ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 209
  • OFFICINE ITALIANE DEGLI INIZI XIX SECOLO, Vaso in argento
    Lot 145

    OFFICINE ITALIANE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Vaso Retour d'Egypte in argento inciso e sbalzato con figure di cariatidi e zampe ferine.
    cm Alt. 29.

  • OFFICINE NAPOLETANE  DEL XVIII SECOLO, Secchiello in argento
    Lot 146

    OFFICINE NAPOLETANE DEL XVIII SECOLO
    Secchiello in argento inciso e sbalzato, A.D. 1744.
    Provenienza nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 30.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argento
    Lot 147

    OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO
    Eccezionale calice in argento e vermeil con piede riccamente inciso e sbalzato, Settembre 1741.
    cm Alt. 28.

  • OFFICINE DI PIANA DEGLI ALBANESI XX SECOLO, Cintura da sposa
    Lot 148

    OFFICINE DI PIANA DEGLI ALBANESI DEL XX SECOLO
    Cintura da sposa "Brezi" in argento e vermeil inciso e sbalzato con al centro Madonna in trono col Bambin Gesù ed angeli.
    cm Alt. 20 Ø 30.

  • OREFICERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scatola in oro
    Lot 149

    OREFICERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Scatola in oro giallo 18 KT e smalti, raffigurante scena neoclassica sul coperchio (g. 80,6).
    cm 70,5 x 4,5 Alt. 1,5.

  • MANIF. NAPOLETANA FINE XVIII SEC, Scultura in terracotta
    Lot 150

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Pastorella con cesta di uova
    Scultura da presepe in terracotta e legno policromo.
    cm Alt. 31.

    Lot 151

    Pastore con cesta
    cm Alt. 27.

    Lot 152

    Angelo
    Scultura da presepe in terracotta e legno policromo, restauro ad una gamba.
    cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA FINE XVIII SEC, Scultura da presepe
    Lot 153

    Bue
    Scultura da presepe in legno policromo.
    cm 29 x 13 Alt. 23.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le), Scultura da presepe
    Lot 154

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
    (Trapani 1653 – Palermo 1718)
    Contadina con galline
    Scultura da presepe in legno e stoffa policroma.
    cm Alt. 20.

    Lot 155

    (Trapani 1653 – Palermo 1718)
    Cavallo bardato
    Scultura da presepe in legno, cuoio e stoffa policroma.
    cm 23 x 21 Alt. 8.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di), Scultura da presepe
    Lot 156

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
    (Trapani 1653 – Palermo 1718)
    Re Magio
    cm 20 x 10 Alt. 15.

    Lot 157

    (Trapani 1653 – Palermo 1718)
    Re Magio
    cm Alt. 19.

    Lot 158

    (Trapani 1653 – Palermo 1718)
    Popolana
    cm Alt. 20.

    Lot 159

    (Trapani 1653 – Palermo 1718)
    Bambini
    cm Alt. 16.

    Lot 160

    (Trapani 1653 – Palermo 1718)
    Guerriero
    cm Alt. 25.

  • JAQUES BERGER o BERGE', Arcangelo, Scultura
    Lot 161

    JAQUES BERGER o BERGE' (Bruxelles 1693 - 1756)
    Arcangelo
    Scultura lignea magistralmente scolpita, databile 1738-1740.
    Una scultura analoga è esposta a Milano presso la Galleria di arte moderna, donazione di Federico Zeri.
    cm Alt. 102.

  • MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO, Scultura in legno
    Lot 162

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO
    Sant'Anna con Maria e il Bambin Gesù
    Scultura in legno policromo e scolpito su base in legno dorato e laccato a finto marmo.
    cm Alt. 142 - Alt. 87 (madonna) .

  • MAESTRANZA FRANCESE XVI SECOLO, Scultura in legno policromo
    Lot 163

    MAESTRANZA FRANCESE DEL XVI SECOLO
    San Giovanni Battista
    Scultura in legno policromo su base circolare di legno foderato con velluto.
    cm Alt. 110.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO, Scultura
    Lot 164

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
    Santa Martire
    Scultura in legno intagliato policromo e dorato.
    cm Alt. 95.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO, Cristo, Scultura
    Lot 165

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO
    Cristo
    Pregevole scultura in legno policromo e dorato, mancante di avambraccio sinistro e dita della mano destra.
    cm Alt. 42.

  • MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SEC, Scultura in cartapesta
    Lot 166

    MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO
    San Francesco di Paola
    Scultura in cartapesta policroma con base laccata a finto marmo.
    cm Alt. 70.

  • OFFICINE SPAGNOLE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Ostensorio
    Lot 167

    OFFICINE SPAGNOLE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Ostensorio in argento inciso con altorilievi in osso ed inserti di pietre semipreziose.
    Provenienza: Nobile famiglia spagnola.
    cm 31 x 18 Alt. 53.

  • MANIFATTURA VENEZIANA INIZIO XIX SECOLO, Moro con fiaccola
    Lot 168

    MANIFATTURA VENEZIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Moro con fiaccola
    Grande scultura con base a colonna in legno magistralmente intagliato, laccato e dorato.
    cm Alt. 225.

Lots from 145 to 168 of 209

  • 4 June 2022 hours 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000