Lot 243 MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, Massachusetts, Stati Uniti, 1969)
Animale fantastico, 1954
Tempera su carta intelata, 13,5 x 24,5 cm
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 244 MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, Massachusetts, Stati Uniti, 1969)
Guerriero, 1958
Pastello ceroso su carta intelata, 40 x 30 cm
Ottime condizioni, cornice senza vetro e passepartout -
Lot 245 MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, Massachusetts, Stati Uniti, 1969)
Impronte, 1952
Tecnica mista su carta intelata, 48 x 33,5 cm
Lot 246 MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, Massachusetts, Stati Uniti, 1969)
Achilles, 1956
Bronzo, 28 x 9 x 7 cm
Ottime condizioni -
Lot 247 MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, Massachusetts, Stati Uniti, 1969)
Mime, 1956
Bronzo, 22,5 x 10 x 5 cm
Firma incisa: Mirko
Ottime condizioni -
Lot 248 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma, 1900 - 1972)
Superficie 673, 1968-69
Olio su tela, 25 x 35 cm
L'opera presenta il classico modulo a pettine caratterizzante la produzione dell'artista a partire dagli anni '50 del '900. Il modulo si presenta nella sua forma più tipica attraverso una forte accentuazione tonale, con risalto del colore rosso che mette in equilibrio il segno e la composizione.
Firmato, titolato e datato al retro: Capogrossi, 68-69, Superficie 673, 1968-1969
LETTERATURA: Guglielmo Capogrossi (a cura di), Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi 1967-1972, Edizioni del Naviglio, Milano 1974
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 249 ANTONI TÀPIES (Barcellona, 1923 - 2012)
Inchiostro su carta, 22 x 31 cm
Si presenta di seguito un importante nucleo di opere di Antoni Tàpies in parte pubblicate nel catalogo a cura di Giuseppe Gatt, edito nel 1967 da Cappelli editore. Nel testo è presente una fondamentale prefazione di Carlo Giulio Argan ed altri contributi come indicato nelle successive schede.
LETTERATURA: contenuto nel catalogo a cura di Giuseppe Gatt, ANTONI TÀPIES, Cappelli editore, 1967, prefazione di: C. G. Argan, contributi di: R. Barilli, M. Calvesi, F. Menna, N. Ponente, I. Tomassoni
Ottime condizioni, senza cornice e vetro -
Lot 250 ANTONI TÀPIES (Barcellona, 1923 - 2012)
Inchiostro su carta, 21 x 27 cm
Lot 251 ANTONI TÀPIES (Barcellona, 1923 - 2012)
Lotto composto da due disegni ad inchiostro
Inchiostro su carta, 21 x 20,5 cm (carta bruna)
Inchiostro su carta, 20 x 22 cm (carta bianca)
Firmati al retro: Tàpies
LETTERATURA: Disegno ad inchiostro su carta bianca contenuto nel catalogo a cura di Giuseppe Gatt, ANTONI TÀPIES, Cappelli editore, 1967, prefazione di: C. G. Argan, contributi di: R. Barilli, M. Calvesi, F. Menna, N. Ponente, I. Tomassoni
Lot 252 ANTONI TÀPIES (Barcellona, 1923 - 2012)
Inchiostro su carta, 18 x 20,5 cm (carta bruna)
Inchiostro su carta, 22 x 20 cm (carta bianca)
Firmati al retro: Tàpies
Lot 253 ANTONI TÀPIES (Barcellona, 1923 - 2012)
Inchiostro su carta, 16 x 16 cm
L'opera si presenta di particolare interesse e fascino, caratteristiche dovute da un insieme di fattori tra cui la presenza delle impronte digitali dell'artista, su cui sovrappone il segno grafico della croce quasi suggello significante della sua poetica: presenza - assenza - cancellazione.
Firmato al retro: Tàpies.
Lot 254 ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Two dollars (Thomas Jefferson), 1976
6,6 x 15,5 cm
Certificato di autenticità della Galerie 32 di Nizza
Ottime condizioni, in teca di plexiglass -
Lot 255 ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
6,6 x 15,5 cm
Lot 256 MICHELANGELO CONTE (Spalato, 1913 - Roma, 1966)
Analogie, 1963
Tecnica mista su tela, 73 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Conte. Al retro: timbro della Galleria Piattelli di Roma; firma, luogo, data, titolo: Michelangelo Conte, Roma, Analogie, 1963
Ottime condizioni -
Lot 257 MICHELANGELO CONTE (Spalato, 1913 - Roma, 1966)
Analogie, 1963
Firmato in basso a destra: Conte. Al retro: timbro della Galleria Piattelli di Roma; etichetta della VI Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea di San Benedetto del Tronto; firma, luogo, data, titolo: Michelangelo Conte, Roma, Analogie, 1963
Buone condizioni -
Lot 258 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio,1952)
Il fuoco cambia l'acqua resta (S.Giorgio e il drago), 2004
Tecnica mista su cartoncino, 217 x 148,5 cm
Firma, data, dedica e titolo in basso al centro: Bruno, 2004, per Francesco, Il fuoco cambia l'acqua resta
Buone condizioni, piccoli strappi della carta sul bordo inferiore e sul lato destro -
Lot 259 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
L’ heure de matelas, 2000
Tecnica mista su tela, 150 x 121 cm
Firmato in basso a destra: Baj, firmato e datato in alto a sinistra: Corneille, 2000;
Expertise su foto della Galleria San Carlo di Milano, controfirmata dagli artisti
Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lot 260 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Senza titolo, 1969
Feltro su carta, 36 x 83 cm
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità "Digitarchives", 2021
Buone condizioni, presenza di piccole macchie -
Lot 261 OCTAV GRIGORESCU (Bucarest, 1933 - 1987)
Senza titolo, 1970
Inchiostro ed acquarello su carta, 44 x 29 cm
Firmato e datato in basso a destra: Grigorescu, 1970
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 262 MIKHAIL TUROVSKY (Kiev, 1933)
Nude in black stockings, 1996
Olio su tavola, 91,5 x 44 cm
Firmato in basso a sinistra: M. Turovsky. Firma, luogo, tecnica e titolo al retro: Mikhail Turovsky, New York, Oil on board, Nude in black stockings. Timbro dello studio dell'artista, 1996.
Ottime condizioni, con cornice senza vetro -
Lot 263 TOTI SCIALOJA (Roma, 1914 - 1998)
Astratto, 1988
Tecnica mista su carta, 48 x 36 cm
Firmato e datato in alto a destra: Scialoja '88. Al retro etichetta della casa d'aste Vincent di Napoli
Lot 264 SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006)
Senza titolo, 1984
Pastelli a cera grassa su cartoncino, 47 x 33 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Emblema '84
Lot 265 SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006)
Senza Titolo
Tecnica mista, 107 x 75 cm
Firmato in basso: Emblema
Ottime condizioni -
Lot 266 ANDREA CARUSO (Roma, 1965)
Icaro, 1993
Ferro e terracotta, 45 x 45 x 25 cm
Firmato e datato in basso: Andrea Caruso, 93
Ottime condizioni