ASTA 21 - COLLECTIBLES AND FASHION

Friday 10 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 490
    Lot 338

    TRIFARI Spilla a forma di chiave realizzata in argento sterling dorato e arricchita da pietre vitree di vario colore e da zirconi. Anni '40. Cm 7x2,8. Reca marchi Trifari e sterling. (Difetti)

    Lot 339

    CORO Spilla a forma di corona in metallo dorato arricchita da zirconi e cabochon di pietre vitree rosse, verdi e blu e. Anni '40. Cm 4x4,8. Reca firma Coro. (Difetti)

    Lot 340

    TRIFARI Spilla a forma di cavalluccio mitologico in metallo dorato arricchito da pietre vitree colorate. Anno 1996. Cm 7x3,5. Reca marchio Trifari 1996.

    Lot 341

    TRIFARI Spilla con richiamo mitologico in metallo dorato arricchita da pietre vitree colorate, perle sintetiche lavorate a cabochon e zirconi. Cm 4,5x5. Reca marchio Trifari. (Lievi difetti)

    Lot 342

    TRIFARI Spilla a forma di angioletto in argento dorato arricchita da zirconi di vario colore. Anni '50 ca. Cm 5x3. Reca marchio e punzoni Pat. Trifari Pend. (Difetti)

    Lot 343

    ANONIMO Spilla a forma pavone realizzata in metallo dorato smaltato e decorato con zirconi. Cm 10x3,3. (Difetti)

    Lot 344

    BORBONESE Spilla a forma di tartaruga in metallo dorato con corpo realizzato in resina finta tartaruga. Cm 6,5x6,5. Reca marchio Borbonese.

    Lot 345

    LEA STEIN Spilla raffigurante Buba il gufo realizzata in acetato di cellulosa con effetto tartaruga e madreperla. Cm 6x4,5. Reca marchio Lea Stein Paris.

    Lot 346

    ANONIMO Lotto composto da tre spille a forma di animali realizzate in metallo dorato e arrichite da smalti, perle sintetiche e pietre vitree e sintetiche colorate. Rispettimente di misure: bouquet cm 3x4,5; elefante cm 4x5; cerbiatto cm 6x4,4. (Difetti)

    Lot 347

    ANONIMO Lotto composto da tre spille a forma di animali realizzate in metallo dorato e arrichite da zirconi. Rispettivamente di misure: leopardo cm 5x4,5; cavallo cm 4x4,5; cane cm 3,7x3,5. (Difetti)

    Lot 348

    KENNETH JAY LANE Spilla a forma di libellula in metallo dorato arrichita da pietre vitree colorate e ad imitazione del diamante. Anni '80. Cm 6x9,5. Reca marchio KJL. (Lievi difetti)

    Lot 349

    CORO Spilla a forma di libellula arricchita con pietre vitree verdi. Anni '40. Cm 6,5x6,5. Reca marchio Coro. (Difetti).

    Lot 350

    CHANEL Spilla a forma di camelia in lana melange sui toni del marrone. Diametro: cm 8,4. Reca marchio Chanel CC Made in France. Corredata di scatola originale. (Lievi difetti)

    Lot 351

    TRIFARI, CORO Lotto composto da due spille con motivo fogliaceo realizzate in metallo dorato di cui una arrichita da zirconi. Ciascuna di rispettive misure: cm 6x6; cm 5,8x3. Recano marchi Trifari e Coro. (Difetti)

    Lot 352

    TRIFARI, SARAH COVENTRY Lotto composto da due spille floreali realizzate in metallo dorato e argentato e decorate con perle sintetiche, zirconi e turchesi. Ciascuna di rispettive misure: cm 4,5x3,5; cm 7x2. Recano marchi Sarah Cov e Trifari des pat n. 172560. (Difetti)

    Lot 353

    VALENTINO Spilla a fiore realizzata in metallo dorato decorata con pietre sintetiche. Anni '70 ca. Cm 7,5x9x2,5. Reca marchio V. (Lievi difetti)

    Lot 354

    CHRISTIAN DIOR by Robert Goossens Spilla/ciondolo a forma di conchiglia realizzata in metallo dorato e lavorato e resina color ambra. Collezione dell'anno 1987 disegnata per il lancio del profumo Dune. Cm 10x5,2. Reca marchio Christian Dior Parfums. En suite con il lotto precedente. (Lievi difetti)

    Lot 355

    CHRISTIAN DIOR by Robert Goossens Orecchini a clip a forma di conchiglia realizzati in metallo dorato e resina color ambra. Collezione dell'anno 1987 disegnata per il lancio del profumo Dune. Cm 6x3 cad. Ciascuno reca marchio Christian Dior Parfums. En suite con il lotto precedente. (Difetti)

    Lot 356

    GIANFRANCO FERRÈ Orecchini a clip in metallo dorato centrati da logo. Anni '80. Diametro: cm 4 cad. Ciascuno reca marchio Ferre Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lot 357

    GIANFRANCO FERRÈ Orecchini a clip in metallo dorato. Anni '80. Cm 3x2,5 cad. Recano marchio Ferre Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lot 358

    GIANFRANCO FERRÈ Orecchini a clip in metallo dorato decorati con pietre sintetiche arancioni, rosse e verdi. Anni '80. Cm 3,5x3,5 cad. Ciascuno reca marchio Ferre Made in Italy. Accompagnati da targhetta originale Gianfranco Ferrè. (Lievi difetti)

    Lot 359

    GIANFRANCO FERRÈ Orecchini a clip in metallo dorato e lavorato decorati con zirconi e pietre sintetiche rosse e color bronzo. Anni '80. Cm 5x4 cad. Ciascuno reca marchio Ferre Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lot 360

    GIANFRANCO FERRÈ Orecchini a clip in metallo dorato realizzati a medaglione con cornice con zirconi e pendente a perla. Cm 10x5 cad. Ciascuno reca marchio Ferrè Made in Italy. Corredati di scatola originale. (Difetti)

    Lot 361

    GUCCI Orecchini a clip in metallo dorato centrati da pietra vitrea ad imitazione della tartaruga con cornice di zirconi. Cm 4,5x4 cad. Ciascuno reca marchio Gucci Made in Italy. (Lievi difetti)

Lots from 337 to 360 of 490

Venerdì 10 Giugno 2022 ore 14:00.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

  • 10 June 2022 hours 14:00 A21 - COLLECTIBLES AND FASHION (1 - 491)

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to infiniteincrement of200