeccatura su una zanna. -
Lot 195
h cm 45, diametro bocca cm 19 Coppia di vasi cinesi Dipinti su base blu con decori dorati applicati e dipinti a motivi floreali, fronte e retro con riserve entro cui sono raffigurati volti di personaggi cinesi. -
Lot 196
h cm 17 Buddha in pietra dura verde -
Lot 197
h cm 21 Buddha ligneo -
Lot 198
Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra. Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra. -
Lot 199
h cm 14 + cm 2 alla base Guanyin in corallo rosa -
Lot 200
h cm 19 + cm 4 alla base Guanyin in giada verde chiara Con decori floreali -
Lot 201
cm. 26 x 34 in cornice 33 x 40 Vaso con rose Olio su tavola Firmato in basso a destra A.Villani -
Lot 202
cm 70 x cm 100, in cornice cm 121 x cm 91 Nudo di donna Dipinto a olio su tela Firmato in alto a sinistra PierGemani Vitale. -
Lot 203 G. Vinci
(XX secolo)
cm 26 x cm 25 Donna olio su cartoncino Firmato sul retro -
Lot 204
cm 29 x cm 21, in cornice cm 47 x cm 39 Mezzobusto di donna Olio su cartoncino Bella cornice e vassoio laccata e dorata. -
Lot 205
cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Scena di balli popolari con personaggi en plein air Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia -
Lot 206
Cm 65x51, in cornice cm 85x68 Ritratto di canonico Dipinto ad olio su tela Tracce di ossidazioni da pulire -
Lot 207 Knut Alfred Ekwall (attribuito a)
(Svezia 1843-1912)
Cm 64x55 Uomo con colbacco Dipinto ad olio su tela -
Lot 208 Adam Frans van der Meulen
(Flemish 1632-1690)
Cm 46x38, in cornice cm 60x52 Cavaliere a cavallo di spalle Firmato e datato 1678 sul retro -
Lot 209
Cm 23x30, in cornice cm 30x38 Giocatori di biliardo Dipinto ad olio su tavoletta Pittore inglese. -
Lot 210
cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55 Dipinto campestre con cespugli ed alberi Olio su tela Firmato in basso a destra F. Mancini -
Lot 211
cm. 91 x 72 in cornice 100 x 80 Dipinto ovale raffigurante natura morta con zucca e cedri Olio su tela Monogramma F.E. in basso a sinistra. -
Lot 212
cm 30 x cm 23,5 Coppia di vetri piombati Decorati a fiori. -
Lot 213
h cm 93, circonferenza cm 89 Braciere su supporto a tre piedi Base in ghisa, coppa braciere in metallo -
Lot 214
h cm 43x30 Orologio in bronzo Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare -
Lot 215
cm. 16 x 9 Calamaio in bronzo dorato Con angeli alla base e presa con leone marzocco -
Lot 216
36x28 cm Ritrovamento di Mosè olio su tavola