ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

Wednesday 6 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 328
  •
Coppia di putti in legno dorato Roma XVIII secolo
 cm 58x48
    Lot 122

    cm 58x48 cm 58x48 XVIII secolo Rif. 147

  •
Coppia di piccole mensole in legno dorato e intagliato a motivi vegetali. XIX secolo
 cm 45x61x20
    Lot 123

    cm 45x61x20 cm 45x61x20 XIX secolo
    Applicazioni in specchio.

    Rif. 438

  •
 cm 115x213x80
    Lot 124

    cm 115x213x80 cm 115x213x80 Lievi difetti

  • Manifattura toscana del XVII secolo ( - )
Grande tavolo da muro intagliato e dorato con motivi fitomorfi, grandi volute e teste di mascheroni urlanti al raccordo dei sostegni dello stesso. Piano coevo in marmo verde Alpi.
    Lot 125

    Manifattura toscana del XVII secolo ( - )

  •
Tavolo tondo Napoli in noce e radica di noce XVIII secolo
 altezza cm 84; Ø cm 160
    Lot 126

    altezza cm 84; Ø cm 160 altezza cm 84; Ø cm 160 XVIII secolo
    Piano lastronato in ulivo decorato al centro con rosone in listelli legno di frutto

    Sorretto da 4 gambe a piedi ferini raccordate al centro da una coppa

  •
Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo
 cm 86x210x90
    Lot 127

    cm 86x210x90 cm 86x210x90 XVII secolo Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo

  • Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Paravento a due ante
Olio su tela cm 93x195
    Lot 128

    Scuola veneta XVIII secolo ( - )
    Paravento a due ante
    Olio su tela cm 93x195 Olio su tela cm 93x195 Dipinti a grisaille blu e rosa su ambo i lati. Raffiguranti capricci di paesaggio.

  •
Tavolo ottagonale in mogano e granito stile impero
 cm 89x245
    Lot 129

    cm 89x245 cm 89x245
    Poggiante su base ottagonale sorretta da piedi ferini con al centro grande piedistallo con applicazioni in legno dorato

    Applicazioni in bronzo dorato sul perimetro

  •
Credenza Boulle  XIX secolo
 cm 101x80x36
    Lot 130

    Credenza Boulle XIX secolo
    cm 101x80x36 cm 101x80x36 XIX secolo Credenza Boulle in legno ebanizzato. Uno sportello sul fronte con stemma entro cornice in bronzo. Applicazioni in bronzo dorato e intarsi in ottone.

  •
Tavolino da gioco a libretto Boulle XIX secolo
 cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto)
    Lot 131

    cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto) cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto) XIX secolo Tavolino da gioco in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo e intarsi in ottone.

  •
Scrittoio con alzata Boulle XIX secolo
 cm 137x86x53
    Lot 132

    cm 137x86x53 cm 137x86x53 XIX secolo
    Scrittoio in legno ebanizzato con due sportelli su fronte e piccoli cassetti. Un cassetto grande centrale.

    Applicazioni in bronzo dorato e intarsi in ottone

  •
Pendola boulle 1850-1880
 altezza cm 235 circa; base cm 78x38
    Lot 133

    Pendola boulle 1850-1880
    altezza cm 235 circa; base cm 78x38 altezza cm 235 circa; base cm 78x38 1850-1880
    Ebano con applicazioni in bronzo dorato. In ottimo stato e funzionante.

     I numeri sono in porcellana.

  •
Orologio Cartell Marchand Touissant Lenoire a Paris 1750-1800
 altezza cm 71; cm 50x23; base: altezza cm 41; cm 54x28
    Lot 134

    altezza cm 71; cm 50x23; base: altezza cm 41; cm 54x28 altezza cm 71; cm 50x23; base: altezza cm 41; cm 54x28 1750-1800
    Funzionante.

    Ebano e bronzi dorati al mercurio.

  •
Gabbia dorata con meccanismo a carillon e automi funzionanti XIX secolo
 cm 50x25x25
    Lot 135

    cm 50x25x25 cm 50x25x25 XIX secolo
    Francia XIX secolo in bronzo dorato. Nella parte bassa 4 placche in porcellana Francia dipinte con scene di genere. All'interno 2 uccellini in piuma.

