Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 169 Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - "Piazza Goldoni", 1929
cm 14x21
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 29
Sul retro, firma, data e titolo di mano dell'artista (14 febbraio 29. / Piazza Goldoni. / c gr. 7 sotto zero.)
Lot 170 Silvio Polloni (Firenze 1888-1972) - Tonfano, 1948
cm 18 x 25,8
olio su legno
firmato in basso a destra: Silvio Polloni
Sul retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 171 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - "I cugini", 1942
cm 30,2 x 36,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G Magni
Sul retro titolo, firma e data (12.2.1942).
Lot 172 Scuola italiana del XX secolo - Barche in porto
cm 21,8 x 30
olio su masonite
firmato in basso a destra: Pellizzolo -
Lot 173 Antonio Ruggero Maria Giorgi (Reggiolo 1887-San Benedetto Po 1983) - Il traino, 1930
cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio)
acquaforte
Lot 174 Ettore Montanari (Modena 1873-1962) - Alberi in collina
cm 30 x 40
olio su legno
firmato in basso a sinistra: E. Montanari
Lot 175 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - "Autoritratto", 1930
cm 53,8 x 38
pastello su cartoncino riportato su cartone
Lot 176 Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - "Devota"
cm 21,3 x 15,4
olio su legno
firmato in basso verso destra: EZIO MARZI
Lot 177 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Ritorno dai campi
cm 38 x 51
olio su cartone
firmato in basso a destra: G Magni
Lot 178 Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Carrozza nella pioggia
cm 30,3 x 40,3
olio su masonite
firmato in basso a destra: R NATALI
Lot 179 Giuseppe Errante (Trapani 1760-Roma 1821) - La vendita delle schiave, 1808
cm 80 x 105
olio su tela
Sul retro, sul telaio, sigla G. E. e antica scritta: 1808 / Grazioso dono del celebre Errante / al suo amico Gugliemetti. -
Lot 180 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 – 1835) - Roma, vita davanti la chiesa di S. Omobono, 1834
cm 58 x 43
acquerello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: Pinelli f. R. 1834
Lot 181 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - "Cappella di Orazioni notturne a Tivoli", 1817
cm 24 x 32,7
acquerello su cartoncino riportato su cartoncino
firmato in basso a destra: Pinelli f 1817 Roma -
Lot 182 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - "S. Giuseppe dei Falegnami sopra il carcere Mamertino"
cm 58 x 42,5
acquerello su cartoncino
intitolato in basso a sinistra e firmato in basso a destra: Pinelli f R 1834 -
Lot 183 Franz Vervloet (Mechelen 1795-Venezia 1872) - Firenze, Piazza della Signoria
cm 116 x 88,5
acquerello su cartoncino
firmato e locato in basso a destra: F. Vervloet Firenze -
Lot 184 Attilio Simonetti (Roma 1843-1925) - Ritorno a Mantova, 1870
cm 53,5 x 80
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: A. Simonetti 1870
Lot 185 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Butteri e mandria di cavalli
cm 54 x 77,4
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a sinistra: EColeman / Roma -
Lot 186 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Il trasporto del travertino
cm 27 x 42,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: HE Coleman / Roma -
Lot 187 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Veduta del teatro romano di Tusculum
cm 34,5 x 49,5
acquerello su cartoncino
firmato e intitolato in basso a destra: HE Coleman / Greek theatre Tusculum -
Lot 188 Pietro Canonica (Moncalieri 1869-Roma 1959) - Cristo
cm 37 x 41 x 31 (esclusa la base)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata sul lato destro: PCanonica
Lot 189 Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907) - Bufali nella palude
cm 28 x 59,5
acquerello su cartoncino
dedicato e firmato in basso a sinistra: a Merry Christmas & Happy New Year / to Dr x Mrs Charles / & family / Ettore Roesler Franz -
Lot 190 Gaetano Fasanotti (Milano 1831-1882) - Giochi di bimbi sulle Grigne
cm 60 x 43
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Fasanotti -
Lot 191 Narcisse Virgilio Díaz de la Peña (Bordeaux 1807-Mentone 1876) - Ballo campestre
cm 73 x 54
olio su tela
Sul retro, firma di mano dell'artista: DIAZ. -
Lot 192 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Fillette
cm 29 x 10 x 10
scultura in bronzo
firmata sul retro, sulla base: P. Troubetzkoy