Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 28 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 279
    Lot 517

    Henk Ngantoeng (Indonesien/Indonesia 1921 – 1991) Scene di mercato e di strada in Indonesia, 1948;2 disegni a china, ciascuna 35 x 48 cm ca.
    Firma e data

    Lot 518

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Paesaggio lacustre con betulle;Acquerello, 30 x 43,5 cm
    Monogramma

    Lot 519

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 - 1970) Mercato di pesce in Italia 1952;Aquarell, Kreide, 30,5 x 43 cm
    Monogrammiert und datiert

    Acquerello, gessetti, 30,5 x 43 cm
    Monogramma e data

    Lot 520

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Schickenburg a Marlengo;Tecnica mista su carta, 13 x 20 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 521

    Rudolf Complojer Rudolf Complojer Rudolf Complojer;Rudolf Complojer
    (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di
    Sotto 1992)
    Bozner Weinhof
    Aquarell, 30 x 37,7 cm, leicht fleckig
    Vigneto a Bolzano
    Acquerello, 30 x 37,7 cm, leggere macchie

    Lot 522

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Sotto 1992) Blick vom Ritten auf den Schlern;Acquerello, 17,2 x 45 cm

    Lot 523

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 – Bergamo 1952) Paesaggio alpino, 1939;Olio su tavola, 32 x 53 cm, 49,5 x 59,5 cm (opera in cornice)
    Firmato e datato in basso a destra: L. Brignoli 1939

    Lot 524

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Paesaggio in Alto Adige, 1975 ca.;Olio su lastra, 29 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lot 525

    Friedel Auer-Miehle (Lechaschau 1914 – Innsbruck 2004) Duomo di San Giacomo a Innsbruck;Acrilico su pannello, 80 x 60 cm, in cornice
    Firma

    Lot 526

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Presso il Mauracher Hof nei dintorni di Bolzano;Pennarello su carta su cartone,
    29 x 26,5 cm
    Firma

    Lot 527

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Case nell’Italia settentrionale;Pennarello su carta su cartone, 29,5 x 45 cm
    Firma

  • Klaus Bonell Passo Pordoi;Tecnica mista, 19,5 x 27 cm, in cornice
    Lot 528

    Klaus Bonell Passo Pordoi;Tecnica mista, 19,5 x 27 cm, in cornice

    Lot 529

    Kolo Moser (Wien/Vienna 1868 – 1918) Ragazza che legge, 1910 ca.;Litografia, 12,5 x 12,5 cm

    Lot 530

    Kolo Moser (Wien/Vienna 1868 - 1918) Allegoria della pittura e del disegno;
    Litografia, 20 x 11,8 cm

    Lot 531

    Arthur Scheibenhof (Pergine/Valsugana 1887 – Klingenthal 1963) Sciliar, 1926;Xilografia a colori, 15,5 x 13,5 cm (immagine)
    Firma autografa e data

    Lot 532

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 – Bruneck/Brunico 1989) Coppia di papagalli;Xilografia a colori, 30 x 13 cm
    Firma autografa

    Lot 533

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 - Bruneck/ Brunico 1989) Airone bianco sull‘acqua;Xilografia a colori, 23,5 x 17,5 cm
    Firma autografa

    Lot 534

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 - Bruneck/ Brunico 1989) Due cocker spaniel;Xilografia a colori, 23,5 x 26,5 cm
    Firma autografa

    Lot 535

    Albin Lanner (Bozen/Bolzano 1900 – Innsbruck 1950) Busto di una donna, 1930 ca.;Gesso patinato, h. 30 ca., scheggiature di colore

    Lot 536

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Coppa azzurra;Ceramica smaltata, d 25 cm, piccole scheggiature al piede
    Monogramma

    Lot 537

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Lampada;Ceramica smaltata, altezza 12,5 cm
    Monogramma

    Lot 538

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone 1979) Donna della Valle d‘Isarco/ Val Pusteria / Val Gardena;
    3 acqueforti colorate, ciascuna ca. 14,5 x 10,5 cm (lastra), in cornice
    2 con firme autografe e titoli

    Lot 539

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 – 1964) Sacra famiglia, 1957;Matita, 45 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 540

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Rose rosse;Acquerello su carta giapponese, 31 x 34 cm, in cornice
    Monogramma

Lots from 217 to 240 of 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 May 2022 hours 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000