Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 367 Silvio Bicchi
La legaggia
Carboncino su carta
34x44 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 368 Federico Zandomeneghi
Profilo di giovane donna
disegno a matita
29,5x24,5 cm
firmato in basso a sinistra: "F. Zandomeneghi" -
Lot 369 Pompeo Mariani
Schizzo con paesaggio e figure
acquerello
10x16 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 370 Giuseppe Ciardi
Studio per dipinto covoni
Carboncino su carta
41x24 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 371 Galileo Chini
Bozzetto
matita su carta
13,5x14,5 cm
Galleria Milanese Iscrizione con firma e data sul retro -
Lot 372 Pompeo Mariani
Paesaggio con fiume
matita e carboncino su carta
31,5x23,5 cm
datato in basso a destra
Certificato di garanzia della Galleria Enrico -
Lot 373 Pompeo Mariani
Paesaggio con fiume
matita su carta
23x15 cm
datato e titolato in basso a sinistra -
Lot 374 Mario Puccini
Bagni di antignano
Carboncino
40x30 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 375 Tranquillo Cremona
Album con 96 tavole (stampe fotografiche) di opere scelte da Vittore Grubicy
In ogni tavola è riportato il nome di Vittore Grubicy, Milano.
In basso a sinistra il nome del fotografo Casolari. Edizioni Grubicy, Milano 1878 -
Lot 376 Giuseppe De Nittis
Tre incisioni tre incisioni
Incisione
84x43 cm
23x19 cm cad
incorniciate in un'unica cornice cm 43x84 -
Lot 377 Luigi Conconi attribuito a
Ritratto di donna
acquerello su carta
19x23 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 378 Pompeo Mariani attribuito a
Ritratto di fanciulla
acquerello su carta
22x30 cm
firmato in basso a destra