Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Eclectic by Nature Thursday 29 September 2022 hours 16:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 102 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Eclectic by Nature Filter Cancel Lot 73 Capezzale in rame dorato, legno, corallo e smalti raffigurante una santa, Trapani inizi XVII secolo Estimate 20,000.00 / 40,000.00 € Lot 74 Acquasantiera in rame dorato, corallo Mediterraneo e lapis, Trapani ultimo quarto del XVI secolo Estimate 18,000.00 / 36,000.00 € Lot 75 Crocifisso in rame dorato, corallo, argento e smalti, Trapani seconda metà del XVII secolo Estimate 15,000.00 / 30,000.00 € Lot 76 Crocefisso in rame dorato e corallo, Trapani XVII secolo Estimate 15,000.00 / 30,000.00 € Lot 77 Calice in argento e corallo, Catania prima metà del XVII secolo Estimate 18,000.00 / 36,000.00 € Lot 78 Pisside in rame dorato e corallo, Trapani prima metà del XVII secolo Estimate 23,000.00 / 46,000.00 € Lot 79 Calamaio con crocifisso in rame dorato e corallo, Trapani prima metà XVII secolo Estimate 40,000.00 / 80,000.00 € Lot 80 Set da scrittoio in rame dorato e corallo, Trapani prima metà del XVII secolo Estimate 10,000.00 / 20,000.00 € Lot 81 Elegante calamaio di bronzo dorato e marmo, Francia 1810-15 Estimate 5,000.00 / 10,000.00 € Lot 82 Servizio da scrittoio decorato in oro, Napoli XVIII secolo Estimate 4,200.00 / 8,400.00 € Lot 83 Importante calamaio in marmo e bronzo dorato, Russia fine del XVIII secolo Estimate 3,800.00 / 7,600.00 € Lot 84 Micheal Mann, Piccolo forziere in ferro dorato e inciso, Germania 1570 Estimate 4,200.00 / 8,400.00 € Lot 85 Antico mobiletto in pelle e inserti in argento, Verona XVIII secolo Estimate 6,000.00 / 12,000.00 € Lot 86 Pugnale zoomorfo ageminato, India XIX secolo Estimate 1,000.00 / 2,000.00 € Lot 87 Placca in oro e smalti raffigurante una battaglia, Germania XVIII secolo Estimate 6,000.00 / 12,000.00 € Lot 88 Pendente con catena in oro e smalto, Germania 1600 Estimate 5,000.00 / 10,000.00 € Lot 89 Ciondolo portamonete in argento dorato e micromosaici Estimate 3,000.00 / 6,000.00 € Lot 90 Piatto in porcellana russa, seconda metà del XIX secolo Estimate 10,000.00 / 20,000.00 € Lot 91 Bacile in maiolica, Pavia XVIII secolo Estimate 3,000.00 / 6,000.00 € Lot 92 Coppia di cucchiai con manico traforato, Francia XVII secolo Estimate 3,600.00 / 7,200.00 € Lot 93 Prezioso bicchierino turco in oro e porcellana, Turchia fine XVIII secolo Estimate 3,000.00 / 6,000.00 € Lot 94 Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo Estimate 3,600.00 / 7,200.00 € Lot 95 Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo Estimate 6,000.00 / 12,000.00 € Lot 96 Parure in oro e cammei con profili di gentildonne, Inghilterra XIX secolo Estimate 1,600.00 / 3,200.00 € Lots from 73 to 96 of 102 Show 122448Elementsgo < Page12345 >