Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 450
  • DIPINTO PORDENONE DI ARMIDA CATOZZO
    Lot 170

    ARMIDA CATOZZO

    (Italia XX secolo)

    Pordenone, 1974

    Tecnica mista su tavola, cm. 40 x 69

    Firma in basso a destra

    PROVENIENZA

    Galleria La Feluca, Roma

    ESPOSIZIONI

    I Naifs, Galleria La Sagittaria, Pordenone 1974

  • STUDIO PER VETRATA DEPOSIZIONE DI CRISTO DI GISBERTO CERACCHINI, 1965
    Lot 171

    GISBERTO CERACCHINI

    (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982)

    Deposizione di Cristo, 1965

    Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, cm. 76 x 96

    Firma e data in basso a destra

    Firma e titolo al retro

    Questa opera di Gisberto Ceracchini è uno studio su carta in funzione di bozzetto per la realizzazione di una vetrata policroma piombata

  • DIPINTO LAGO DI GIUSEPPE DONINI DETTO DOGI
    Lot 172

    GIUSEPPE DONINI detto DOGI

    (Molinella 1909 - Roma 2003)

    Morcote, lago

    Olio su cartone telato, cm. 20 x 30

    Firma in basso a sinistra

    Firma per autentica e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Pinacoteca, Roma (timbro al retro)

  • DIPINTO DI NICOLA SIMBARI, 1952
    Lot 173

    NICOLA SIMBARI

    (San Lucido 1927 - Frascati 2012)

    Dama del Settecento, 1952

    Tecnica mista su cartone, cm. 50 x 37

    In cornice

  • DIPINTO DI PAOLA CARACCIOLO, 1955
    Lot 174

    PAOLA CARACCIOLO

    (Firenze 1919 - Roma 1977)

    Le tentazioni di Sant'Antonio, 1955

    Tempera su tavoletta, cm. 30 x 40

    Firma e data in alto e destra

    In cornice

  • RITRATTO DI UNGARETTI DI MARIANO VILLALTA
    Lot 175

    MARIANO VILLALTA

    (Madrid 1928 - Roma 1984)

    Ritratto di Giuseppe Ungaretti

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firma in basso a sinistra

    ESPOSIZIONI

    V Premio Via Frattina. I Personaggi della Roma d'oggi, Galleria La Feluca, Roma

  • DIPINTO VILLA TORLONIA DI ISE LEBRECHT, 1913
    Lot 176

    ISE LEBRECHT

    (Verona 1881 - 1945)

    Villa Torlonia, 1913

    Olio su tela, cm. 102 x 141

    Firma e data in basso a sinistra

    ESPOSIZIONI

    Esposizione Artistica 'Secessione', Esposizione Internazionale d'Arte, Roma marzo/giugno 1913

  • ACQUAFORTE DI JEAN-PIERRE VELLY
    Lot 177

    JEAN-PIERRE VELLY

    (Audierne - Trevignano 1990)

    Acqua di colonia 'Ma joie', 1968

    Acquaforte, bulino, puntasecca, ex. 16/60

    Misure della lastra, cm. 24,5 x 34

    Misure del foglio, cm. 45 x 65

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso al centro

    Dedica in basso a sinistra

    In cornice

    PUBBLICAZIONI

    Jean Pierre Velly, catalogo mostra, Galleria Don Chisciotte, Roma 1971, s.p.

    Jan Pierre Velly, catalogo mostra, Galleria Davico, Torino 1971, s.p.

    Lot 178

    JEAN-PIERRE VELLY

    (Audierne - Trevignano 1990)

    Ritratto di Rosa, 1968

    Acquaforte, ex. 31/60

    Misure della lastra, cm. 17,5 x 13

    Misure del foglio, cm. 20 x 15

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso al centro

    In cornice

    PUBBLICAZIONI

  • ACQUERELLO VILLA D'ESTE DI ADOLFO SCALPELLI, 1906
    Lot 179

    ADOLFO SCALPELLI

    (Tivoli 1888 - Monte Kobilek 1917)

    Scalinata a Villa d'Este, 1906

    Acquerello su carta, cm. 70 x 55

    Firma, titolo e data in basso a destra

    In cornice

    PUBBLICAZIONI

    Ettore Roesler Franz e Adolfo Scalpelli. Studi dal vero, Alessio Ponti, Roma 2004, n. 29

