Lotto 1 VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TREVI ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE
stampa su carta, cm 50x70
Ristampa dell'incisione di Giovanni Battista Piranesi -
Lotto 2 VEDUTA DELLA PIAZZA DEL POPOLO
stampa su carta, cm 50x70
Lotto 3 Thomas Salmon
LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
seconda meta' del XVIII secolo
Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia -
Lotto 4 Louis Jules Frederic Villeneuve
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
da un disegno di Theodore Auguste Fisquet.
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Lotto 5 Scuola Toscana del XVII secolo
FIGURE MITOLOGICHE
grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5 -
Lotto 6 Scuola Toscana del XVII secolo
PUTTI
grafitesu carta, cm 14,5x27,5 -
Lotto 7 Scuola Bolognese del XVII secolo
STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
grafite su carta, cm 13x11 -
Lotto 8 ambito di Ciro Ferri
TESTA VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lotto 9 Scuola del XIX secolo
NUDO MASCHILE DI PROFILO
matita su carta, cm 32x25
indistintamente firmato e datato
eseguiot nel 1895 -
Lotto 10 Cesare Viazzi
NUDO MASCHILE
carboncino su carta, cm 37,5x27
sul retro: dichiarazione di autenticita' della nipote dell'artista -
Lotto 11 Scuola Toscana del XIX secolo
STRADA FIORENTINA
olio su tela priva di telaio, cm 20x17
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1864 -
Lotto 12 Maniera di Gherardo Poli
SCENA DI PORTO
olio su tela, cm 56x66 -
Lotto 13 Lorenzo Delleani
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 30x40,5
data
eseguito nel 1892
Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p. -
Lotto 14 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lotto 15 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
BESWICK
tempera e gouache su carta, cm 48x64
titolo e data
eseguito nel 1898 -
Lotto 16 Scuola inglese della fine del XIX secolo
CATTEDRALE GOTICA
olio su tela, cm 28X44,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1893 -
Lotto 17 Jean-Etienne Karnec
L'EGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
olio su tavola, cm 25x40,5
firma -
Lotto 18 Giuseppe Bernardino Bison
VEDUTA AL CHIARO DI LUNA
gouache e tempera su carta, cm 22,5x26,5 -
Lotto 19 Theophile De Bock
MARINA AL CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 45,5x31,5 -
Lotto 20 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lotto 21 Scuola Veneta del XVII secolo
BATTESIMO DI CRISTO
olio su tela, cm 64x50
L'opera qui presentata e' una copia del celebre Battesimo di Cristo di Paolo Veronese -
Lotto 22 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lotto 23 Scuola del XVIII secolo
SACRA FAMIGLIA
olio su cartone ovale, cm 34x28,5 -
Lotto 24 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74