Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 192 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 169 Trittico in porcellana policroma, manifattura di Capodimonte, metà del XIX secolo candelabri altezza cm 30 o cm 41 - pendola cm 30 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 170 Credenza in radica con finiture in bronzo dorato, XIX secolo cm 114x176,5x40 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 171 Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo ( - ) Studio per scultura matita su carta cm 15x10 - in cornice cm 26x21 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 172 Anonimo del XIX secolo (0 - 0) Studio per decorazione - donna con levrieri placca rettangolare in gesso cm 31x34 - con la cornice cm 51x57 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 173 Due sculture in terracotta raffiguranti leoni, fine del XIX secolo cm 14x18x11 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 174 Bassorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo cm 24x47,5 - in cassetta cm 27,5x51,5 Estimate 350.00 / 600.00 €Starting Price 350.00 € Lot 175 Divano e quattro sedie in acero, inizi del XIX secolo cm 89x118x50 e cm 88x41x38 rispettivamente Estimate 1,700.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 176 Piccolo tavolino in satinwood, Inghilterra, XIX secolo cm 78x38,5x33,5 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 177 Coppia di tavolini ovali in ciliegio, XIX secolo cm 74x76x58 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 178 Giovanni Varlese (Napoli, 1888 - Napoli, 1922) Pescatorello bronzo altezza cm 73 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 179 Tommaso Campajola (1890 - 1968) Contadino con caprette gruppo in bronzo cm 45x30x36 Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 600.00 € Lot 180 Canterano in noce, XVII secolo cm 94,5x145x60 Estimate 1,300.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 181 Pendola in legno e alabastro, Austria, prima metà del XIX secolo cm 70x38x12 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 182 Piccola console d'applique ad angolo in legno dorato, fine del XVIII/inizio del XIX secolo cm 90x66x46 Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 183 Lanterna da muro in legno e tolla dorata, Venezia, XIX secolo cm 105x40 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 184 Antico inginocchiatoio in legno intagliato e dorato cm 78x70x49 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 185 Ferdinando De Luca (XIX/XX secolo - ) Biga classica in bronzo cm 58x60x35 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 186 Gruppo allegorico in lega metallica patinata, fine XIX/inizi XX secolo altezza cm 45 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 187 Coppia di anfore biansate in bronzo dorato, fine del XIX secolo cm 32x22x14 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 188 Scrivania in legno ebanizzato, inizi del XX secolo cm 75x112x70 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 189 Scuola veneta del XVIII secolo ( - ) Scena galante con pescatore e donzella olio su tela cm 105x49 (s.c.) Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 190 Pittore del XVIII secolo ( - ) Scontro fra cavalieri e soldati olio su tela Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 350.00 € Lot 191 Credenza con alzata in palissandro, Inghilterra, XIX secolo cm 142x95x44 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 192 Orologio da tavolo in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo cm 29x34x10 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 380.00 € Lots from 169 to 192 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >