ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 209 of 209
  • MANIFATTURA SICILIANA XVIII SEC, Coppia di mensole Luigi XV
    Lot 193

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di mensole Luigi XV in ferro battuto e rame, con basi in raro marmo di diaspro verde.
    Provenienza nobile famiglia siciliana.
    cm 39,5 x 29 Alt. 34.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Edicola
    Lot 194

    MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
    Edicola in legno di pioppo dorato e laccato con putto alato centrale, laterali a lesene con figure di arpie.
    cm 198 x 23 Alt. 152.

  • EBANISTERIA PALERMITANA FINE XVII SECOLO, Piccolo cassettone
    Lot 195

    EBANISTERIA PALERMITANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Piccolo cassettone in legno di abete, a due cassetti, in lacca ed oro con raffigurazioni di bouquet di fiori e piedi ferini.
    cm 57 x 28,5 Alt. 84.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Cassapanca in legno
    Lot 196

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Cassapanca in legno di noce intagliato, chiusura in ferro coeva.
    cm 168 x 47 Alt. 45.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XVI SECOLO, Cassapanca in legno
    Lot 197

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XVI SECOLO
    Cassapanca in legno di noce magistralmente scolpito con chiusure e maniglie in ferro battuto.
    cm 134 x 60 Alt. 48.

  • LIUTERIA BERGAMASCA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Violino
    Lot 198

    LIUTERIA BERGAMASCA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Violino con struttura priva di filetto e antiche chiavi scolpite.
    Sonorità calda, voce di carattere, misure regolari.
    cm Alt. 60.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Torciere Luigi XV
    Lot 199

    Torciere Luigi XV in legno laccato e dorato ad argento e mistura, elettrificato con paralume.
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 120.

  • OFFICINE PALERMITANE XVIII SECOLO, Coppia torcieri Luigi XV
    Lot 200

    OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di torcieri Luigi XV in rame argentato inciso e sbalzato, elettrificati, con paralumi.
    cm Alt. 19,5.

  • MANIFATTURA PALERMITANA XVIII SECOLO, Coppia portareliquie
    Lot 201

    MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di portareliquie in cornici in legno e tartaruga con al centro medaglioni in cera di cui uno datato 1734.
    cm 28,5 x 23.

  • MANIFATTURA PALERMITANA XIX SECOLO, Sculture in ceroplastica
    Lot 202

    MANIFATTURA PALERMITANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    San Giuseppe, la Madonna e il Bambin Gesù
    Sculture in ceroplastica policroma, legno e stoffe entro teca in legno e vetro con colonne ebanizzate, capitelli e pigne dorate.
    cm 63,5 x 48 Alt. 65.

  • MANIF. PALERMITANA DEL XVII SECOLO, San Matteo, Scultura
    Lot 203

    MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVII SECOLO
    San Matteo
    Scultura in ceroplastica con occhi vitrei entro teca in legno e tartaruga.
    cm 23,5 x 6,5 Alt. 26.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO, Pendola Luigi XV
    Lot 204

    Pendola Luigi XV con cassa in legno lastronato in tartaruga, bronzi dorati a mercurio ed aquila reale sulla sommità.
    cm 33 x 15 Alt. 55.

  • MANIFATTURA PALERMITANA, DANIEL ALBERT DEL XIX SEC, Orologio
    Lot 205

    MANIFATTURA PALERMITANA, DANIEL ALBERT DEL XIX SECOLO
    Orologio pensile Luigi Filippo con intarsio in madreperla e cassa in legno intagliato e dorato.
    cm 60 x 24 Alt. 90.

  • OFFICINE FRANCESI DEGLI INIZI DEL XIX SEC., Orologio Impero
    Lot 206

    OFFICINE FRANCESI DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Orologio Impero a pendolo portico in alabastro e bronzi dorati a mercurio.
    cm 32,5 x 10 Alt. 55.

  • OFFICINE FRANCESI DELLA FINE XIX SECOLO, Lampadario Impero
    Lot 207

    OFFICINE FRANCESI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Lampadario Impero a dodici fiamme in cristallo e bronzo dorato con fregi e bighe.
    cm Alt. 130.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL XIX SECOLO, Lampadario a sei fiamme
    Lot 208

    OFFICINE PALERMITANE DEL XIX SECOLO
    Lampadario a sei fiamme in bronzo realizzato probabilmente dalla fonderia Oretea su disegno dell'architetto Giuseppe Damiani Almeyda.
    cm Alt. 120.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL XIX SECOLO, Lampadario a tre fiamme
    Lot 209

    Lampadario a tre fiamme in bronzo realizzato probabilmente dalla fonderia Oretea su disegno dell'architetto Giuseppe Damiani Almeyda.
    cm Alt. 80.

Lots from 193 to 209 of 209

  • 4 June 2022 hours 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000