Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 199 Adolfo Belimbau attribuito a
Giovane Berbera
Olio su tela
35x49,5 cm -
Lot 200 Scuola lombarda, fine XIX inizio XX secolo
Ritratto femminile
olio su tela
30x40 cm -
Lot 201 Domenico Induno
Figura femminile
Olio su tela
36x44 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 202 Domenico Induno
Il riposo
olio su tela
50,5x35 cm
Firmato D. Induno in basso destra
Sul retro etichetta riportante la provenienza "Collezione A. Ponti . Via Brera 19" -
Lot 203 Domenico Induno
Scialletto nero
Olio su tela
35x45 cm
Firmato in basso a destra
Provenienza: Galleria Pesaro, Milano, 1930 -
Lot 204 Mosè Bianchi attribuito a
Chierichetto
Olio su tavola
12x13,5 cm -
Lot 205 Tullio Quinzio
Allegoria dell'architettura
olio su tela
310x180 cm -
Lot 206 Vittorio Gussoni
Ritratto di donna
olio su tavola
45x55 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 207 Vittorio Gussoni
Ritratto di donna
olio su tavola
55x50 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 208 Vittorio Gussoni
Ritratto di donna
olio su tavola
44,5x50 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 209 Alberto Rossi
Pastorella con gregge di pecore
228x78 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 210 Cesare Viazzi
Cavallo scuro
olio su cartone
45x58 cm -
Lot 211 Julius Hartung
Cuccioli dispettosi
olio su tavola
21x26 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 212 Carlo Costantino Tagliabue
Autunno a Bardonecchia, 1928
olio su compensato
100x79 cm
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra -
Lot 213 Giuseppe Gheduzzi
Mucche al pascolo
Olio su tavoletta
113x72 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 214 Cesare Gheduzzi
Paesaggio montano con pecore
Olio su tavola
74x52 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 215 Angelo Garino
Scena di paese
92x60 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 216 Carlo Pittara
Pastorella con mucche e pecora
Olio su tela
64x44 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 217 Luigi Steffani
Contadinella con mucca
Olio su tela
65x43 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 218 Guglielmo Ciardi attribuito a
Veduta collinare con figure
olio su tela
70x40 cm
Archivio Storico Ciardi
Collezione Andrea Gloria fondatore dei musei Civici di Padova -
Lot 219 Guido Grimani
Paesaggio di pianura con pascolo
olio su tela
206x145 cm
firmato in basso a destra -
Lot 220 Alessandro Lupo
Cavallo con carro
olio su tela
114x68 cm
firmato in basso a destra -
Lot 221 Alessandro Lupo
Cavalli
olio su tela
113x72 cm
firmato in basso a destra -
Lot 222 Alessandro Lupo
Scena di mercato
olio su tela
66x115,5 cm
firmato in basso a destra