Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 450
  • VASO AD ANFORA, MURANO ANNI '80
    Lot 218

    VASO AD ANFORA, MURANO ANNI '80

    in vetro trasparente maculato bianco con manici e bordi in pasta di vetro nera.

    Misure cm. 27,5 x 20.

  • LOTTO RITIRATO
    Lot 219

    LOTTO RITIRATO

  • VASO IN VETRO MURANO, ANNI '30
    Lot 220

    VASO MURANO, ANNI '30

    in vetro trasparente azzurro, decorato ai lati da teste di elefanti

    Misure cm. 26,5 x 16 x 12.

    Felature al collo, sbeccature alla base.

  • VASO IN VETRO VENINI MURANO
    Lot 221

    VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '90

    a fondo blu con inclusioni a bolle ed alto collo a tromba.

    Firma incisa sotto la base.

    h. cm. 20,5.

  • SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE
    Lot 222

    SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, ANNI '70

    in vetro, metallo e ottone, composto da posacenere, portapenne, portacarte, tagliacarte e tampone

    Misura massima, cm.3,5 x 29,5 x 19,5

    Sbeccature.

    In cofanetto

  • SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, ANNI '60
    Lot 223

    SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, ANNI '60

    con piatto ovale a bordo molato. Base in metallo cromato.

    Misure cm. 5 x 30 x 20.

  • SPECCHIO CIRCOLARE, MURANO ANNI '50
    Lot 224

    SPECCHIO CIRCOLARE, MURANO ANNI '50

    con cornice in vetro tortile con finiture ad anello in ottone.

    Diametro cm. 47.

  • FERMACARTE GOGI GOGI, FRATELLI TOSO MURANO 1971
    Lot 225

    FERMACARTE FRATELLI TOSO MURANO 1971

    a forma di cubo bicolore in vetro trasparente e arancione.

    Modello Gogi Gogi.

    Misure cm. 6,5 x 6,5 x 6,5.

  • MOBILE BAR IN LEGNO E SPECCHI, VALZANIA ANNI '40
    Lot 226

    MOBILE BAR IN LEGNO A LACCA NERA, MOBILIFICIO VALZANIA ANNI '40

    in due corpi, con parte superiore con fronte a specchi e abattant celante interno porta bottiglie, anch'esso specchiato. Abattant con stampa da Michelangelo non pertinente. Sportelli ai fianchi con ripiani interni. Base a sezione piatta ad angoli stondati con piede in legno laccato a finto ottone battuto.

    Misure cm. 144 x 116 x 40.

  • TAVOLO VETRINA IN METALLO CROMATO, ANNI '70
    Lot 227

    TAVOLO VETRINA IN METALLO CROMATO, ANNI '70

    con finiture in metallo dorato. Piano rettangolare con bacheca mobile. Gambe dritte.

    Misure cm. 73 x 100 x 50.

  • BASSORILIEVO IN BRONZO DI NICOLA RUBINO
    Lot 228

    NICOLA RUBINO

    (Alcano 1905 - Roma 1984)

    Al mare, anni '40

    Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5

    Firma in alto al centro

    In cornice

  • SCULTURA IN BRONZO DONNA F.TA COSIMINI
    Lot 229

    SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

    Donna stante

    Scultura in bronzo, cm. 37 x 9,5 x 11

    Firmata 'Cosimini' al retro della base

    Base in marmo

  • SCULTURA IN GESSO DI GIUSEPPE MARINUCCI
    Lot 230

    GIUSEPPE MARINUCCI

    (Ascoli Piceno 1925 - 1981)

    Due figure abbracciate

    Gesso patinato, cm. 63,5 x 25 x 12

    Firma sulla base

  • SCULTURA RITRATTO DI DONNA F.TA ZOY
    Lot 231

    SCULTORE DEL NOVECENTO

    Ritratto di donna

    Terracotta patinata, cm. 48 x 19 x 24

    Firmata 'Zoli', al retro

    Base in legno

    Difetti

  • SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO
    Lot 232

    DOMENICO MIMÌ MARIA LAZZARO

    (Catania 1905 -1968)

    Nudo disteso

    Scultura in terracotta, cm. 65 x 170 x 44

    Base rettangolare in legno

    PROVENIENZA

    Collezione privata romana

    CONDIZIONI

    Piede distaccato con dita mancanti, sbeccature e piccole mancanze

  • DIPINTO CESPUGLIO DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 233

    DOMENICO GIACINTI

    (Monterubbiano 1868 - Roma 1957)

    Cespuglio fiorito

    Olio su cartoncino, cm. 20 x 31

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO TERESINA DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 234

    DOMENICO GIACINTI

    Teresina

    Olio su cartone, cm. 21 x 31

    Firmato e dedicato in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE DOMENICO GIACINTI
    Lot 235

    DOMENICO GIACINTI

    Paesaggio collinare

    Olio su tavoletta, cm. 17 x 29

    Firmato in basso a sinistra

    Cornice dorata

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • CARTONE PREPARATORIO PER LE TRE VITTORIE, ANNI '30
    Lot 236

    PITTORE INIZI NOVECENTO

    Le tre Vittorie, anni '30

    Carboncino e sanguigna su carta intelata, cm. 123 x 103

    Sigla 'LB', in basso a sinistra

    Trattasi di un cartone preparatorio per un ciclo di affreschi

  • DIPINTO DONNA SUL DIVANO, F.TO CARLOS
    Lot 237

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Donna sul divano

    Olio su tavoletta, cm. 40 x 45

    Firmato 'Carlos', in basso a destra

  • PASTELLO BAGNANTI DI FAUSTO PIRANDELLO
    Lot 238

    FAUSTO PIRANDELLO

    (Roma 1899 - 1975)

    Bagnanti

    Pastelli su carta, cm. 22 x 28

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Famiglia romana

  • COPPIA DI BASSORILIEVI IN CERAMICA
    Lot 239

    SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

    Le tre grazie

    Le tre grazie

    Coppia di bassorilievi in ceramica a smalti policromi, cm. 46 x 32 x 4

    Non firmate

    Rotture e restauri

  • DIPINTO DI FRANCISCO PALMA BURGOS
    Lot 240

    FRANCISCO PALMA BURGOS

    (Málaga 1918 - Úbeda 1985)

    Piazza di San Francesco a Visso, 1968

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO CONTADINO DI CARLO DOMENICI
    Lot 241

    CARLO DOMENICI

    (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

    Contadino presso una cascina

    Olio su tavoletta, cm. 31 x 47

    Firma in alto a destra

    Cornice dorata

Lots from 217 to 240 of 450

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000