Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Cinque scene di mercato a Napoli montate in un'unica cornice
a) Scena di mercato con il Vesuvio sullo sfondo
olio su cartone telato, cm 48 x 18,7
firmato in basso a sinistra: Ricciardi
b) Al mercato
olio su cartone, cm 22,5 x 16,7
firmato in basso a destra: Ricciardi
c) L'ombrellone blu
olio su cartone, cm 19,5 x 17,3
firmato in basso a destra: Ricciardi-
d) La tenda gialla
olio su cartone, cm 23 x 16,5
firmato in basso a sinistra: Ricciardi-
e) Chiacchiere al mercato
olio su cartone, cm 19,8 x 17,4
firmato in basso a destra: Ricciardi.
b) Al mercato
c) L'ombrellone blu
d) La tenda gialla
olio su cartone, cm 23 x 16,5
e) Chiacchiere al mercato