Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 145 Violino in abete con mentoniera e archetto cm 60 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 146 Coppia di cornici in legno dorato a mecca cm 43x52,5 - luce interna cm 30x40 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 147 Scaletta da libreria in mogano, XX secolo cm 164x51x51 - il gradino più alto cm 75,5 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 148 Miniaturista del XIX secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo con distintivi onorifici cm 8x6 - con astuccio cm 14,5x11 Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 149 Due piccole cornici in legno ebanizzato cm 12,5x12,5 - luce interna cm 6x6 Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 150 Antica corazza in rame sbalzato cm 45,5x35 ca. Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 151 Coppia di piccole antiche specchiere in legno ebanizzato cm 33x33 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 152 Orologio in marmo nero con figure scultoree in bronzo sulla sommità, Palermo, fine del XIX secolo cm 59x38x22 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 153 Grande piatto decorativo in cartapesta policroma e dorata, fine del XIX/inizi del XX secolo diametro cm 60 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 154 Antico cassone in legno cm 56x108x51 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 155 Grande paravento a quattro ante in cuoio, inizi del XX secolo cm 194x240 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 156 Altorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo cm 27x22 - in cornice cm 40x35 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 157 Antica icona veneto-cretese in forma di trittico con figure di Santi tre olii su tavola cm 9x26 complessivo - chiuso cm 9x8,5x3,5 Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 158 Coppia di piccole cartegloria in legno dorato con specchi, XIX secolo cm 37x25 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 159 Altorilievo in terracotta policroma, arte popolare della seconda metà del XIX secolo cm 20x20 - in cornice cm 30x30 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 160 Piccola console d'applique in legno laccato e dorato con specchiera, inizi del XX secolo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 161 Lampadario in bronzo brunito e dorato, fine del XIX secolo cm 120x70 Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 162 Sei poltrone in noce d'epoca Carlo X cm 92x57x55 Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 163 Grande piatto da parata in maiolica policroma, Castelli diametro cm 56,5 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 164 Grande vaso ad anfora in maiolica istoriata, Pesaro, XX secolo altezza cm 74 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 165 Due antichi vasi in maiolica, Italia meridionale altezza cm 30 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 166 Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo cm 103x144x63,5 Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 167 Lampadario in porcellana policroma a sei luci, fine del XIX secolo altezza cm 80x65 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 168 Tavolino da lavoro impiallacciato in olmo, Toscana, XIX secolo cm 76x57x42 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lots from 145 to 168 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >