Asta N. 727 - II Disegni Antichi
Lot 225 Miel Jan attribuito a
Figura virile di spalle
matita nera e bianca su carta preparata azzurra
W. 290 - H. 110 mm
iscritto in basso a sinistra "J. Miel fecit"
reca timbro di collezione in basso a destra -
Lot 226 Barbieri Giovanni Francesco attribuito a
Santa Cecilia
matita rossa su carta preparata azzurra
W. 190 - H. 170 mm
reca al retro etichetta di provenienza, Stanza del Borgo, Milano -
Lot 227 Carpioni Giulio attribuito a
Gioco di putti su sfondo di giardino
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
W. 335 - H. 250 mm -
Lot 228 Valesio Giovanni Luigi attribuito a
Studio di teste
penna e inchiostro bruno su carta
W. 270 - H. 400 mm -
Lot 229 Scuola del XVII secolo
Episodio storico
penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta
W. 225 - H. 155 mm -
Lot 230 Scuola fiamminga del XVII secolo
Studio di teste di carattere
W. 130 - H. 180 mm
reca iscrizione in basso a sinistra "Leonardo da Vinci" -
Lot 231 Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo
Tiresia appare a Ulisse
W. 350 - H. 340 mm -
Lot 232 Franceschini Marcantonio
Fanciullo con drappo
cartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela
W. 1200 - H. 1640 mm -
Lot 233 Scuola italiana del XIX secolo
Il leone di San Marco
olio su carta applicata su tela
W. 1460 - H. 700 mm -
Lot 234 Scuola napoletana del XVIII secolo
Episodi della vita di Mosè
due disegni, penna, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurra
W. 560 - H. 415 mm -
Lot 235 Verdier Francois
Episodi della vita di Alessandro Magno
sette disegni, matita nera e bianca su carta preparata azzurra
da mm 253x513 a mm 266x516
Collezione Vincent Korda, U.S.A, Adriano Ribolzi Antiquaire, Monte Carlo
Collezione Privata, Biella
Si tratta probabilmente di un progetto propedeutico alla realizzazione di una serie di arazzi o di incisioni -
Lot 236 Bourguignon d'Anville Hubert-François
Ritratto di uomo con stendardo
matita rossa su carta
W. 140 - H. 270 mm
reca iscrizione con attribuzione in basso a sinistra -
Lot 237 Pater Jean-Baptiste François
Studi di due uomini con fucile
matita rossa su carta
W. 175 - H. 150 mm
iscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre" -
Lot 238 Lancret Nicolas attribuito a
La passeggiata delle novizie
matita rossa su carta
W. 195 - H. 160 mm
Lot 239 Lancret Nicolas
Ritratto di gentildonna
matita rossa su carta
W. 140 - H. 180 mm
reca timbro di collezione in basso a sinistra
Studio preparatorio per un dipinto conservato a Stoccolma -
Lot 240 Landerer Ferdinand
Paesaggio con scena galante e pastori
penna e acquerello grigio su carta
W. 325 - H. 190 mm
iscritto in basso al centro "Landerer fecit" -
Lot 241 Landerer Ferdinand
Veduta di villaggio con pastori e contadini
W. 326 - H. 193 mm -
Lot 242 Kilian Philipp Andreas attribuito a
Veduta di una città orientale
W. 290 - H. 170 mm -
Lot 243 Zucchi Antonio attribuito a
Le jeux de cross
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
W. 280 - H. 195 mm -
Lot 244 Diziani Gaspare attribuito a
Nettuno
W. 145 - H. 205 mm -
Lot 245 Scuola veneta del XVIII secolo
Diana e le ninfe, Diana e Atteone, recto/verso
W. 230 - H. 325 mm -
Lot 246 Tiepolo Giandomenico
Volo di putti
W. 275 - H. 195 mm
firmato in basso a destra "Domenico Tiepolo"
reca numero di inventario in alto a sinistra -
Lot 247 Scuola del XVIII secolo
Gentiluomo di profilo
penna, acquerello grigio e biacca su carta
W. 170 - H. 280 mm -
Lot 248 Boucher François cerchia di
Gioco di ragazzi
penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta
W. 130 - H. 230 mm