Lot 171 | STUDIO PER VETRATA DEPOSIZIONE DI CRISTO DI GISBERTO CERACCHINI, 1965

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

STUDIO PER VETRATA DEPOSIZIONE DI CRISTO DI GISBERTO CERACCHINI, 1965

GISBERTO CERACCHINI

(Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982)

Deposizione di Cristo, 1965

Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, cm. 76 x 96

Firma e data in basso a destra

Firma e titolo al retro

Questa opera di Gisberto Ceracchini è uno studio su carta in funzione di bozzetto per la realizzazione di una vetrata policroma piombata