Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 145 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio con casolare, 1925/30
cm 70 x 90
olio su tela
Sul retro, sul telaio, firmato: A. TOSI e timbro della Galleria Tega, Milano.
Si allega autentica del nipote Arturo Tosi.
L'opera è archiviata nella catalogazione generale delle opere di Arturo Tosi da parte di Claudia Gian Ferrari in data 23 gennaio 2001 con il n. 1055.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Mario Restelli (Milano 1891-1971) - Bagnante
cm 14 x 25 x 25
scultura in bronzo
firmata sulla base: M. Restelli
Lot 147 Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Figura (la buranella), 1930
cm 47,5 x 35,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: Semeghini / 1930
Sul retro, sulla tavola, timbro Galleria Bergamini, Milano e timbro Galleria d'Arte / Dario Ciman.
PROVENIENZA
Galleria Bergamini, Milano;
Galleria d'Arte Dario Ciman, Asiago;
collezione privata.
Si allega autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari in data 22 febbraio 2001.
Lot 148 Piero Marussig (Trieste 1879-Pavia 1937) - Paesaggio, 1932
cm 59 x 59
olio su tavola
firmato in basso a destra: P. Marussig
Sul retro, sulla tavola, firmato P. Marussig e timbro della Galleria del Milione, Milano (n. 3799).
BIBLIOGRAFIA
A. Tiddia, Piero Marussig, Trieste 2015, p 334, n. 716 (erroneamente indicato "su tela").
Lot 149 Filippo De Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Scorcio di città, 1933
cm 50 x 35
acquerello su carta riportata su cartone
firmato in basso al centro: PISIS
Si allega autentica su fotografia dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, a cura di L. Caramel, C. Gian Ferrari, F. Tibertelli De Pisis.
L'opera è registrata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano (n. 02365).
Lot 150 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Paesaggio Toscano
cm 50 x 60
olio su tela
firmato in basso a destra: Lilloni
Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista: Umberto Lilloni, Paesaggio Toscano.
PROVENIENZA
Torino, Galleria Il Planetario (timbro sul retro);
collezione privata.
Lot 151 Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Terrazza della Villa Gioli
cm 51,5 x 35,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: LGioli
PROVENIENZA
Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri;
collezione privata.
Lot 152 Vincenzo Cabianca (Verona 1827-Roma 1902) - Castiglioncello, 1883
cm 32,3 x 15
olio su cartone
siglato e datato in basso a sinistra: V C - 1883
Sul retro: cartellino della Galleria Pesaro; cartellino con dichiarazione di autenticità a penna del figlio Silvio con titolo e data dell'opera; timbri del pittore e della Raccolta Eredi Cabianca.
PROVENIENZA
Raccolta Eredi Cabianca;
Galleria Pesaro, Milano;
collezione privata.
Lot 153 Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - Presso il casolare
cm 22,3 x 15
acquarello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a destra: A Pisa -
Lot 154 Silvio Polloni (Firenze 1888-1972) - Portovenere, 1949
cm 8,5 x 15
olio su legno
Sul retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.
Lot 155 Scuola europea del XX secolo - Baite a Reigoldswil, 1938
cm 44,7 x 59
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: H. ...? / 38 e intitolato in basso a sinistra: Reigoldswil (Basilea Campi) -
Lot 156 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - I primi fiori di pesco
cm 40 x 32,2
olio su tela
firmato in basso a destra: G Magni
Lot 157 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Al pascolo
cm 24,3 x 33
olio su cartone
firmato in basso verso il centro: G Magni
Lot 158 Silvio Polloni (Firenze 1888-1972) - Venezia, San Giorgio Maggiore, 1947
cm 8,3 x 14,8
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Silvio Polloni
Lot 159 Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - Passeggiata romantica
cm 17 x 10
olio su tela non intelaiata
firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI
Sul retro, titolato e firmato.
Lot 160 Gianna Nardi Spada (Ravenna 1900-Forlì 1979) - Natura morta con ventaglio e maschera
cm 39,8 x 53
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: G Nardi Spada
Lot 161 Giovanni Sirombo (Milano 1885-1954) - Case sul lago
cm 48,5 x 58,4
olio su legno
firmato in basso a destra: G Sirombo
Lot 162 Pompeo Massani (Firenze 1850-1920) - Giovane donna elegante
cm 27 x 20
olio su tela
firmato in alto a destra: P Massani / Firenze -
Lot 163 Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - "Volere è potere", 1947
cm 40 x 30
olio su tela
firmato in basso a sinistra: EZIO MARZI / Firenze 1947
Sul retro, sulla tela, titolo a penna.
Lot 164 Gaetano Spinelli (Bitonto 1877-Firenze 1945) - In spiaggia con la mamma
cm 35,4 x 25,6
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: G.Spinelli
Sul retro, firma di mano dell'artista e numero di riferimento (8).
Lot 165 Anacleto Guadagnini (Bologna 1832-1919) - Venditrice ambulante
cm 22 x 15
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra e in basso a destra: A Guadagnini -
Lot 166 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Studio di nudo femminile
cm 43 x 28
sanguigna su carta
firmato in basso al centro: G Magni
Lot 167 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Moscacieca
cm 80 x 110
olio su tela
firmato in basso verso sinistra: G Magni
Lot 168 Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - "Cielo d'Asiago", 1903
cm 19,7 x 30,3
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi
Sul retro, firma e data a penna e titolo a matita di mano dell'artista.