Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 25 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - "Tramonto nella foresta di Castel Fusano"
cm 47,5 x 65,7
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: OCarlandi / Roma
Sul retro, titolo a matita di mano dell'artista.
Lot 26 Pietro Barucci (Roma 1845-1917) - Paesaggio campestre
cm 14 x 24
olio su tavola
firmato in basso a destra: P Barucci Roma -
Lot 27 Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) - Acquedotto nella Campagna romana
cm 40 x 60
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: FAnivitti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 28 Silvio Allason (Torino 1845-1912) - La treccia dell'amica
cm 40 x 26
china e acquerello bruno
firmato in basso a sinistra: S. Allason -
Lot 29 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Caucaso, 1900
cm 27 x 38,5
acquerello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: Paolo Sala 1900 e locato in basso a destra
PROVENIENZA
Milano, eredità Bernasconi;
Milano, collezione privata
Lot 30 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Bambino con cane
cm 25 x 25 (inclusa la base)
bassorilievo in bronzo applicato su marmo rosa di portogallo
firmato: G. Siccardi
Lot 31 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Bambino con capra
cm 25 x 25 (inclusa la base)
firmato: G. Siccardi
Lot 32 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Ragazza seduta
cm 25 x 25 (inclusa la base)
firmato: G. Siccardi
Lot 33 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Bambino
cm 25 x 25 (inclusa la base)
firmato: G. Siccardi
Lot 34 Giovanni Cavalleri (Sabbio Bergamasco 1858-Bergamo 1934) - Pescatori al chiaro di luna
cm 18 x 23
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: G. CAVALLERI -
Lot 35 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Canal interno
cm 33 x 44
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: EBrugnoli
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Ranzini, Mostra di acqueforti, acquarelli ed olii di Emanuele Brugnoli,1 - 15 ottobre 1942. -
Lot 36 Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Scorcio di Galletto, presso Torino
cm 14,5 x 23,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: ADalbesio e datato e locato in basso a destra
Lot 37 Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909) - Veduta di costa ligure
cm 20 x 46
acquerello su cartoncino
dedicato e firmato in basso a destra: all'amico Marmonti / Corsi -
Lot 38 Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Il pittore e la modella
cm 54 x 38
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G Colmo -
Lot 39 Modesto Faustini (Brescia 1839-Roma 1891) - Ritratto del figlio Arnaldo, about 1880
cm 47 x 38
olio su tela
Sul retro, sulla tela, autentica a penna della nipote Simonetta Faustini in data 24 marzo 1918, Roma. -
Lot 40 Scuola italiana, secolo XIX - Scena bacchica
cm 21 x 28,3
olio su pergamena -
Lot 41 Giuseppe Bertini (Milano 1825-Milano 1898) - Canale veneziano
cm 70 x 40
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: Bertini
Lot 42 Angelo Garino (Torino 1860-1945) - Al pascolo
cm 41 x 33
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Garino
Lot 43 Scuola piemontese, seconda metà XIX secolo - Ritorno dai campi, 1897
cm 31,5 x 58
olio su tela
firmato indistintamente e datato in basso a destra: maggio 1897
Lot 44 Fausto Lemmi (Torino 1897-Torino 1972) - Idillio dei pastori
cm 32,5 x 49
olio su legno
firmato in basso a sinistra: F. Lemmi
Lot 45 Cecrope Barilli (Parma 1839-1911) - Alla fontana
cm 30 x 24
olio su tela applicata su tavola
siglato in basso a destra: C.B
Sul retro, Studio per figura femminile.
Lot 46 Giuseppe Barison (Trieste 1853-1931) - Il commiato
cm 35 x 26,5
olio su tavola
firmato e locato in basso a destra: G Barison / Roma -
Lot 47 Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Cinque scene di mercato a Napoli montate in un'unica cornice
a) Scena di mercato con il Vesuvio sullo sfondo
olio su cartone telato, cm 48 x 18,7
firmato in basso a sinistra: Ricciardi
b) Al mercato
olio su cartone, cm 22,5 x 16,7
firmato in basso a destra: Ricciardi
c) L'ombrellone blu
olio su cartone, cm 19,5 x 17,3
firmato in basso a destra: Ricciardi-
d) La tenda gialla
olio su cartone, cm 23 x 16,5
firmato in basso a sinistra: Ricciardi-
e) Chiacchiere al mercato
olio su cartone, cm 19,8 x 17,4
firmato in basso a destra: Ricciardi.
b) Al mercato
c) L'ombrellone blu
d) La tenda gialla
olio su cartone, cm 23 x 16,5
e) Chiacchiere al mercato
Lot 48 Attribuito a Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) - Allo specchio
cm 54 x 45
olio su tela
siglato in basso a sinistra: CM