Lot 49 Antonio Zanchi
FILOSOFO CON DISCEPOLO
olio su tela, cm 103x90
Studi di Storia dell'Arte in onore di Antonio Morassi,Venezia 1971, p. 265 -
Lot 50 Scuola del XIX secolo
FILOSOFO
olio su cartone, cm 23,5x19,5
Alla maniera di Pietro Muttoni -
Lot 51 Scuola del XVIII secolo
IL RIPOSO DEL VIGNAIOLO
olio su tela, cm 45x33 -
Lot 52 Scuola di Ingres
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 61x50
sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio -
Lot 53 Francesco Filippini
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 45x39
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 54 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lot 55 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lot 56 Pablo Salinas
RITRATTO DI FANCIULLO
olio su tela, cm 66x38,5
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1905
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lot 57 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lot 58 Scuola Emiliana del XVII secolo
ADORAZIONE DEI PASTORI
sanguigna su carta, cm 43x59 -
Lot 59 Scuola del XIX secolo
LA CARITA'
tempera e gouache su carta, cm 22x13,5 -
Lot 60 Scuola del XIX secolo
L'ORAGE
litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73
Tracce di umidita' e danni -
Lot 61 Scuola del XIX secolo
LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidita' e danni
Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lot 62 Scuola del XIX secolo
LA MORTE DI VIRGINIA
Tracce di umidita' e danni
Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lot 63 Carlo Brancaccio
VEDUTA CON FIGURE
olio su tela, cm 50x60,5
firma -
Lot 64 Vittorio Cavalleri
IL TANARO DALLE ROCCHE DI BARBARESCO
olio su tela, cm 130x129
eseguito intorno al 1905-1910
L'opera e' accompagnata da expertise su fotografia della dottoressa Annie Paule Quinsac -
Lot 65 Lodewijk Toeput
PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
olio su tela, cm 172x126,5
Provenienza
Collezione privata
Lot 66 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 31x39
sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette" -
Lot 67 Scuola del XVIII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 46x59 -
Lot 68 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120 -
Lot 69 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lot 70 Guseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lot 71 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouche', cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lot 72 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri