Lot 97 Scuola inglese del XIX secolo
CATCH ME IF YOU CAN
china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
indistintamente firmato, titolo e data
eseguito nel 1878 -
Lot 98 Scuola del XIX secolo
SCENA GALANTE
olio su tavola, cm 24x17,5 -
Lot 99 Francesco Bartolozzi
CONFIDENZE
incisione su carta, 32x26cm, 40x35cm
Firenze, fine secolo XVIII -
Lot 100 Hippolyte de la Charlerie
LE DROIT DU COUSIN
olio su tela, cm 82x66
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1854 -
Lot 101 Attribuito a Bartolomeo Biscaino
VANITAS
olio su tela, cm 93x75 -
Lot 102 Scuola Bolognese del XVII secolo
SCENA MITOLOGICA
grafite su carta, cm 22x30
sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine -
Lot 103 Xavier Della Gatta
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lot 104 Charles Francois Pecrus
MOSCHETTIERE
olio su tavola, cm 29,5x21,5
firma -
Lot 105 Scuola del XIX secolo
THE HUNTSMAN'S DREAM
stampa, cm 56x70
dipinto da E. Cananes, engraved by C. Hollyer
L'opera presenta diffuse bruniture -
Lot 106 Jean Louis Forain
AL BAR
matita su carta, cm 13x15,3
firma -
Lot 107 Ambito di Pier Dandini
CROCIFISSIONE
sanguigna su carta, cm 21,5x15,5 -
Lot 108 Scuola Toscana del XVII secolo
TESTA VIRILE
sanguigna su carta, cm 29x21 -
Lot 109 Giacomo Mantegazza
CONVERSAZIONE IN GIARDINO
olio su tela, cm 25x35
firma -
Lot 110 Scuola inglese del XX secolo
PASCOLO
gouache su carta, cm 36,5x53,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1919 -
Lot 111 Hermann Anton Stilke
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150 -
Lot 112 Giuseppe Ciardi
PAESAGGIO
olio su cartoncino, cm 10,5x17,3
sul retro indistintamente scritto
L'opera e' accompagnata da autentica della nipote Linda Reta Ciardi -
Lot 113 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lot 114 Francesco Gioli
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 15x24,5
firma -
Lot 115 Federico Rossano
PAESAGGIO DELLA NORMANDIA
olio su tela applicata su tavola, cm 38x59
Provenienza
Collezione Giovanni Magherini Graziani
Collezione privata, Firenze -
Lot 116 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 46,5x57
firma Bighignoli e data
eseguito nel 1941
Lot 117 Antonio Fontanesi
PAESAGGIO
matita su carta, cm 25x35,5
L'opera e' accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona -
Lot 118 Leonardo Roda
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 22,5x28
firma -
Lot 119 Anonimo
BRENTA
olio su tavola, cm 19x24 -
Lot 120 Achille Cattaneo
EL TUMBUN DE SAN MARC
olio su tavola, cm 40x30