Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 265 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
a)"Via araba"
b) "Interno di caffè"
c) "Donne in albergo"
a) 31,5x31 carboncino su carta. Opera firmata in basso a sinistra
b) 37,5x28 tecnica mista su carta incollata su passepartout. Opera firmata in basso a sinistra
c) 37,5x31 tecnica mista su carta incollata su passepartout. Opera firmata in basso a destra -
Lot 266 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Interno di osteria"
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 267 CARLO LORO
"Composizione con figure"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso sinistra
Già Galleria Leonardesca (timbro al retro sul telaio) -
Lot 268 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Natura morta" 1962
16x22 olio su carta
Opera firmata in basso al centro e al retro con data
Il foglio è attaccato al pass con del nastro adesivo -
Lot 269 ETTORE FICO
"Paesaggio con casa" 1998
10x10 olio su formella
Opera firmata in basso a destra; due firme anche al retro di cui una con data
L'opera è appoggiata su piccolo cavalletto in legno H. cm 16 -
Lot 270 ETTORE FICO
"Nudo di schiena"
15,5x10 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Tavoletta leggermente imbarcata
Scatola di cartone a forma di cuore cm 21x22, siglata in basso al centro sul coperchio -
Lot 271 ETTORE FICO
"Due rose" ante 1988
35,5x21,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro
Etichetta dell'artista al retro con titolo e dedica ad personam in data 1988 -
Lot 272 ETTORE FICO
"Figura" 1947
41,5x31,5 matita su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Ottobre1992, Galleria La Bussola, Torino "Ettore Fico - diario dei segni - disegni 1943/1991- primavera estate a Castiglione - oli e pastelli 1991/1992", tavola VI (etichetta al retro) -
Lot 273 ETTORE FICO
"Torino - Giardino Reale" 1986
45x60 olio e tempera su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su etitchetta con titolo e dedica ad personam in data "estate 1986" -
Lot 274 ETTORE FICO
"Paesaggio collinare con case"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 275 ETTORE FICO
"Glicine"
70x60 olio su tela
Lot 276 ETTORE FICO
"Lago verde" 1988
42x37 pastelli su carta applicata su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lot 277 ETTORE FICO
"Campo fiorito"
30x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lot 278 ETTORE FICO
"Viole"
9x8,5 olio su tavoletta
Lot 279 ETTORE FICO
"Fiori" 2002
47x60 tempera su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra, al rovescio in alto a sinistra e al retro con data e titolo -
Lot 280 ETTORE FICO
"Amaca" 1987
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Lot 281 BALZOLA GINO (LUIGI)
Torino 1927 - 1983
"Giochi di bimba" 1965
35x48 tecnica mista su carta
Gia Galleria d'arte "La Mediana", Torino (etichetta sulla carta che richiude l'opera al retro) -
Lot 282 BALZOLA GINO (LUIGI)
Torino 1927 - 1983
"Giochi di bimbi" 1975
35x50 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 283 ROMANO OCRI
Feltre (BL) 1897 - 1979
"Figura femminile"
71x49,5 olio su cartone pressato
Al retro bozzetto di mezzo busto femminile -
Lot 284 WALTER MUSSO
XX secolo
"Ballerine"
50x47,5 olio su masonite
Lot 285 ALBA ALBANO
"Paesaggio urbano con fiume"
50x60 olio su cartone pressato
Lot 286 UMBERTO BIANCHINI
Firenze 1934 - 2010
"Composizione"
80x60 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Certificato di garanzia su etichetta -
Lot 287 RENZO BIASION
Treviso 1914 - 1997 Firenze
"Marina"
13x18,5 acquerello su cartoncino
Lot 288 VIRGILIO AUDAGNA
Torino 1903 - 1995
"Volto di donna africana" 948
48x36 tecnica mista su cartoncino