ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 617 Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Vaso della serie "Bolle". Manifattura VeArt, Murano, anni '70. Vetro trasparente incolore. Recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 18)
Vaso della serie "Bolle". Manifattura VeArt, Murano, anni '70. Vetro trasparente incolore. Recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 18) -
Lot 618 Manifattura di Murano
Vaso con coperchio in vetro soffiato ametista scurissimo. Anni '70. (h cm 26,5)
Vaso con coperchio in vetro soffiato ametista scurissimo. Anni '70. (h cm 26,5) -
Lot 619 Aldo Polo (Murano 1906 - Murano 1988)
Coppa in vetro incamiciato ametista scuro con pezzature policrome. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Aldo Polo Murano". (h cm 18)
Coppa in vetro incamiciato ametista scuro con pezzature policrome. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Aldo Polo Murano". (h cm 18) -
Lot 620 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in velluto marrone. (cm 174x68x80) (difetti)
Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in velluto marrone. (cm 174x68x80) (difetti) -
Lot 621 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Sedia modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno verniciato nero e seduta in paglia intrecciata. (cm 57x74x46) (lievi difetti)
Lot 622 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Divano a tre posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in velluto marrone. (cm 235x68x85) (difetti)
Divano a tre posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in velluto marrone. (cm 235x68x85) (difetti) -
Lot 623 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Divano componibile modello "Erasmo". Produzione B&B, Italia, anni '70. Velluto marrone. (cm 560x63x93) (lievi difetti)
Divano componibile modello "Erasmo". Produzione B&B, Italia, anni '70. Velluto marrone. (cm 560x63x93) (lievi difetti) -
Lot 624 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Coppia di lampade da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, anni '60. Acciaio smaltato bianco. Recanti etichetta adesiva. (h cm 22) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, anni '60. Acciaio smaltato bianco. Recanti etichetta adesiva. (h cm 22) (lievi difetti) -
Lot 625 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Bononia, Bologna, anni '70. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. Recanti etichetta del produttore. (cm 78x71x65) (lievi difetti)
Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Bononia, Bologna, anni '70. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. Recanti etichetta del produttore. (cm 78x71x65) (lievi difetti) -
Lot 626 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Poltrona modello "B3" o "Wassily". Probabile produzione Knoll,, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio di colore marrone. Firma incussa sullo schienale. (cm 79x73x65) (piccole mancanze e modifiche)
Poltrona modello "B3" o "Wassily". Probabile produzione Knoll,, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio di colore marrone. Firma incussa sullo schienale. (cm 79x73x65) (piccole mancanze e modifiche) -
Lot 627 C.A. Nava
Mobile da centro modello "Microambiente Volume 2". Produzione Nava, Desio, anni '70. In legno laccato nero. (aperto cm 222x152x65; chiuso cm 112x152x110) (lievi difetti e piccoli restauri)
Casa Vogue
Lot 628 Tavolo allungabile in legno massello e impiallacciato di teak e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (chiuso: h cm 75; d cm 120) (lievi difetti)
Tavolo allungabile in legno massello e impiallacciato di teak e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (chiuso: h cm 75; d cm 120) (lievi difetti) -
Lot 629 Gianni Ruffi (Firenze 1938)
Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Impiallacciato in legno chiaro e piano impiallacciato in legno decorato a stampa con motivi floreali verdi. (cm 147,5x72,5x103,5) (lievi difetti) -
Lot 630 Antonio Virgilio
Mobile basso con quattro cassetti centrali e quattro ante a ribalta laterali modello "650". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, anni '70. Legno di noce massello e impiallacciato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 226,5x81x54) (lievi difetti)
Mobile basso con quattro cassetti centrali e quattro ante a ribalta laterali modello "650". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, anni '70. Legno di noce massello e impiallacciato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 226,5x81x54) (lievi difetti) -
Lot 631 Matteo Grassi
Lotto composto da sette sedie e una poltrona modello "Korium". Italia, anni '70. Pelle marrone. (sedie cm 63x89,5x48; poltrona cm 77x95x51) (difetti)
Lot 632 Gerd Lange (1931)
Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo. (cm 50x79x48) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lot 633 Gerd Lange (1931)
Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo. (cm 50x79x48) (lievi difetti)
Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo. (cm 50x79x48) (lievi difetti) -
Lot 634 Dada Industrial Design
Gruppo di sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura in tubolare di metallo cromato e rivestimento in pelle color terra bruciata. Marcate a incussione sulla struttura. (cm 59x75x60) (lievi difetti)
Gruppo di sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura in tubolare di metallo cromato e rivestimento in pelle color terra bruciata. Marcate a incussione sulla struttura. (cm 59x75x60) (lievi difetti) -
Lot 635 Sabino Ventura (Trani 1935)
Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e blu e struttura in acciaio corten. Murano, anni '70. (cm 199x85) (difetti)
Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e blu e struttura in acciaio corten. Murano, anni '70. (cm 199x85) (difetti) -
Lot 636 Francois Monnet (1946)
Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, piano in vetro leggermente molato. (cm 90x40x90) (lievi difetti)
Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, piano in vetro leggermente molato. (cm 90x40x90) (lievi difetti) -
Lot 637 Gallotti e Radice
Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Cristallo molato di forte spessore. (cm 130x38x65) (lievi difetti)
Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Cristallo molato di forte spessore. (cm 130x38x65) (lievi difetti) -
Lot 638 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo fortemente iridato. Anni '70. (h cm 42)
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo fortemente iridato. Anni '70. (h cm 42) -
Lot 639 Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Lampada a plafone modello "Esprit". Venini, Murano, 1970ca. Acciaio cromato, vetro massello incolore e azzurro. (lievi difetti)
F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, p. 245
F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, p. 245 -
Lot 640 Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore semisferico in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 170) (lievi difetti)
Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore semisferico in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 170) (lievi difetti)