ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lot 193 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di mensole Luigi XV in ferro battuto e rame, con basi in raro marmo di diaspro verde.
Provenienza nobile famiglia siciliana.
cm 39,5 x 29 Alt. 34. -
Lot 194 MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
Edicola in legno di pioppo dorato e laccato con putto alato centrale, laterali a lesene con figure di arpie.
cm 198 x 23 Alt. 152. -
Lot 195 EBANISTERIA PALERMITANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Piccolo cassettone in legno di abete, a due cassetti, in lacca ed oro con raffigurazioni di bouquet di fiori e piedi ferini.
cm 57 x 28,5 Alt. 84. -
Lot 196 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Cassapanca in legno di noce intagliato, chiusura in ferro coeva.
cm 168 x 47 Alt. 45. -
Lot 197 EBANISTERIA TOSCANA DEL XVI SECOLO
Cassapanca in legno di noce magistralmente scolpito con chiusure e maniglie in ferro battuto.
cm 134 x 60 Alt. 48. -
Lot 198 LIUTERIA BERGAMASCA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Violino con struttura priva di filetto e antiche chiavi scolpite.
Sonorità calda, voce di carattere, misure regolari.
cm Alt. 60. -
Lot 199 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Torciere Luigi XV in legno laccato e dorato ad argento e mistura, elettrificato con paralume.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 120. -
Lot 200 OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO
Coppia di torcieri Luigi XV in rame argentato inciso e sbalzato, elettrificati, con paralumi.
cm Alt. 19,5. -
Lot 201 MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di portareliquie in cornici in legno e tartaruga con al centro medaglioni in cera di cui uno datato 1734.
cm 28,5 x 23. -
Lot 202 MANIFATTURA PALERMITANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
San Giuseppe, la Madonna e il Bambin Gesù
Sculture in ceroplastica policroma, legno e stoffe entro teca in legno e vetro con colonne ebanizzate, capitelli e pigne dorate.
cm 63,5 x 48 Alt. 65. -
Lot 203 MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVII SECOLO
San Matteo
Scultura in ceroplastica con occhi vitrei entro teca in legno e tartaruga.
cm 23,5 x 6,5 Alt. 26. -
Lot 204 OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO
Pendola Luigi XV con cassa in legno lastronato in tartaruga, bronzi dorati a mercurio ed aquila reale sulla sommità.
cm 33 x 15 Alt. 55. -
Lot 205 MANIFATTURA PALERMITANA, DANIEL ALBERT DEL XIX SECOLO
Orologio pensile Luigi Filippo con intarsio in madreperla e cassa in legno intagliato e dorato.
cm 60 x 24 Alt. 90. -
Lot 206 OFFICINE FRANCESI DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Orologio Impero a pendolo portico in alabastro e bronzi dorati a mercurio.
cm 32,5 x 10 Alt. 55. -
Lot 207 OFFICINE FRANCESI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Lampadario Impero a dodici fiamme in cristallo e bronzo dorato con fregi e bighe.
cm Alt. 130. -
Lot 208 OFFICINE PALERMITANE DEL XIX SECOLO
Lampadario a sei fiamme in bronzo realizzato probabilmente dalla fonderia Oretea su disegno dell'architetto Giuseppe Damiani Almeyda.
cm Alt. 120. -
Lot 209 OFFICINE PALERMITANE DEL XIX SECOLO
Lampadario a tre fiamme in bronzo realizzato probabilmente dalla fonderia Oretea su disegno dell'architetto Giuseppe Damiani Almeyda.
cm Alt. 80.