Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 226 BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma al retro. Si ringrazia l'Archivio Rocco Borella per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti.
Lot 227 BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma al retro. Si ringrazia l'Archivio Rocco Borella per aver confermato l'autenticità dell'opera.Lievi difetti.
Lot 228 DALEFFE FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro.
Lot 229 COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su cartoncino. Cm 68,70 x 9,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, anno e dedica. Dimensioni con teca di plexiglass 18x78cm. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 230 MARZOT LIVIO (n. 1934) Forma Primaria. 1968. Lamiera. Cm 37,00 x 50,00 x 16,00. 2/2. Tiratura, firma, anno e cartiglio descrittivo al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lot 231 BORIANI DAVIDE (n. 1936) Senza titolo. . 1959. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Difetti. . Cornice presente
Lot 232 STEFANONI TINO (n. 1937) I bicchieri. . 1975. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria La Chiocciola, Padova. Autentica dell'artista su fotografia e certificato di garanzia dell'opera rilasciato da Firenzeart Gallery. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 233 STEFANONI TINO (n. 1937) Frammenti. . 1994. Olio su tavola. Cm 27,50 x 27,50. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 234 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. . 2012. Olio su tela . Cm 41,50 x 31,50. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 235 FESTA TANO (1938 - 1988) Gli sposi. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 116,00 x 89,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 236 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Collage e acrilico su legno. Cm 70,50 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 237 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1984. Acrilico su tela emulsionata. Cm 114,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 238 FESTA TANO (1938 - 1988) Ritratto di Tina Aumont. 1976. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro dedica, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 239 FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. . Acrilico, confetti e plastica su tela . Cm 70,00 x 100,00. (1982-1983). Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 240 FESTA TANO (1938 - 1988) Il settimo sigillo. 1979. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte L'approdo, Bari. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Prenumia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lot 241 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Monotipo. Cm 100,00 x 70,00. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Prima metà anni '70.
Lot 242 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Tutte stelle. 1974. Smalto spray su serigrafia su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 243 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80.
Lot 244 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Adrianopoli. Smalti su tela. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma.
. Cornice presente -
Lot 245 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio con aquilone nero. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985-1986. Difetti. Cornice presente
Lot 246 MAMBOR RENATO (n. 1936) Itinerari. Tempera su cartoncino. Cm 75,00 x 103,00. Firma al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 247 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Portrait de Iris Clert. 1960. Collage su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Titolo al fronte. Al retro dedica, firma e anno. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lot 248 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Il desiderio del pittore. 1976. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Solferino, Milano. Autentica su fotografia. Cornice presente
Lot 249 ADAMI VALERIO (n. 1935) Il moderno farmacista. 1997. Matita su cartoncino. Cm 35,00 x 48,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente