Asta arte moderna e contemporanea
Lot 193 Pietro Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Ombre sul muro prima del tramonto, 1977;Litografia a col. su carta, 50 x 70 cm
Firma, data e numerazione (62/90)
Provenienza: collezione privata -
Lot 194 Renato Volpini ( Mailand/Milano 1934 -2017) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 23 x 19 cm, foglio 38,5 x 33 cm Firma, P.A.
Lot 195 Renato Volpini (Mailand/Milano 1934 -2017) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 49,5 x 69 cm
Firma e numerazione (485/500)
Lot 196 Concetto Pozzati (Vo 1935 - Bologna 2017) Senza titolo, 1966;Litografia a col. su carta, 43,5 x 64,5 cm
Firma e numerazione (49/50)
Lot 197 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 Mailand/Milano 1982) Senza titolo, 1962;Litografia a col. su carta, 26 x 22,5 cm
Firma e numerazione (25/120)
Lot 198 Antonio Recalcati (Bresso 1938) Senza titolo;Litografia a col., 70 x 52,5 cm
Firma e numerazione (15/90)
Lot 199 Doroteo Arnaiz (Madrid 1936) Sello, 1970;Acquaforte su carta, 29 x 23,5 cm, foglio 56 x 44,5 cm
Firma, titolo, P.A.
Lot 200 Doroteo Arnaiz (Madrid 1936) El 4 Hombre;Acquatinta a col. su carta, 44 x 55 cm, foglio 65 x 49 cm
Firma, titolo, P.A.
Lot 201 Klaus Heider (Göppingen 1936 – Stuttgart/Stoccarda 2013) Senza titolo, 1970;Serigrafia su carta, 27 x 18,5 cm
Firma, data e numerazione (11/200)
Lot 202 Jan Voss (Hamburg/Amburgo 1936) Senza titolo, 1967;Litografia a col. su carta, 49 x 65 cm
Firma, data e numerazione (28/60)
Lot 203 Pravoslav Sovak Senza titolo, 1968;Acquaforte a col. su carta, 12,5 x 16 cm,
foglio 39,5 x 28,5 cm
Firma, data e numerazione (1/15)
Provenienza: collezione privata
Lot 204 Werner Knaupp (Nürnberg/Norinberga 1936) Lofoten Vulcan, 1968;Litografia su carta, 18,5 x 26,5 cm
Lot 205 Rudolf Huber Wilkoff (München/Monaco di Baviera 1936) Senza titolo, 1967;Serigrafia su carta, 35,2 x 25,3 cm
Firma e numerazione (10/20)
Lot 206 Peter Sorge (Berlin/Berlino 1937 – 200) Senza titolo, 1971;Litografia a col. su carta, 75,5 x 59,5 cm
Firma, data e numerazione (72/100)
Lot 207 Peter Nagel (Kiel 1941) Senza titolo, 1970;Litografia a col. su carta, 75 x 52,5 cm
Firma, data, P.A.
Lot 208 Nicolai Sarafov (Sofia 1944) I sei sensi, 1972;Foglio con 6 acqueforti, 73,2 x 52,2
cm (foglio)
Firma autografa, Epreuve d’Artiste -
Lot 209 Nicolai Sarafov (Sofia 1944) Forum Sulzdorf SUDO Actie, 1983;Acquaforte, 23,5 x 30,7 cm (lastra)
Firma autografa -
Lot 210 Antonio Dias (Campina Grande 1944 – Rio de Janeiro 2018) Project for a people flag;Litografia a col. su carta, 49,8 x 68 cm
Firma e numerazione (97/100)
Lot 211 Otmar Alt L’albero dei gufi, 1970;Litografia a col. su carta, 50,5 x 48,5 cm
Firma, titolo e numerazione (12/30)
Lot 212 E. Martinez El dios del sol, 1969;Litografia a col. su carta, 68,5 x 100 cm
Firma, titolo, data e numerazione (5/10)
Lot 213 Ossip Zadkine (Wizebsk 1890 – Paris/Parigi 1967) Danzatori, 1961;Litografia a col. su carta, 64,5 x 49,5 cm, timbri a secco Oeuvre
gravée e Libreria Prandi Reggio Emilia
Firma e numerazione (124/125)
Lot 214 A. M. Schmid E tu?;Litografia a col., 61 x 44,5 cm
Firma, titolo e numerazione (15/50)
Lot 215 R. Cavallini Senza titolo;Acquaforte su carta, 29 x 24 cm, foglio 52,5 x 38 cm
Numerazione ((85/100)
Lot 216 Alexander Archipenko Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 75,4 x 46 cm, timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia
Firma, P.A.