Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 298 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 1 Scuola Emiliana del XVII secolo ( - ) Ecce Homo Olio su tela cm 30,5x23,5 - in cornice cm 46x41 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 2 Luca Cambiaso (attribuito a) (Moneglia, 1527 - San Lorenzo De El Escorial, 1585) Cristo alla colonna olio su tela cm 130x90 - in cornice: cm 142x100 Estimate 2,300.00 / 2,800.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 3 Jacopo da Ponte detto Jacopo da Bassano (cerchia di) (Bassano del Grappa, 1510 - Bassano del Grappa, 1592) Compianto sul Cristo morto Olio su rame cm 22x24 - in cornice: 31x34 Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 4 Scuola veneta del XVIII secolo ( - ) a) Scena galante b) Mungitura della capra olio su tela cm 49x67 - in cornice cm 58x78 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 5 Scuola veneta del XVIII secolo ( - ) Coppia di scene di genere Olio su tela cm 28x37 - in cornice: 43x52 Estimate 3,400.00 / 3,800.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 6 Scuola toscana del XIX secolo (0 - 0) Natura morta Olio su tela cm 77x56 - in cornice: cm 104x81 Estimate 5,600.00 / 7,500.00 €Starting Price 5,600.00 € Lot 7 Adriaen De Gryff (Leida, 1657 - Bruxelles, 1722) Cani da caccia e selvaggina Olio su tavola cm 31x26 - in cornice cm 45x40 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 8 Pittore del XIX secolo ( - ) Paesaggio con pescatori e ponte romano in lontananza olio su tela cm 63x75 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 9 Scuola fiamminga del XVIII secolo ( - ) Paesaggio fluviale con albero e volatili Olio su tela cm 85x65 Estimate 2,800.00 / 3,400.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 10 Pittore Napoletano del XVIII secolo (0 - 0) Adorazione dei magi Olio su tela cm 103x130 - in cornice cm 125x150 Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 11 Scuola Romana del XVIII secolo ( - ) Capriccio con architetture classiche e figure Olio su tela cm 43x58 - in cornice: 73x88 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 12 Scuola Toscana del XVII secolo ( - ) Corteo olio su tela cm 56x63 - in cornice: 66x77 Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 13 Scuola Genovese del XVII secolo (0 - 0) Rinaldo e Armida Olio su tela cm 79x67 - in cornice: 106x95 Estimate 4,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 14 Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773) Coppia di vedute con paesaggi fluviali Coppia di olii su tela cm 34x47 - in cornice: 48x62 Estimate 12,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 15 Scuola francese del XVIII secolo (0 - 0) Veduta di paesaggio con tempio Olio su tavola cm 34x41 - in cornice: 42x48 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 16 Pittore francese del XVIII secolo ( - ) Artemide e Atteone Olio su tavola cm 21x27 - in cornice: cm 29x34 Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 17 Scuola napoletana del XVII secolo (0 - 0) Capriccio architettonico con Adorazione dei pastori Olio su tela cm 49x73 - in cornice: 81x106 Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 18 Scuola Romana del XVII secolo ( - ) Coppia di paesaggi olio su tela cm 29x45 - in cornice: 47x63 Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 19 Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - Milano, 1662) Santa Barbara cm 144x106 - in cornice:160 x120 Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 20 Scuola francese del XVII secolo (0 - 0) Davide con testa di Golia olio su tela cm 33x23 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 21 Jacopo Bassano (attribuito a) (Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592) Cena in Emmaus Olio su tela cm 72x60 - in cornice: 94x82 Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 22 Scuola toscana del XIX secolo (0 - 0) Maddalena penitente cm 59x48 Estimate 1,300.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 23 Pittore romano del XVII secolo ( - ) Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su tavola cm 43x34 - in cornice: cm 54x46 Estimate 3,400.00 / 4,500.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 24 Scuola francese del XIX secolo (0 - 0) Veduta del Colosseo olio su tela cm 42x65 Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lots from 1 to 24 of 298 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213 >