ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 603
    Lot 361

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Brocca da farmacia con iscrizione farmaceutica olio rosato. Fine XVIII secolo. Cm 21. Alla base reca marca M.M.H. Farmacia Malvezzi Hercolani. (restauro nel beccuccio e nel pomello)

    Lot 362

    Vaso in maiolica monocroma blu a gran fuoco con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. Prima metà del XVII secolo. Cadauno di h cm 22,8. Probabile Bottega faentina. (buono stato di conservazione, lieve sbeccature alla base)

    Lot 363

    Coppia di orcioli in maiolica monocroma blu con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. Prima metà del XVII secolo. Cadauno di cm 22. Probabile Bottega faentina. (buono stato di conservazione: lieve sbeccatura alla base)

    Lot 364

    Lot 365

    Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.

  • Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.
    Lot 366

    Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con viandanti". Olio su tela. Cm 70x57.
    Lot 367

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con viandanti". Olio su tela. Cm 70x57.

    Lot 368

    Maestro del XIX secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 30x42. Al retro reca firma Elisa Tommasi.

  • Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
    Lot 369

    Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.

    Lot 370

    Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.

  • Maestro del XVIII secolo. “Mosè salvato dalle acque”. Olio su rame. Cm 16x22,3.
    Lot 371

    Maestro del XVIII secolo. “Mosè salvato dalle acque”. Olio su rame. Cm 16x22,3.

  • Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
    Lot 372

    Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.

    Lot 373

    Boccale in ceramica con decoro sui toni del blu. XVII secolo. Reca coperchio mobile in peltro. Cm 23x16. (presenta lievi sbeccature)

    Lot 374

    Grande brocca con decori sui toni del blu. Fine del XIX secolo. Cm 18. (presenta rottura in un'ansa)

    Lot 375

    Brocca in ceramica con figura di santo. Centro Italia, metà del XVII secolo. Cm 21x18. (presenta lievi danni e sbaccature alla bocca)

    Lot 376

    Albarello in ceramica di Deruta con figura di monaca. Fine del XVI secolo. Cm 18,5x11.5. (presenta sbeccature alla bocca e al piede)

    Lot 377

    MANIFATTURA DI ANGARANO Alzata in ceramica con decoro policromo sui toni dell'azzurro con figure entro un paesaggio fantastico. Inizi del XVIII secolo. Altezza cm 6,5. Diametro cm 35,5. (buono stato di conservazione)

    Lot 378

    Piatto in ceramica con decoro policromo con castelletto nell'umbone. Pavia, prima metà del XVIII secolo. Diametro cm 20. (presenta sbeccature al bordo)

    Lot 379

    Alzata in ceramica con decoro policromo con paesaggio nell'umbone. Pavia, fine del XVII secolo. Diametro cm 24. Altezza cm 4,5. (presenta sbeccature diffuse lungo il bordo)

    Lot 380

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Alzata in ceramica con decoro sui toni del blu e stemma nel cavetto. Faenza, primi decenni del XVIII secolo. Diametro cm 29x5. (presenta sbeccature)

    Lot 381

    Piattino in ceramica con scena di paesaggio fantastico in policromia. Pavia, prima metà del XVIII secolo. Diametro cm 22,5. (restauro al bordo e smalto bollito)

    Lot 382

    Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 17x35x24.

    Lot 383

    Tavolo ovale, lastronato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.

    Lot 384

    Ribalta in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola. Ferramenta originale. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 107x116,5x56.

Lots from 361 to 384 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000