Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0097 Apollo e Minerva, coppia di profili ad altorilievo in marmo statuario, cornici in legno laccato bianco, Piemonte sec.XVIII
cm. 28x38 -
Lot 0098 Scuola italiana sec.XVIII "Natura morta" olio
cm. 60x74 -
Lot 0099 Turibolo in argento, punzone della Torretta, Genova inizi sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 0100 # Coppia di candelieri in argento sbalzato, punzone della Torretta, Genova anno 1822
h.cm.28 -
Lot 0101 Scuola toscana sec.XVII "Natura morta" olio
cm. 70x90 -
Lot 0102 # Coppia di candelieri Luigi XIII in argento sbalzato, sec.XVIII (punzoni indecifrati)
h.cm.21 -
Lot 0103 Scuola emiliana sec.XVII/XVIII "L'entrata di Gesù a Gerusalemme" olio
cm. 82x77 -
Lot 0104 Coppia di medaglioni in cera entro teca con ricca decorazione in carta dorata, cornici antiche in legno dorato, Italia Centrale sec.XVIII
cm.tot.54x60 -
Lot 0105 Figure femminili, coppia di sculture in legno intagliato, dorato e laccato, basi intagliate a motivi barocchi, Italia Centrale sec.XVII
h.cm.49 -
Lot 0106 Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni" olio
cm. 110x46 -
Lot 0107 Sant'Anna e la Vergine, scultura in papier machè con occhi di vetro, Italia Centrale inizi sec.XVIII
h.cm.79 -
Lot 0108 Coppia di specchiere Luigi XIV a cartoccio in legno intagliato, ebanizzato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 85x90 -
Lot 0109 Santi, coppia di altorilievi in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Centrale sec.XVII
cm. 40x93 -
Lot 0110 Scuola toscana sec.XVI (seguace di Andrea del Sarto) "Madonna con Bambino, Santa Elisabetta e San Giovanni Battista in un paesaggio" tempera ed olio su tavola palchettata
cm. 85x116 -
Lot 0111 Coppia di bugie in argento raffiguranti serpenti
16x12xh.10,5 -
Lot 0112 # Caffettiera in argento, punzone con la testa dell'angelo con iniziali dell'argentiere ABF, manico in avorio, fine sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0113 Caffettiera Luigi XIV in argento,
Veneto sec. XVIII
h.cm.24 -
Lot 0114 Scuola italiana sec.XVII "La fuga in Egitto" olio
cm. 136x97 -
Lot 0115 Santa Lucia, scultura in legno intagliato e policromato, sec.XVIII
h.cm.61 -
Lot 0116 Sant'Antonio, scultura in papier maché dorata e laccata, Italia Centrale inizi sec.XVIII
h.cm.53 -
Lot 0117 Tre lampioni Luigi XVI da processione in metallo sbalzato, dorato ed argentato, poggianti su bastoni in legno scolpito, Italia Centrale sec.XVIII
h.cm.254 -
Lot 0118 Coppia di importanti torcere in legno finemente intagliato e dorato a motivi di angioletti a tutto tondo, poggianti su basi in pietra, Italia Centrale sec.XVII
h.cm.210 -
Lot 0119 Reliquario in filigrana d'argento e cristallo di rocca, sec.XVIII
h.cm.22, difetti -
Lot 0120 Scuola dell'Italia centrale sec. XVI "Madonna con Bambino" olio su fondo oro
cm. 50x69,5