  • TECNICA MISTA ALLEGORIA DI ANDREA PETRONI
    Lot 180

    ANDREA PETRONI

    (Venosa 1863 - Roma 1943)

    Allegoria

    Pastelli e acquerello su carta intelata, cm. 151 x 94

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DANZATRICE DI WILLIAM HENRY MATTHEWS
    Lot 181

    WILLIAM HENRY MATTHEWS

    (Inghilterra XX secolo)

    Danzatrice, 1915

    Tecnica mista su carta, cm. 29 x 22

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI LEONID BRAILOVSKIJ
    Lot 182

    LEONID BRAILOVSKIJ

    (Charkov 1867 - 1937)

    Scena esotica, 1919

    Olio, matita, pastelli e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 19,5 x 16

    Iscrizione 'Conti Hoffmann 16 . 7. 19', al retro

    Non firmato

    In cornice

  • RITRATTO MULTIPLO DI TONINO GUERRA DI MIKHAIL ROMADIN
    Lot 183

    MIKHAIL ROMADIN

    (Mosca 1940 - 2012)

    Ritratto multiplo di Tonino Guerra, anni '80

    Olio su tela, cm. 55,5 x 55

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO DI SHINYA SAKURAI
    Lot 184

    SHINYA SAKURAI

    (Hiroshima 1981)

    Senza titolo, anni 2000

    Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100

    Firma al retro

  • LITOGRAFIA DI JOAN MIRÒ
    Lot 185

    JOAN MIRÒ

    (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

    Litografia a colori, ex. 114/125

    Misure della lastra, cm. 50 x 34

    Misure del foglio, cm. 70 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO ASTRATTO DI ACHILLE SDRUSCIA
    Lot 186

    ACHILLE SDRUSCIA

    (Roma 1910 - 1994)

    Composizione, anni '90

    Olio su tela, cm. 100 x 70

    Firma in basso a sinistra

  • LITOGRAFIA DI PIERO DORAZIO
    Lot 187

    PIERO DORAZIO

    (Roma 1927 - Perugia 2005)

    Litografia a colori, ex. prova d'artista

    Misure della lastra, cm. 60 x 80

    Misure del foglio, cm. 70 x 100

    Firma e dedica in basso

    In cornice

  • DIPINTO LAGO DI VICO DI ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
    Lot 188

    ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

    (Kaunas 1895 - Roma 1975)

    Lago di Vico, 1945

    Olio su tela, cm. 45 x 55

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    Iscrizione riportata sull'autentica 'Suggerisco l'origine del dipinto in Umbria sul Trasimeno dove mia madre si è trattenuta negli anni 1950/1952'

    Autentica su foto di Giulia Mafai, in data 9 maggio 2008

  • CINQUE TECNICH MISTE DI CESARE ZAVATTINI
    Lot 189

    CESARE ZAVATTINI

    (Luzzara 1902 - Roma 1989)

    Il bacio

    Sposi, 1992

    Cinque tecniche miste su foglio di block notes, cm. 16,5 x 12

    Firmati o siglati e titolati

    Fogli liberi

  • QUATTRO TECNICHE MISTE DI CESARE ZAVATTINI
    Lot 190

    CESARE ZAVATTINI

    (Luzzara 1902 - Roma 1989)

    Autoritratto

    Ritratto

    Autoritratto

    Quattro tecniche miste su foglio di block notes, cm. 16,5 x 12

    Firmate o siglate

    Fogli liberi

  • CINQUE TECNICHE MISTE DI CESARE ZAVATTINI
    Lot 191

    CESARE ZAVATTINI

    (Luzzara 1902 - Roma 1989)

    Autoritratto

    Autoritratto

    Autoritratto

    De Chirico

    Firmate o siglate

    Fogli liberi

    Lot 192

    CESARE ZAVATTINI

    (Luzzara 1902 - Roma 1989)

    Autoritratto

    Autoritratto

    Autoritratto

    Papa

    Firmate o siglate

    Fogli liberi

  • DIPINTO PAESAGGIO DI GUIDO MIRIMAO
    Lot 193

    GUIDO MIRIMAO

    (Terni 1909 - 1990)

    Paesaggio

    Olio su tela, cm. 60 x 50

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

Lots from 169 to 192 of 450

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000