ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 1524 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Acrobata"
scultura-multiplo in bronzo
cm 30x14x16
monogrammata, firmata e numerata XIX/XXV su una gamba -
Lot 1525 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavallino impennato" 1983
scultura in bronzo su base in legno
cm 35x31x11,6
firmata e numerata 5/8 alla base -
Lot 1526 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
"Viaggio tragico" 1976
litografia a colori
cm 66x46
firmata e numerata 2/80 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 1527 Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943)
"Alzata con ribes e limoni" 1995
olio su compensato
cm 30x40
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Appiani Arte Trentadue, Milano (etichetta e timbri al retro); collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Appiani Arte Trentadue, Milano
"Alzata con ribes e limoni" 1955
oil on board
cm 30x40 -
Lot 1528 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
Lotto composto da un'acquaforte e una serigrafia a colori
fogli cm 49x69 circa
Lot 1529 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 34,5x49; foglio cm 49x68,5)
firmata e numerata VI/XX in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 1530 Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)
"Senza titolo" 1957
china su carta
cm 70x50
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1531 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Studio" 1963
tecnica mista su carta
cm 30x42
titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1532 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Studio" 1962
tecnica mista su carta
cm 49x69
titolato, firmato e datato in basso al centro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1533 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Studio" 1961
tecnica mista su carta
cm 34x49
firmato e datato e inscritto in basso. In cornice (difetti) -
Lot 1534 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1965
tempera su carta
cm 15x20
firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1535 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Aubade" 1961
tecnica mista su carta
cm 27,5x37
firmato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1536 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Raskolnikov" 1947
china su carta
cm 25x19,5
firmato e datato in basso a destra a penna. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1537 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" 1949
tecnica mista su carta
cm 33,5x47
Lot 1538 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta sagomata
circa cm 44x40
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1539 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1984
acrilico su tela
cm 40x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria D'Arte Pace, Milano -
Lot 1540 Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)
"Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 68x48
firmata, datata e numerata 474/500 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1541 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Senza titolo"
esemplare unico di stampa ritoccato a mano dall'artista
cm 33x44
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria del Cavallino di Venezia (reg. n. 3075) -
Lot 1542 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"La piena" 1994
acquaforte e collage
(lastra cm 45x33; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 32/55 -
Lot 1543 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 70x50)
firmata e numerata XV/XX p.d.A in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 1544 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 70/80 in basso a matita -
Lot 1545 Pablo Echaurren (Roma 1951)
"Molto positivo il risultato dell'elettroencefalogramma"
litografia - serigrafia a colori
cm 50x36
es. "prova di registro" firmata e iscritta in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 1546 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Paesaggio" 1956
olio su compensato
cm 50x65
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Esposizioni
IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro) -
Lot 1547 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
firmata e datata '80 in basso a matita, tiratura VII/XX