Lot 195 DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Volto di ragazza, 1977
Disegno acquarellato su carta, 34 x 25 cm
Firmato in basso a destra: Purificato, dedica e anno in basso a sinistra: a Walter,l'ammirato augurio di Domenico Purificato, Forlì, 1977
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 196 DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Volto di uomo, 1977
Firmato in basso a destra: Purificato, dedica e anno in basso a sinistra: a Laura,l'ammirato augurio di Domenico Purificato, Forlì, 1977
Lot 197 GIOVANNI CONSOLAZIONE (Gravina in Puglia, 1908 - Roma, 1964)
Maternità, 1952
China su carta, 40 x 31,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Consolazione, 1952
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 198 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - Pollença, 2000)
(Vietnam) La bella bandiera, 1966
Pastelli su carta, 20 x 28 cm
Firmato in basso a destra: Sassu; al retro firmato, datato e titolato: Aligi Sassu, 1966, (Vietnam), La bella bandiera
Ottime condizioni, cornice con vetro e passepartout -
Lot 199 ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
Ragazze al mare, 1992
Olio su tela, 75 x 65 cm
Firmato in basso a sinistra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Ragazze al mare, 1992
Ottime condizioni -
Lot 200 ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
Fiori e pappagallo, 1989
Olio su tela, 75 x 65 cm
Firmato in basso a destra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Fiori e pappagallo, 1989
Ottime condizioni -
Lot 201 ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
Il pane, 1992
Olio su tela, 40 x 55 cm
Firmato in basso a destra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Il pane, 1992
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 202 PERICLE FAZZINI (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Mare con gabbiani
Bronzo, 48 x 27,5 x 6 cm
P.d.a inciso sul lato destro
Buone condizioni -
Lot 203 PERICLE FAZZINI (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Fanciulla, 1959
Pennarelli su carta, 49 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, 1959
Lot 204 LORENZO SGUANCI (Firenze, 1931 - Pesaro, 2011)
Senza titolo, 1967
Legno, 36 x 31,5 x 8 cm
Firma e data incise: L. Sguanci, 1967
Buone condizioni -
Lot 205 FRANCO ANGELI (Roma, 1935-1988)
Generale Giap, 1969
Tecnica mista su carta intelata, 70 x 37,7 cm
Firmato in basso a destra: Franco Angeli, datato e titolato in basso a sinistra: Generale Giap, 1969
Autentica dell'Archivio Franco Angeli, 2020
Lot 206 FRANCO ANGELI (Roma, 1935-1988)
Più cielo di così
Tecnica mista su tela, 41 x 61 cm
Firmato in basso a destra: Angeli
Richiesta di autenticazione in corso presso l'Archivio Franco Angeli
Lot 207 EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria, 1938 - Roma, 2008)
Bicchiere con fiore
Olio su tela, 35 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra: Masci
Lot 208 EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria, 1938 - Roma, 2008)
Nudo di donna
Olio su tela, 20 x 30 cm
Lot 209 ELIANO FANTUZZI (Modena, 1909 - 1987)
Barca con pescatori
Olio su tavola, 50 x 60,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi
Ottime condizioni, cornice senza vetro e passepartout -
Lot 210 FRANCO MULAS (Roma, 1938)
Veliero
Olio su tavola, 40 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Mulas
Lot 211 ALDO TURCHIARO (Celico, 1929)
Astratto, 1971
Acrilico su tela, 74 x 54,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Turchiaro, '71
Lot 212 GIACOMO SOFFIANTINO (Torino, 1929 - 2013)
Interno con figura, 1977
Tecnica mista su carta, 38 x 33,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Soffiantino, '77
Lot 213 EMILIA ZAMPETTI NAVA (Camerino, 1883 - Roma, 1970)
Natura morta con cesto di scampi
Olio su tavola, 36,4 x 45,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Nava
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 214 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Vaso di fiori, 1959
Acquarello su carta, 50 x 43,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Tamburi, 21-6-59
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 215 FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)
Gentiluomo
Bronzo smaltato, 17 x 6,7 x 6,7 cm
Firma incisa sulla base: Borghese
Ottime condizioni -
Lot 216 ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche, 1916 - 2004)
Paesaggio con palazzina
Incisione, 25 x 30 cm
“Prova d’autore” in basso a sinistra, firma: Ciarrocchi in basso a destra, informazioni sulla provenienza al retro
Discrete condizioni -
Lot 217 ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche, 1916 - 2004)
Paesaggio collinare affacciato sul mare
Acquarello su cartoncino, 46 x 75 cm
Firmato in basso a destra: Ciarrocchi
Lot 218 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Cattedrale gotica
Litografia, 70 x 50 cm
Prova d’autore, firmato e dedica del pittore in basso a destra
Cornice in legno modanato, passepartout e vetro