ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 1548 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Cavallo e cavaliere"
scultura - multiplo in bronzo
cm 22x37
numerata 3/3 P.A. e firmata alla base e timbro "Venturi Arte Bologna" -
Lot 1549 Manifesto originale edito in occasione della mostra personale di Tom Wesselmann svoltasi a Milano nel 1982
cm 68,8x50,8
Plura Edizioni
"Tulipani" 1982
cm 68.8x50.8 -
Lot 1550 Manifesto originale edito in occasione della mostra personale di Tom Wesselmann svoltasi a Milano nel febbraio-marzo 1984
cm 60,3x99
Plura Edizioni
"Nude" 1984
cm 60.3x99 -
Lot 1551 Manifesto originale edito in occasione della mostra collettiva "Grafica Pop", svoltasi a Milano nel marzo 1985, raffigurante opera di Lichtenstein intitolata "Cow going abstract"
cm 33,7x99,7
Plura Edizioni
"Cow going abstract" 1985
cm 33.7x99.7 -
Lot 1552 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Do Baj by yourself" 1971
serigrafia su tela
cm 80x64
firmato e numerato 953/1200
Jean Petit "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rosseau Editeur, 1974, vol. II, sez. Multiples, n. 26
"Do baj yourself" 1971
cm 78.5x64 -
Lot 1553 Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Mesure..." 1986
tecnica mista e collage su carta
cm 18,5x29,5
siglata e datata in basso a sinistra. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guy Harloff, Milano -
Lot 1554 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo" anni '80
tecnica mista su tela applicata su cartone
cm 42x46
firmato in basso a destra. In cornice
Lot 1555 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Specchio 2" 1966
olio su tela
cm 50x40
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 1556 Josè Ortega ((Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)
"Senza titolo"
incisione a colori - prova d'artista
cm 29x32
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 1557 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Cecina" 1969
tecnica mista su tela
cm 59x72
firmata e datata in basso a sinistra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1558 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco DK" 1961
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 40x32
Siglato e datato 61 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1961 al retro (difetti) -
Lot 1559 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su cartone
cm 72x102
Lot 1560 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Nuvola elettrica" 1971
acrilico su tela
cm 80x100
Firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e firmato al verso.. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Esposizioni
Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano (etichetta al retro) -
Lot 1561 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Un cerchio azzurro su un prato verde" 1973
acrilico su tela
cm 80x100
Provenienza
Esposizioni
Lot 1562 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Nudi" 1973
acquaforte e acquatinta stampata su carta cina
(lastra cm 27x38; foglio cm 47x63)
firmata e numerata 2/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 125 n. 415 -
Lot 1563 Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 39,5x29,5; foglio cm 65x50)
firmata e numerata 46/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1564 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Hommage" 1972
litografia a colori
cm 31x47,5
edizione per XXe Siècle. In cornice
Mourlot 868 -
Lot 1565 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata e iscritta in basso a matita -
Lot 1566 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 31,5x31
firmata e numerata 95/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 1567 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 101x77
firmata e numerata 239/250 in basso. In cornice (difetti) -
Lot 1568 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista su carta argentata
cm 60x81
firmata e dedicata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1569 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
serigrafia su carta argentata
cm 60x81
firmata e numerata 124/150 in basso. In cornice (difetti) -
Lot 1570 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
"Senza titolo"
acquaforte e calcografia - prova di stampa
cm 29x40
Lot 1571 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
numerata 46/50 e firmata in basso a matita