ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 121 Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938)
"La bambola" 928
olio su compensato (cm 49x57)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 122 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Nudo femminile" 1941
tecnica mista su carta applicata a cartoncino (cm 48,5x33)
Firmato in basso a destra e datato in alto a destra
Al retro: timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
In cornice
(difetti) -
Lot 123 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Scena in Piazza San Marco"
olio su compensato (cm 46x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 124 Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925)
"Riva degli Schiavoni, Venezia"
acquerello su carta (cm 125,5x66,6)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 125 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Canal Grande, Venezia"
olio su compensato (cm 46x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 126 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Alti pascoli, Cima Jazzi e Neues Weisstor"
olio su compensato (cm 50x80)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro dell'artista; titolato
In cornice -
Lot 127 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Cortile fiorito" 1907
olio su tela (cm 83,5x110)
(difetti) -
Lot 128 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"Al pascolo"
olio su tela (cm 58,5x86)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 129 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Il Monte Rosa e la frazione Pecetto"
olio su compensato (cm 50x80)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 130 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)
"Costiera amalfitana" 1912
olio su cartone telato (cm 50x65)
In cornice -
Lot 131 Giovanni Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)
"Paesaggio al tramonto"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 132 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Paesaggio"
pastelli colorati su carta (cm 35x50)
Siglato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lot 133 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Il filosofo"
scultura in bronzo (h cm 48)
Firmata al retro -
Lot 134 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Scena di mercato"
olio su tavola (cm 22,5x35)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 135 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)
"Scogli a Sestri Levante" 1881
olio su tavola (cm 30x24)
Siglato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartigli e timbri ; iscrizione per autentica del figlio Silvio Cabianca
In cornice
Provenienza
Eredi Vincenzo Cabianca;
Galleria Pesaro, Milano
Esposizioni
1926, I Mostra Nazionale d'Arte marinara di Roma -
Lot 136 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Ritratto di Tolstoj 1909" 1909
olio su tavola (cm 21x26)
Firmato e datato in alto a sinistra
In cornice -
Lot 137 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Marina"
olio su tavola (cm 25,5x36)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 138 Giuseppe Ferrari (Ferrara 1840 - 1905)
"Rapimento"
scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lot 139 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Trente et quarante"
olio su cartone (cm 47x70)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del pittore; timbri
In cornice
Provenienza
Raccolta Pompeo Mariani Bordighera, timbro al retro;
Galleria d'arte Marotta, Rapallo. Timbro al retro;
Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, cartiglio al retro -
Lot 140 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
"Lungo il Naviglio"
olio su tela (cm 60x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 141 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La torre del sale in via Vallone" '88
olio su tela applicata a cartone (cm 99x49)
Firmato e datato in basso a sinistra; in basso a destra cartiglio di esposizione
In cornice
(difetti) -
Lot 142 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
"Studio di figura"
disegno a matita e biacca su carta (cm 32x24,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice
E. Piceni "De Nittis" Arnoldo Mondadori Editore, tav.59
Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole -
Lot 143 Uberto dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Autoritratto"
acquerello su carta (cm 23x20)
Firmato e dedicato all'amico Roberto Fontana in basso al centro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 144 Uberto dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Motterone" '82
olio su tela (cm 45x58)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto