ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 200
  • Ettore De Maria Bergler "La bambola" 928
olio su compensato (cm 49x57)
Firmato e
    Lot 121

    Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938)

    "La bambola" 928
    olio su compensato (cm 49x57)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Nudo femminile" 1941
tecnica mista su carta applicata a
    Lot 122

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Nudo femminile" 1941
    tecnica mista su carta applicata a cartoncino (cm 48,5x33)
    Firmato in basso a destra e datato in alto a destra
    Al retro: timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
    In cornice
    (difetti)

  • Erma Zago "Scena in Piazza San Marco"
olio su compensato (cm 46x60)
Firmato in
    Lot 123

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    "Scena in Piazza San Marco"
    olio su compensato (cm 46x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Alberto Prosdocimi "Riva degli Schiavoni, Venezia"
acquerello su carta (cm 125,
    Lot 124

    Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925)

    "Riva degli Schiavoni, Venezia"
    acquerello su carta (cm 125,5x66,6)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Erma Zago "Canal Grande, Venezia"
olio su compensato (cm 46x60)
Firmato in bass
    Lot 125

    "Canal Grande, Venezia"
    olio su compensato (cm 46x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Mario Moretti Foggia "Alti pascoli, Cima Jazzi e Neues Weisstor"
olio su compen
    Lot 126

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Alti pascoli, Cima Jazzi e Neues Weisstor"
    olio su compensato (cm 50x80)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro dell'artista; titolato
    In cornice

  • Alessandro Lupo "Cortile fiorito" 1907
olio su tela (cm 83,5x110)
Firmato e data
    Lot 127

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Cortile fiorito" 1907
    olio su tela (cm 83,5x110)
    (difetti)

  • Stefano Bersani "Al pascolo"
olio su tela (cm 58,5x86)
Firmato in basso a destr
    Lot 128

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "Al pascolo"
    olio su tela (cm 58,5x86)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Mario Moretti Foggia "Il Monte Rosa e la frazione Pecetto"
olio su compensato (
    Lot 129

    "Il Monte Rosa e la frazione Pecetto"
    olio su compensato (cm 50x80)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Salvatore Petruolo "Costiera amalfitana" 1912
olio su cartone telato (cm 50x65)
    Lot 130

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)

    "Costiera amalfitana" 1912
    In cornice

  • Giovanni Costa "Paesaggio al tramonto"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in bass
    Lot 131

    Giovanni Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)

    "Paesaggio al tramonto"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Francesco Paolo Michetti "Paesaggio"
pastelli colorati su carta (cm 35x50)
Sigl
    Lot 132

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Paesaggio"
    Siglato e datato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Vincenzo Gemito "Il filosofo"
scultura in bronzo (h cm 48)
Firmata al retro
    Lot 133

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Il filosofo"
    scultura in bronzo (h cm 48)
    Firmata al retro

  • Attilio Pratella "Scena di mercato"
olio su tavola (cm 22,5x35)
Firmato in bass
    Lot 134

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Scena di mercato"
    olio su tavola (cm 22,5x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Cabianca "Scogli a Sestri Levante" 1881
olio su tavola (cm 30x24)
Sigla
    Lot 135

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)

    "Scogli a Sestri Levante" 1881
    olio su tavola (cm 30x24)
    Siglato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli e timbri ; iscrizione per autentica del figlio Silvio Cabianca
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Vincenzo Cabianca;
    Galleria Pesaro, Milano

    Esposizioni
    1926, I Mostra Nazionale d'Arte marinara di Roma

  • Paolo Troubetzkoy "Ritratto di Tolstoj 1909" 1909
olio su tavola (cm 21x26)
Firm
    Lot 136

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Ritratto di Tolstoj 1909" 1909
    olio su tavola (cm 21x26)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    In cornice

  • Giorgio Belloni "Marina"
olio su tavola (cm 25,5x36)
Firmato in basso a destra
    Lot 137

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Marina"
    olio su tavola (cm 25,5x36)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Ferrari "Rapimento"
scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su base in
    Lot 138

    Giuseppe Ferrari (Ferrara 1840 - 1905)

    "Rapimento"
    scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Pompeo Mariani "Trente et quarante" olio su cartone (cm 47x70)Firmato in basso
    Lot 139

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Trente et quarante"
    olio su cartone (cm 47x70)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio del pittore; timbri
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Pompeo Mariani Bordighera, timbro al retro;
    Galleria d'arte Marotta, Rapallo. Timbro al retro;
    Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, cartiglio al retro

  • Emilio Gola "Lungo il Naviglio"
olio su tela (cm 60x40)
Firmato in basso a sini
    Lot 140

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)

    "Lungo il Naviglio"
    olio su tela (cm 60x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Riccardo Pellegrini "La torre del sale in via Vallone" '88
olio su tela applicat
    Lot 141

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "La torre del sale in via Vallone" '88
    olio su tela applicata a cartone (cm 99x49)
    Firmato e datato in basso a sinistra; in basso a destra cartiglio di esposizione
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe De Nittis "Studio di figura"
disegno a matita e biacca su carta (cm 32
    Lot 142

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

    "Studio di figura"
    disegno a matita e biacca su carta (cm 32x24,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    E. Piceni "De Nittis" Arnoldo Mondadori Editore, tav.59

    Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole

  • Uberto dell' Orto "Autoritratto"
acquerello su carta (cm 23x20)
Firmato e dedic
    Lot 143

    Uberto dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Autoritratto"
    Firmato e dedicato all'amico Roberto Fontana in basso al centro
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Uberto dell' Orto "Motterone" '82
olio su tela (cm 45x58)
Firmato e datato in ba
    Lot 144

    "Motterone" '82
    olio su tela (cm 45x58)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

Lots from 121 to 144 of 200

  • 21 June 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200 (1 - 200)

Esposizione: 17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Visitabile solo con mascherina

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000