Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 345
  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>"Grigio a Pianezza" 1972
    Lot 169

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    "Grigio a Pianezza" 1972
    10x20 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra; datata e intitolata al retro

  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>a. "Marina"<BR>b. "Marina con barca"
    Lot 170

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    a. "Marina"
    b. "Marina con barca"
    Entrambi 12x16 olio su cartoncino
    Opere firmate in basso a destra

  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>"Mercato"
    Lot 171

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    "Mercato"
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>"Nevicata a Limone Piemonte" o "Borgo vecchio - Limone Piemonte" 1958
    Lot 172

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    "Nevicata a Limone Piemonte" o "Borgo vecchio - Limone Piemonte" 1958
    50x40 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro con data e doppia titolazione
    Al retro reca timbro doganale "Dogana di Domodossola"

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Mercato di Chieri"
    Lot 173

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Mercato di Chieri"
    34,5x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro sul telaio

  • ALBERTO GERMANO<BR>Imperia (IM) 1903 - 1944 Saluzzo (CN)<BR>"Paesaggio con albero" 1938
    Lot 174

    ALBERTO GERMANO
    Imperia (IM) 1903 - 1944 Saluzzo (CN)
    "Paesaggio con albero" 1938
    37x27 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Paesaggio collinare"
    Lot 175

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Paesaggio collinare"
    25,5x31 olio su cartone

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Ritratto al mare"
    Lot 176

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Ritratto al mare"
    68x60,5 olio su tavola
    Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio
    Sottile rottura della tavola in basso a destra lungo i bordi

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Il prato fiorito" 1943
    Lot 177

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Il prato fiorito" 1943
    69,5x49,5 olio su cartone

  • IVO GEMELLI<BR>Milano 1897 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio campestre"
    Lot 178

    IVO GEMELLI
    Milano 1897 - 1964 Torino
    "Paesaggio campestre"
    72x97 olio su cartone

  • ANGELO MALINVERNI<BR>Torino 1877 - 1947<BR>"Collina torinese"
    Lot 179

    ANGELO MALINVERNI
    Torino 1877 - 1947
    "Collina torinese"
    45x35 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Berman, Torino (timbro inchiostrato ed etichetta al retro recante data 1928)

  • TELESFORO FRANCHINO<BR>Treviso 1885 - 1968 Torino<BR>"Canale"
    Lot 180

    TELESFORO FRANCHINO
    Treviso 1885 - 1968 Torino
    "Canale"
    50x70 olio su tavola di compensato

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"La casa in collina" ante 1930
    Lot 181

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "La casa in collina" ante 1930
    21,5x26,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam in data Torino 28-8-930
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955
    Lot 182

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    33x34 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, dedicata ad personam in data 24-XII-1935 al retro

  • GIOVANNI GILLI<BR>Moncalieri (TO) 1870 circa - ?<BR>"Bardonecchia innevata"
    Lot 183

    GIOVANNI GILLI
    Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
    "Bardonecchia innevata"
    39,5x49 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro

  • GIULIANO EMPRIN<BR>Torino 1902 - 1991<BR>"Bardonecchia sotto la neve"
    Lot 184

    GIULIANO EMPRIN
    Torino 1902 - 1991
    "Bardonecchia sotto la neve"
    51x43 olio su cartone pressato
    Difetti

  • LIDIO AJMONE<BR>Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)<BR>"Marina"
    Lot 185

    LIDIO AJMONE
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Marina"
    23x29 olio su tavola

  • LIDIO AJMONE<BR>Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)<BR>"Portofino" 1930 ca
    Lot 186

    LIDIO AJMONE
    "Portofino" 1930 ca
    18x24 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Marina con vele"
    Lot 187

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Marina con vele"
    35x49,5 olio su cartone telato
    Opera siglata T.P. in basso a destra

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Pescatori a riva"
    Lot 188

    GIOVANNI ROVERO
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Pescatori a riva"
    14x18,5 olio su tavoletta

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Spiaggia con figure"
    Lot 189

    GIOVANNI ROVERO
    "Spiaggia con figure"
    14x19,5 olio su tavoletta

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Scogliera"
    Lot 190

    GIOVANNI ROVERO
    "Scogliera"
    14x19,5 olio su tavoletta

  • ELENA MARISALDI FALCO<BR>Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino<BR>"Contadina"
    Lot 191

    ELENA MARISALDI FALCO
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Contadina"
    7x12 olio su cartone
    Già Galleria Berman, Torino (timbro per autentica ed etichetta al retro)

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Il vecchio confine al Pian del colle (Bardonecchia)" 1990
    Lot 192

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Il vecchio confine al Pian del colle (Bardonecchia)" 1990
    30x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro
    Attestato di autenticità applicato al retro dell'opera
    Esp.: - 2005, Torino, Piemonte Artistico e Culturale (collettiva soci)

Lots from 169 to 192 of 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000