Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 265 to 288 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 266 Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo cm 102x128,5x55 Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 267 Gaetano Capone (Maiori, 1845 - Maiori, 1924) Bambini che giocano olio su tavola cm 30x24 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 268 Pittore del XIX secolo ( - ) Interno di stalla olio su tela cm 40x53 - in cornice cm 63x75 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 269 Pittore del XIX secolo ( - ) a) Veduta dell'isola di Procida b) Veduta del tempo di Paestum coppia di olii su tela cm 26x37 Estimate 3,400.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 270 Pittore della fine del XIX secolo ( - ) Interno con monaco olio su cartone cm 44x35 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 271 Scuola toscana del XIX secolo (0 - 0) Ritratto di signora olio su tavola cm 18x14 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 272 Mosè Bianchi (attribuito) (Monza, 1840 - Monza, 1904) Omnibus - Tram a cavalli olio su tavola cm 35x25 - in cornice cm 44x34 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 273 Ettore Ximenes (1855 - 1926) Vecchio violinista olio su tela cm 42x32 - in cornice cm 49x39 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 274 Raffaele Zeloni (attivo in Italia tra il XIX e il XX secolo - ) La partita di scacchi olio su tela cm 60x90 - in cornice: cm 85x116 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 275 Scuola austriaca del XIX secolo ( - ) Suonatore e dama olio su tela cm 50x63 - in cornice: cm 64x76 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 276 Pittore del XIX secolo ( - ) Scena di genere cm 79x98 - in cornice: cm 103x122 Estimate 900.00 / 1,300.00 €Starting Price 900.00 € Lot 277 Coppia di brocchette in bronzo dorato e patinato, XX secolo altezza cm 31 Estimate 350.00 / 400.00 €Starting Price 366.00 € Lot 278 Coppia di vasi con coperchio in marmo e bronzo, XIX secolo cm 52x25 - la base cm 14x14 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 279 Busto di condottiero in marmo, XX secolo cm 80x70x25 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,900.00 € Lot 280 Busto di condottiero in marmo, XX secolo cm 80x63x30 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,900.00 € Lot 281 a) Figure in strada b) Andando alla moschea coppia di olii su compensato cm 39x30 - in cornice cm 52x52 ca. Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 282 a) Veduta di città medio-orientale b) Fumatori di narghilé coppia di olii su tela cm 39x30 - in cornice cm 52x42 ca. Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 283 Pittore fine XIX/inizi XX secolo ( - ) Costiera sorrentina olio su tavola cm 30x40 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 284 Stefano Ussi (Firenze, 1822 - Firenze, 1901) Veduta di città con golfo tempera su carta cm 29x45 - in cornice cm 42x58 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 285 Pittore del XIX secolo ( - ) Scorcio cittadino olio su tavola cm 14,5x11,5 - in cornice cm 35x31,5 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 286 Pittore della fine del XIX secolo ( - ) Paesaggio con figure acquerelli su carta cm 21x29 - in cornice cm 39x49 Estimate 250.00 / 300.00 €Starting Price 250.00 € Lot 287 Pittore del XIX secolo ( - ) a) Paesaggio con armenti e ruderi in lontananza b) Paesaggio con cascatelle Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 288 Pittore del XIX secolo ( - ) Marina in burrasca olio su tela cm 35,5x45,5 - in cornice cm 41x51 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 289 Pittore del XIX secolo ( - ) Battaglia navale fra galeoni inglesi e spagnoli olio su tela cm 71x101 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lots from 265 to 288 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >