Asta 203 DIPINTI
Lot 168 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Maschera"
H. cm 35 scultura in bronzo
Firma poco visibile sul collo
Conferma verbale di autenticità Prof. Floriano De Santi -
Lot 169 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Amanti"
H. cm 30x24x25 scultura in bronzo, opera unica realizzata in bronzo in 3 esemplari numerati con piccole varianti; fusione a cera persa, es. 3/3
Opera firmata e numerata alla base
Al retro cachet dell'artista
Opera catalogata con il n. 6/95/3
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 15/07/1996 -
Lot 170 MARCO CORNINI
Milano 1966
"Figura maschile"
H. cm 35 scultura in terracotta
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lot 171 ENZO SCIAVOLINO
Valledolmo (PA) 1937
"Cesta di frutta" 1992
H. cm17x39x38 ca, scultura in marmo parzialmente dipinto
Opera firmata e datata lateralmente con dedica a Caravaggio
Grande scritta con intestazione del quotidiano "La Stampa" con parziale riproduzione di fotografia del giornale -
Lot 172 PABLO PICASSO
Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)
"Picador" 1952
13x12,5x8 brocca di argilla smaltata
Edition Picasso Madoura (iscritta sotto la base)
Edizione di 500 esemplari -
Lot 173 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Two dollars Thomas Jefferson"
6,5x15,5 tecnica mista su banconota
Opera firmata a pennarello
Certificato d'autenticità della Galleria 32, Nizza, rilasciato il 14/10/2019 -
Lot 174 ANDY WARHOL
Opera firmata a pennarello
Lot 175 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"La campana della solidarietà" 2014
40x30 serigrafia su specchio, es. 25/200
Opera firmata e numerata al retro -
Lot 176 PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
"Sottilissima"
24.5x15x5 acciaio perforato es. 2/300
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 177 GIOVANNI BORGARELLO
Cambiano 1950
"Senza titolo" 1997
H. cm 58 scultura in marmo
Opera firmata e datata alla base