Lot 170 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Uccelli allo spiedo
Acquaforte, 21,5 x 25 cm
Firmato in basso a destra: Luigi Bartolini, titolato in basso a sinistra: Uccelli allo spiedo
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 171 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Nudi e ritratti, 1983
Matita su carta, 68 x 49 cm
Firma, luogo e data in basso a sinistra: Viale Lazio, Vespignani, 1983
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 172 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Periferia, 1960
Tempera su carta applicata su tela, 55 x 80 cm
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, 1960. Al retro: etichetta della galleria d'arte "La Navicella" di Viareggio
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 173 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Ritratto femminile, 1976
Tecnica mista su carta applicata su tela, 55 x 41 cm
Firmato e datato in basso a destra: Cassinari '76. Etichetta al retro della casa d'asta Vincent di Napoli
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lot 174 MARCELLO MUCCINI (Roma, 1926 - 1978)
Paesaggio collinare
Olio su tela, 38 x 48,5 cm
Firmato in basso a destra: Muccini. Patina gialla sulla superficie
Ottime condizioni -
Lot 175 SERGIO SCATIZZI (Lucca, 1918 - Firenze, 2009)
Fiori
Olio su tela, 30 x 40 cm
Firmato in basso al centro: Scatizzi
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro. Presente un restauro visibile al retro -
Lot 176 MIMI’ QUILICI BUZZACCHI (Medole, 1903 - Roma, 1990)
Magnolie per Bob, 1968
Olio su tavola, 36 x 28 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Mimì Quilici, 68. Al retro titolo e data: "Magnolie per Bob", 6 giugno 68, Albano, Albergo Toveschini" e una dedica: "Le magnolie del parco di Albano il giorno della morte di Kennedy"
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 177 GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti, 1913 - Taormina, 1988)
Ritratto di fanciulla
China su carta, 34 x 24 cm
Firmato in basso a destra: Mazzullo
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 178 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)
Pia
Tecnica mista su tavola, 30 x 20 cm
Firmato in basso a destra: Treccani, al retro firma autografa dell'autore
Lot 180 GIACOMO PORZANO (Lerici, 1925 - Pescosolido, 2006)
Ritratto di gentiluomo che si accende un sigaro
China su carta, 32,2 x 23 cm
Firmato in basso a destra: Porzano
Buone condizioni, lievi segni di scotch in alto al centro -
Lot 181 ALESSANDRO KOKOCINSKY (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
Ritratto virile
Acquarello su carta, 46 x 30,5 cm
Firmato in basso a destra: Kokocinsky
Lot 182 FRANCO DE COURTEN (1932)
Donna in sottoveste, 1966
Disegno acquarellato su carta applicata su compensato, 100 x 68 cm
Firmato e datato “1966 De Courten” in basso a destra
Cornice e vetro -
Lot 183 UGO ATTARDI (Sori, 1923 – Roma, 2006)
Scena d'interno, 1969
Matita su carta, 45 x 66 cm
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 1969
Lot 184 UGO ATTARDI (Genova, 1923 - Roma, 2006)
Nudo femminile, 1965
Penna e acquarello su carta, 74 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Attardi, 1965, al retro firmato e datato: Attardi, 9 settembre 1965
Lot 185 UGO ATTARDI (Genova, 1923 - Roma, 2006)
Nudo
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, 25 x 35 cm
Firmato in basso a destra “Attardi”, autentica su foto
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Gore di umidità sulla superficie -
Lot 186 UGO ATTARDI (Sori, 1923 – Roma, 2006)
Ritratto di ragazza seduta, 1961
Acquarello su carta, 68 x 49 cm
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 1961
Lot 187 UGO ATTARDI (Sori, 1923 - Roma, 2006)
Nudino, 1958
Penna su carta, 25 x 18 cm
Firmata e datata in basso a destra: Attardi, 1958
Lot 188 UGO ATTARDI (Sori, 1923 – Roma, 2006)
Tramonto sul Lungotevere
Olio su tela, 60,4 x 100,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Attardi
Lot 189 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Natura morta con cesto di castagne
Acquaforte su carta filigranata, 97 x 121 cm
Tiratura 12/99 in basso a sinistra, firma “Guttuso” in basso a destra; al retro un etichetta con i dettagli del quadro e i timbri del corniciaio
Lot 190 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudo di fanciulla di spalle
Acquarello su cartoncino, 46 x 33,2 cm
Firmato in basso a destra: Guttuso
Ottime condizioni, incollato su cartoncino -
Lot 191 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudo femminile, 1965
Inchiostro acquarellato su carta, 50 x 23,5 cm
Firmato e datato in basso “Guttuso, 65”.
Lot 192 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Rovine di Gibellina
Acquarello e china su carta, 50 x 70 cm
Firma e dedica in basso a destra: Guttuso, ad Enrico con affetto Renato
Lot 193 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Senza titolo, 1962
China colorata su carta, 42 x 62 cm
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso, 1962
Certificato di autenticità della Meeting Art casa d'aste
ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI: "Guttuso", Edizioni Galleria d'arte Pace, Milano, 1974, edizione numerata da 1 a 1000, n. 460
Lot 194 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Nudo femminile, 1970
China su carta, 30 x 40 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore, 70