Lot 173 | Bonheur du jour in legno ebanizzato con finiture in bronzo dorato

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
ATELIER DI UN ANTIQUARIO ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Tuesday 3 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bonheur du jour in legno ebanizzato con finiture in bronzo dorato

Parte superiore con due ante pannellate decorate con strumenti musicali tra rami fioriti, su due cassetti
Parte inferiore finemente intarsiata in ottone , con cassetto sotto piano
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
134 x 81 x 53 cm