Lot 171 | ENZO SCIAVOLINO<BR>Valledolmo (PA) 1937<BR>"Cesta di frutta" 1992

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

ENZO SCIAVOLINO<BR>Valledolmo (PA) 1937<BR>"Cesta di frutta" 1992

ENZO SCIAVOLINO
Valledolmo (PA) 1937
"Cesta di frutta" 1992
H. cm17x39x38 ca, scultura in marmo parzialmente dipinto
Opera firmata e datata lateralmente con dedica a Caravaggio
Grande scritta con intestazione del quotidiano "La Stampa" con parziale riproduzione di fotografia del giornale