Lot 149 | Filippo De Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Scorcio di città, 1933

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Filippo De Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Scorcio di città, 1933

cm 50 x 35
acquerello su carta riportata su cartone
firmato in basso al centro: PISIS

Si allega autentica su fotografia dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, a cura di L. Caramel, C. Gian Ferrari, F. Tibertelli De Pisis.

L'opera è registrata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano (n. 02365).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito