Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0312 VITTORIO NATTINO (1890-1971)
# Paesino di montagna
olio su cartone cm.27x18 -
Lot 0313 ANDREA TAVERNIER (1858-1932)
# Paesaggio montano e Paesaggio con lago
coppia di olii su tavoletta cm.37x26
f.ti in b.a sn. -
Lot 0314 "Paesaggio con ponte olio, f.to in b.a ds.
cm. 70x41 -
Lot 0315 # U.Sartorio
Fioritura sul Garda
olio cm.100x70
f.to in b.a sn. -
Lot 0316 ANDREA TAVERNIER (1858-1932)
# Impressione sul lago
olio su tavoletta cm.38x28
f.to in b. a ds. -
Lot 0317 GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952)
Noli
olio su tavoletta cm.52x34
f.to in b.a ds. -
Lot 0318 C.Mazzari
Pesci, muscoli e vongole
olio su faesite cm. 43x34
f.to in b.a ds. -
Lot 0319 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
I primi frutti dolci d'aprile
olio su faesite cm. 40x30
f.to in b. a sn. -
Lot 0320 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Casolari
olio su tavola cm.28x38
f.to in b. a ds. e d.to 22/04/25 -
Lot 0321 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
La Lanterna di Genova
olio cm. 55x45
f.to in b. a ds. e d.to 1963 -
Lot 0322 # "Tramonto sul mare d'inverno" olio, f.to in b.a sn. e d.to '87
cm. 132x82 -
Lot 0323 GUGLIELMO WELTERS (1913-)
Punta Chiappa
olio cm.122x61
f.to in b.a sn. -
Lot 0324 GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
Costa presso Bogliasco
olio su tela applicata su cartone cm.97x45
f.to in b.a sn. -
Lot 0325 ERCOLE GARAVAGLIA (-)
# Laigueglia
olio su cartone cm.40x30
f.to in b.a ds.
nel retro Galleria Genova 1942 -
Lot 0326 ERCOLE GARAVAGLIA (-)
# Paesaggi della Valle d'Aosta
tre olii su tavola in un'unica cornice cm.13x10 -
Lot 0327 ERCOLE GARAVAGLIA (-)
# Champoluc
olio cm.45x35
f.to in b.a ds. -
Lot 0328 ERCOLE GARAVAGLIA (-)
# Valtournenche
olio cm.45x37
f.to in b. a ds. -
Lot 0329 ERCOLE GARAVAGLIA (-)
# Valle d'Aosta
olio cm.45x34
f.to in b. a ds. -
Lot 0330 ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Casolare toscano
olio su tavola cm.25x34
f.to in b. a ds.
autentica del prof.Gianfranco Bruno d.ta 29 Settembre 2001
Pubblicato sul catalogo Bolaffi n.28 -
Lot 0331 PAOLO RODOCANACHI (1891-1958)
Entroterra di Albissola
olio su cartone cm.90x69
f.to in b.a ds. -
Lot 0332 ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
# Rose gialle
olio cm.28x25
f.to in b.a sn. e d.to 1942 -
Lot 0333 SALIMBENI Mario (1874-1942)
Rose
olio cm.48x40
f.to in b. a s. -
Lot 0334 ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
Garofani e tulipani
olio cm. 50x60
f.to in b. a ds. e d.to '41 -
Lot 0335 ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946)
Casolare nel verde
olio cm.30x22
f.to in b. a ds.