    Etichetta "Fiumi - 1867"

  •
 cm 63x36
    Lot 136

    cm 63x36 cm 63x36 Difetti al quadrante

  •
Braciere in noce con piano circolare sorretto da tre gambe raffiguranti arpie XIX secolo
 cm 95x58
    Lot 137

    cm 95x58 cm 95x58 XIX secolo Base tonda su tre piedini a cipolla

  •
    Lot 138

    XIX secolo
    Sportello con vetro e colonne in legno ebanizzato.

  •
Arpa a 34 corde con modiglione decorato con scene di vita orientale laccato a cineserie XVIII secolo
 cm 160x4575
    Lot 139

    cm 160x4575 cm 160x4575 XVIII secolo
    Colonna scanalata completa di 7 pedali.

    Corde mancanti

  •
Grande fontana luminosa in vetro giallo e nero. Maestri vetrai muranesi del XX secolo.
 altezza cm 170; Ø cm 80
    Lot 140

    altezza cm 170; Ø cm 80 altezza cm 170; Ø cm 80
    Struttura caratterizzata da lunghe foglie con nervature in rilievo, motivo decorativo ripreso sulle due vasche di misura scalare; queste sono abbellite da quattro figure di naiadi e sei cavalli rampanti alternati a piccoli volatili realizzati in pasta vitrea nera, disposti lungo la circonferenza di un disco fornito di ugelli per la fuoriuscita dell'acqua disposti all'interno di ciascuna vasca.
    Al centro, sulla sommità, un elemento a cono da cui zampilla l'acqua.
    Completa di pompa idraulica e meccanismo interno per l'illuminazione.

    Elementi smontabili.

  • Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)
vetro cm 300x384
    Lot 141

    Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)
    vetro cm 300x384 cm 30x384 1933 circa Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti "Danza intorno al palo di maggio" decorato con ghirlande verdi, rami, nastri di tessuto colorati

  •
Tavolo capitello in marmo del XVIII secolo di area genovese a base ottagonale con piano in cristallo. XVIII secolo
 cm 71,5x79,5x78,5; diametro cm 186
    Lot 142

    cm 71,5x79,5x78,5; diametro cm 186 cm 71,5x79,5x78,5 XVIII secolo Dal doppio astragalo della base si dipartono due girali di foglie d'acanto che terminano in una serie di fiori appena sotto l'abaco profilato a cavetto.

  •
Statua di marmo raffigurante "Allegoria dell'Africa"
 cm 153x81; base 63x53x40
    Lot 143

    cm 153x81; base 63x53x40 cm 153x81; base 63x53x40 Statua di marmo raffigurante uomo a torso nudo che indossa un turbante con pennacchio fermato da un grande diadema e una fascia scapolare ingioiellata con pietre dure di diversi colori, possibili simboli di uno status regale.
    La mano col bracciale tiene un lembo delle vesti, mentre col piede destro schiaccia la testa di un coccodrilo nano africano. L'altra mano, per come è disposta, forse anticamente reggeva un'asta.

    La statua è su una base sfaccettata poggiata su un piedistallo a base quadrangolare terminante a gradoni.

  •
Statua in marmo raffigurante "Allegoria dell'America"
 cm 153x65; base cm 65x53x40
    Lot 144

    cm 153x65; base cm 65x53x40 cm 153x65; base cm 65x53x40 Statua di marmo raffigurante donna che indossa una tunica e un turbante con pennacchio fermato da un grande diadema e una collana di pietre dure.
    La mano col bracciale impugna un frutto, mentre l'altro braccio è poggiato su un globo e regge un pappagallo. Un grande diadema di forma circolare è posto sulla tunica all'altezza del ventre.
    Alle gambe due cavigliere. Ai piedi due frutti.

  •
Fonte in marmo Botticino con vasca circolare a bordo esteroflesso e baccellata alla base XVII secolo
 diametro cm 100; altezza base cm 23 ; altezza cm 70
    Lot 145

    diametro cm 100; altezza base cm 23 ; altezza cm 70 Acquasantiera poggiata su un fusto a balaustro centrale ornato alla sommità da un decoro di foglie aperte rivolte verso il basso e da un doppio motivo circolare alla opposta estremità, terminante su una base a sezione quadrata

Lots from 121 to 144 of 328

  • 6 July 2022 hours 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000