ASTA 578 : MODERNARIATO
Lotto 400 Philippe Starck (Parigi 1949)
Spremiagrumi modello "Juicy Salif". Produzione Alessi, Italia, 1990. Alluminio cromato. Marcato a incussione. (h cm 30) (lievi difetti)
Spremiagrumi modello "Juicy Salif". Produzione Alessi, Italia, 1990. Alluminio cromato. Marcato a incussione. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 401 Emma Gismondi Schweinberger (Cologna Veneta 1934 - 2019)
Portaombrelli modello "Dedalo". Produzione Studio Artemide, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base. In scatola originale. (h cm 35)
Portaombrelli modello "Dedalo". Produzione Studio Artemide, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base. In scatola originale. (h cm 35) -
Lotto 402 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
(Attribuito)
Lastra in cristallo incisa con scena raffigurante maschere musicanti e festoni. Esecuzione Borsani, Varedo, anni '30/'40. (gravi difetti)
(Attribuito)
Lastra in cristallo incisa con scena raffigurante maschere musicanti e festoni. Esecuzione Borsani, Varedo, anni '30/'40. (gravi difetti) -
Lotto 403 Letto matrimoniale Novecento con comodini di forma circolare. Legno massello, bordato e impiallacciato in radica, comodini con maniglie in bachelite e soprapiano in vetro. Italia, anni '30. (letto cm 184x111x230; comodino cm 60x59x46) (difetti e mancanze)
Letto matrimoniale Novecento con comodini di forma circolare. Legno massello, bordato e impiallacciato in radica, comodini con maniglie in bachelite e soprapiano in vetro. Italia, anni '30. (difetti e mancanze)
Lotto 404 Formia
Vaso in vetro sommerso nei toni del blu, verde, rosso, ametista e trasparente incolore. Murano, anni 2000. Recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 30)
Vaso in vetro sommerso nei toni del blu, verde, rosso, ametista e trasparente incolore. Murano, anni 2000. Recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 30) -
Lotto 405 Specchio da tavolo con cornice Liberty in fusione di ottone decorato con fiori e foglie. Inizio secolo XX. (cm 24x41) (lievi difetti)
Specchio da tavolo con cornice Liberty in fusione di ottone decorato con fiori e foglie. Inizio secolo XX. (cm 24x41) (lievi difetti) -
Lotto 406 Tecno
(Attribuito)
Coppia di comodini in legno massello e impiallacciato a cassetti e vano a giorno. Italia, anni '70. (cm 60x70x32) (lievi difetti)
(Attribuito)
Coppia di comodini in legno massello e impiallacciato a cassetti e vano a giorno. Italia, anni '70. (cm 60x70x32) (lievi difetti) -
Lotto 407 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lampada modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 270) (lievi difetti)
Lampada modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 400) (lievi difetti)
Lotto 408 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Parte di lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone. (h cm 90) (lievi difetti e mancanze)
Parte di lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone. (h cm 90) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 409 Manifattura di Murano
Lotto di due vasetti biansati e costolati in vetro soffiato trasparente ametista uniti a un vaso a quattro anse in vetro soffiato trasparente e verdino con applicazione di filamenti in vetro azzurro. (h max cm 19,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto di due vasetti biansati e costolati in vetro soffiato trasparente ametista uniti a un vaso a quattro anse in vetro soffiato trasparente e verdino con applicazione di filamenti in vetro azzurro. (h max cm 19,5) (lievi difetti) -
Lotto 410 Lips Vago
Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato blu. (cm 100x224x31) (lievi difetti)
Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato blu. (cm 100x224x31) (lievi difetti) -
Lotto 411 Sei sedie con struttura in legno chiaro, piedini anteriori in ottone, seduta e schienale in similpelle bordeaux. Italia, anni '50. (cm 43x94x61) (difetti)
Sei sedie con struttura in legno chiaro, piedini anteriori in ottone, seduta e schienale in similpelle bordeaux. Italia, anni '50. (cm 43x94x61) (difetti) -
Lotto 412 Manifattura di Murano
Vaso troncoconico in vetro soffiato trasparente ambrato con superficie irregolare. Seconda metà secolo XX. (h cm 30; d cm 18) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Vaso troncoconico in vetro soffiato trasparente ambrato con superficie irregolare. Seconda metà secolo XX. (h cm 30; d cm 18) (lievi difetti) -
Lotto 413 Tavolo in legno impiallacciato con vano sottopiano, gambe rastremate. Italia, anni '50/'60. (cm 113,5x80,5x59,5) (difetti)
Tavolo in legno impiallacciato con vano sottopiano, gambe rastremate. Italia, anni '50/'60. (cm 113,5x80,5x59,5) (difetti) -
Lotto 414 Luciano Bertoncini (Feltre 1939)
Specchio appendiabiti modello "Gronda". Produzione Elco, Scorzè, anni '70. ABS stampato, cristallo colorato specchiato chiaro, policarbonato. (cm 20x200) (lievi difetti)
Specchio appendiabiti modello "Gronda". Produzione Elco, Scorzè, anni '70. ABS stampato, cristallo colorato specchiato chiaro, policarbonato. (cm 20x200) (lievi difetti) -
Lotto 415 Lotto composto da cinque lampade da parete e una lampada a morsetto di epoche, misure e produzioni differenti.
Lotto composto da cinque lampade da parete e una lampada a morsetto di epoche, misure e produzioni differenti. -
Lotto 416 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lotto 417 Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone, piano tondo in vetro. Italia, anni '70. (h cm 44; d cm 65) (lievi difetti e piccole mancanze)
Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone, piano tondo in vetro. Italia, anni '70. (h cm 44; d cm 65) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 418 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lotto di due lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 260) (lievi difetti)
Lotto di due lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 400) (lievi difetti)
Lotto 419 Gruppo di quattro bozzetti per studi decorativi su ceramica. Matita, pastello china su carta. Italia, anni '50. (misure differenti) In cornici. (difetti)
Gruppo di quattro bozzetti per studi decorativi su ceramica. Matita, pastello china su carta. Italia, anni '50. (misure differenti) In cornici. (difetti) -
Lotto 420 Gruppo di dodici appendiabiti in metallo spazzolato. Italia, anni '70. (d cm 8) (lievi difetti)
Gruppo di dodici appendiabiti in metallo spazzolato. Italia, anni '70. (d cm 8) (lievi difetti)
Lotto 421 Grundig
Impianto stereo con giradischi unito a due amplificatori sferici. Germania, anni '70.
Impianto stereo con giradischi unito a due amplificatori sferici. Germania, anni '70. -
Lotto 422 Piccola consolle in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 72x65x42,5) (lievi difetti)
Piccola consolle in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 72x65x42,5) (lievi difetti) -
Lotto 423 Specchio da parete ovale con cornice in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 115x45) (difetti)
Specchio da parete ovale con cornice in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 115x45) (difetti)