ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 574
  • Toni Zuccheri Vaso della serie "Bolle". Manifattura VeArt, Murano, anni '70. Vet
    Lot 617

    Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    Vaso della serie "Bolle". Manifattura VeArt, Murano, anni '70. Vetro trasparente incolore. Recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 18)

  • Manifattura di Murano
Vaso con coperchio in vetro soffiato ametista scurissimo.
    Lot 618

    Manifattura di Murano
    Vaso con coperchio in vetro soffiato ametista scurissimo. Anni '70. (h cm 26,5)

  • Aldo Polo Coppa in vetro incamiciato ametista scuro con pezzature policrome. Mur
    Lot 619

    Aldo Polo (Murano 1906 - Murano 1988)

    Coppa in vetro incamiciato ametista scuro con pezzature policrome. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Aldo Polo Murano". (h cm 18)

  • Vico Magistretti Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 197
    Lot 620

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in velluto marrone. (cm 174x68x80) (difetti)

  • Vico Magistretti Sedia modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno
    Lot 621

    Sedia modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno verniciato nero e seduta in paglia intrecciata. (cm 57x74x46) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Divano a tre posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 197
    Lot 622

    Divano a tre posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in velluto marrone. (cm 235x68x85) (difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Divano componibile modello "Erasmo
    Lot 623

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Divano componibile modello "Erasmo". Produzione B&B, Italia, anni '70. Velluto marrone. (cm 560x63x93) (lievi difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di lampade da tavolo modell
    Lot 624

    Coppia di lampade da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, anni '60. Acciaio smaltato bianco. Recanti etichetta adesiva. (h cm 22) (lievi difetti)

  • Marcel Breuer Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Bononia, B
    Lot 625

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Bononia, Bologna, anni '70. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. Recanti etichetta del produttore. (cm 78x71x65) (lievi difetti)

  • Marcel Breuer Poltrona modello "B3" o "Wassily". Probabile produzione Knoll,, an
    Lot 626

    Poltrona modello "B3" o "Wassily". Probabile produzione Knoll,, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio di colore marrone. Firma incussa sullo schienale. (cm 79x73x65) (piccole mancanze e modifiche)

  • C.A. Nava Mobile da centro modello "Microambiente Volume 2". Produzione Nava, Desio, anni '70. In legno laccato nero.
    Lot 627

    C.A. Nava

    Mobile da centro modello "Microambiente Volume 2". Produzione Nava, Desio, anni '70. In legno laccato nero. (aperto cm 222x152x65; chiuso cm 112x152x110) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Casa Vogue

  • Tavolo allungabile in legno massello e impiallacciato di teak e metallo vernici
    Lot 628

    Tavolo allungabile in legno massello e impiallacciato di teak e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (chiuso: h cm 75; d cm 120) (lievi difetti)

  • Gianni Ruffi Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70.
    Lot 629

    Gianni Ruffi (Firenze 1938)

  • Antonio Virgilio Mobile basso con quattro cassetti centrali e quattro ante a rib
    Lot 630

    Antonio Virgilio

    Mobile basso con quattro cassetti centrali e quattro ante a ribalta laterali modello "650". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, anni '70. Legno di noce massello e impiallacciato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 226,5x81x54) (lievi difetti)

  • Matteo Grassi Lotto composto da sette sedie e una poltrona modello "Korium". Ita
    Lot 631

    Matteo Grassi

    Lotto composto da sette sedie e una poltrona modello "Korium". Italia, anni '70. Pelle marrone. (sedie cm 63x89,5x48; poltrona cm 77x95x51) (difetti)

  • Gerd Lange Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzi
    Lot 632

    Gerd Lange (1931)

    Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo. (cm 50x79x48) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot 633

    Gerd Lange (1931)

    Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo. (cm 50x79x48) (lievi difetti)

  • Dada Industrial Design Gruppo di sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura in
    Lot 634

    Dada Industrial Design

    Gruppo di sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura in tubolare di metallo cromato e rivestimento in pelle color terra bruciata. Marcate a incussione sulla struttura. (cm 59x75x60) (lievi difetti)

  • Sabino Ventura Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e
    Lot 635

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e blu e struttura in acciaio corten. Murano, anni '70. (cm 199x85) (difetti)

  • Francois Monnet Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, pi
    Lot 636

    Francois Monnet (1946)

    Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, piano in vetro leggermente molato. (cm 90x40x90) (lievi difetti)

  • Gallotti e Radice Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Cristallo molato di for
    Lot 637

    Gallotti e Radice

    Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Cristallo molato di forte spessore. (cm 130x38x65) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo fortemente iridato. An
    Lot 638

    Manifattura di Murano
    Lampada da tavolo in vetro lattimo fortemente iridato. Anni '70. (h cm 42)

    Manifattura di Murano

  • Toni Zuccheri Lampada a plafone modello "Esprit". Venini, Murano, 1970ca. Acciai
    Lot 639

    Lampada a plafone modello "Esprit". Venini, Murano, 1970ca. Acciaio cromato, vetro massello incolore e azzurro. (lievi difetti)

    F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, p. 245

  • Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore semisferico in vetro latt
    Lot 640

    Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore semisferico in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 170) (lievi difetti)

Lots from 217 to 240 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000