ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

Tuesday 3 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 419
  • Cassaforte a baule in ferro battuto
    Lot 169

    Cassaforte a baule in ferro battuto
    Difetti e restauri
    24 x 50 x 30 cm

  • Tavolo allungabile in noce
    Lot 170

    Tavolo allungabile in noce
    Francia XIX secolo
    Mancante di allunghi
    Difetti e restauri
    80 x 115 x 124 cm

  • Tavolo allungabile in radica di tuja con filetti di intarsio e finiture in bronzo dorato
    Lot 171

    Tavolo allungabile in radica di tuja con filetti di intarsio e finiture in bronzo dorato
    Francia, XX secolo
    Completo di due allunghi
    Difetti e restauri
    73 x 128 x 115 cm (chiuso)
    73 x 240 x 115 cm (esteso)

  • Fregio in legno intagliato e dorato
    Lot 172

    Fregio in legno intagliato e dorato
    Difetti e restauri
    98 x 194 cm

  • Bonheur du jour in legno ebanizzato con finiture in bronzo dorato
    Lot 173

    Bonheur du jour in legno ebanizzato con finiture in bronzo dorato
    Parte superiore con due ante pannellate decorate con strumenti musicali tra rami fioriti, su due cassetti
    Parte inferiore finemente intarsiata in ottone , con cassetto sotto piano
    Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    134 x 81 x 53 cm

  • Lotto di tre cassapanche
    Lot 174

    Lotto di tre cassapanche
    Differenti dimensioni
    Difetti e restauri
    66 x 47 x 112 cm

  • Parascintille in noce
    Lot 175

    Parascintille in noce
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    90 x 56 cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lot 176

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    Napoli, XIX secolo
    Difetti e restauri
    280 x 192 cm

  • Divano tre posti in legno intagliato e dorato
    Lot 177

    Divano tre posti in legno intagliato e dorato
    Roma, XIX secolo
    Difetti e restauri
    145 x 180 x 70 cm

  • Angoliera in noce con un anta pannellata
    Lot 178

    Angoliera in noce con un anta pannellata
    Veneto, XIX secolo
    Difetti e restauri
    213 x 76 x 76 cm

  • Coppia di librerie in noce con frontale antico
    Lot 179

    Coppia di librerie in noce con frontale antico
    Difetti e restauri
    267 x 160 x 37 cm

  • Servante in satinwood finemente intarsiata con finiture in bronzo dorato
    Lot 180

    Servante in satinwood e bois de rose finemente intasiata e con finiture in bronzo dorato
    Parte centrale con due ante pannellate decorate con strumenti musicali
    Fianchi scantonati con ripiani a giorno a fondo specchiato
    Interno con cassetti a vassoio
    Inghilterra, XIX secolo
    Difetti e restauri
    112 x 202 x 40 cm

  • Coppia di vasi a coppa biansata in porcellana con parti dorate e decoro policromo
    Lot 181

    Coppia di vasi a coppa biansata in porcellana con parti dorate e decoro policromo
    Francia, XX secolo
    Difetti e restauri
    52 x 30 x 30 cm

  • Piccolo mobile da serizio in satinwood a sei cassetti con profili in ebano
    Lot 182

    Piccolo mobile da servizio in satinwood a sei cassetti con profili in ebano
    Inghilterra, tardo periodo vittoriano, XIX secolo
    Difetti e restauri
    103 x 43 x 50 cm

  • Tavolo rotondo a vela in palissandro
    Lot 183

    Tavolo rotondo a vela in palissandro
    Stampigliato Meyer & Bekenn
    Birmingham, 1840 circa
    Difetti e restauri
    80 x 136 x 136 cm

  • Sei sedie in rosewood
    Lot 184

    Sei sedie in rosewood
    Inghilterra, periodo vittoriano, seconda metà XIX secolo
    Difetti e restauri
    84 x 46 x 40 cm

  • Mobile a due corpi in noce con ontarsio floreale
    Lot 185

    Mobile a due corpi in noce con intarsio floreale
    Olanda, fine XVIII secolo
    Difetti e restauri
    245 x 228 x 55 cm

  • Specchiera in legno dorato
    Lot 186

    Specchiera in legno dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    110 x 73 cm

  • Specchiera ovale in legno dorato
    Lot 187

    Specchiera ovale in legno dorato
    Difetti e restauri
    110 x 66 cm

  • Tavolo ovale in noce
    Lot 188

    Tavolo ovale in noce
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    78 x 142 x 108 cm

  • Tavolo allungabile in noce
    Lot 189

    Tavolo allungabile in noce
    Francia, seconda metà XIX seolo
    Completo di quattro allunghi
    Difetti e restauri
    70 x 120 x 164 cm (chiuso)
    70 x 120 x 394 cm (esteso)

  • Cornice veneta del XVI/XVII secolo
    Lot 190

    Cornice veneta del XVI/XVII secolo
    Legno laccato e dorato
    Difetti e restauri
    242 x 196 x 40 cm

  • Scuola veneta del XVII/XVIII secolo
    Lot 191

    Scuola veneta del XVII/XVIII secolo
    Vergine orante
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    85 x 70 cm

    Lot 192

    XX secolo
    Difetti e restauri
    180 x 102 cm

Lots from 169 to 192 of 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 May 2022 hours 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • from0to10increment of1
  • from10to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2500increment of100
  • from2500to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000