ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lot 169 Cassaforte a baule in ferro battuto
Difetti e restauri
24 x 50 x 30 cm -
Lot 170 Tavolo allungabile in noce
Francia XIX secolo
Mancante di allunghi
Difetti e restauri
80 x 115 x 124 cm -
Lot 171 Tavolo allungabile in radica di tuja con filetti di intarsio e finiture in bronzo dorato
Francia, XX secolo
Completo di due allunghi
Difetti e restauri
73 x 128 x 115 cm (chiuso)
73 x 240 x 115 cm (esteso) -
Lot 172 Fregio in legno intagliato e dorato
Difetti e restauri
98 x 194 cm -
Lot 173 Bonheur du jour in legno ebanizzato con finiture in bronzo dorato
Parte superiore con due ante pannellate decorate con strumenti musicali tra rami fioriti, su due cassetti
Parte inferiore finemente intarsiata in ottone , con cassetto sotto piano
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
134 x 81 x 53 cm -
Lot 174 Lotto di tre cassapanche
Differenti dimensioni
Difetti e restauri
66 x 47 x 112 cm -
Lot 175 Parascintille in noce
XIX secolo
Difetti e restauri
90 x 56 cm -
Lot 176 Specchiera in legno intagliato e dorato
Napoli, XIX secolo
Difetti e restauri
280 x 192 cm -
Lot 177 Divano tre posti in legno intagliato e dorato
Roma, XIX secolo
Difetti e restauri
145 x 180 x 70 cm -
Lot 178 Angoliera in noce con un anta pannellata
Veneto, XIX secolo
Difetti e restauri
213 x 76 x 76 cm -
Lot 179 Coppia di librerie in noce con frontale antico
Difetti e restauri
267 x 160 x 37 cm -
Lot 180 Servante in satinwood e bois de rose finemente intasiata e con finiture in bronzo dorato
Parte centrale con due ante pannellate decorate con strumenti musicali
Fianchi scantonati con ripiani a giorno a fondo specchiato
Interno con cassetti a vassoio
Inghilterra, XIX secolo
Difetti e restauri
112 x 202 x 40 cm -
Lot 181 Coppia di vasi a coppa biansata in porcellana con parti dorate e decoro policromo
Francia, XX secolo
Difetti e restauri
52 x 30 x 30 cm -
Lot 182 Piccolo mobile da servizio in satinwood a sei cassetti con profili in ebano
Inghilterra, tardo periodo vittoriano, XIX secolo
Difetti e restauri
103 x 43 x 50 cm -
Lot 183 Tavolo rotondo a vela in palissandro
Stampigliato Meyer & Bekenn
Birmingham, 1840 circa
Difetti e restauri
80 x 136 x 136 cm -
Lot 184 Sei sedie in rosewood
Inghilterra, periodo vittoriano, seconda metà XIX secolo
Difetti e restauri
84 x 46 x 40 cm -
Lot 185 Mobile a due corpi in noce con intarsio floreale
Olanda, fine XVIII secolo
Difetti e restauri
245 x 228 x 55 cm -
Lot 186 Specchiera in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
110 x 73 cm -
Lot 187 Specchiera ovale in legno dorato
Difetti e restauri
110 x 66 cm -
Lot 188 Tavolo ovale in noce
XIX secolo
Difetti e restauri
78 x 142 x 108 cm -
Lot 189 Tavolo allungabile in noce
Francia, seconda metà XIX seolo
Completo di quattro allunghi
Difetti e restauri
70 x 120 x 164 cm (chiuso)
70 x 120 x 394 cm (esteso) -
Lot 190 Cornice veneta del XVI/XVII secolo
Legno laccato e dorato
Difetti e restauri
242 x 196 x 40 cm -
Lot 191 Scuola veneta del XVII/XVIII secolo
Vergine orante
Olio su tela
Difetti e restauri
85 x 70 cm -
Lot 192 Specchiera ovale in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
180 x 102 cm