ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 179
  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Dieu, le Temps, l’espace et le Pape”.Puntasecca a
    Lot 74

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Dieu, le Temps, l’espace et le Pape”. Puntasecca a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30 (lievi usure)

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Nu de bras levé”.Litografia su carta, firmata in basso
    Lot 75

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Nu de bras levé”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 32/225, H cm 65x50.5 (usure)

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Combat de Chevaliers”.Acquaforte su carta, firmata in
    Lot 76

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Combat de Chevaliers”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 160/250, H cm 56x78 (lievi usure)

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L'Aquilone”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lot 77

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’Aquilone”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, reca timbro a secco, H cm 77.5x56

  • Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Una ricerca di radici/3 serigrafie d'après”,
    Lot 78

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Una ricerca di radici/3 serigrafie d'après”, 1983. Cartellina artistica in edizione numerata 188/250 contenente tre serigrafie a colori su carta: “La Pietà”, 1927, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 18/250, Lastra H cm 30x54 - Foglio H cm 50x70; “Natura morta pasquale”, 1928, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 35/250, Lastra H cm 37x34 - Foglio H cm 70x50; “Il Trionfo di S. Tommaso d'Aquino”, 1949, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra i/2, Lastra H cm 34.5x54 - Foglio H cm 50x70; tutte e tre le litografie recano timbri a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma e La Sfera Edizioni d'Arte - Roma e al retro presentano timbro 2A edizioni d'arte srl e firma Gina Severini Franchina (lievi usure - difetto alla cartellina)

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”.Olio su tela,
    Lot 79

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Guidi, al retro reca iscrizione per autentica a firma Guidi, H cm 18x24 - con cornice H cm 33x39

  • Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”.Acquerello su carta, firmato in
    Lot 80

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 360/G datato 18 Aprile 1990.

    Lot 81

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 361/G datato 18 Aprile 1990.

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978.Olio su tela, firmato e datato
    Lot 82

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “Tamburi 78”, reca al retro: etichetta Galleria Prospettive d'Arte - Milano, timbro Galleria Arte Mercato - Milano e iscrizione “opera autentica archiv. 80 000373”, H cm 19.5x30 - Opera esposta alla Mostra Personale “Aria di Parigi” alla Galleria Prospettive d'Arte - Milano, 25 Novembre 2010 - 5 Febbraio 2011 con il numero 54 come da etichetta.

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Terre”, 1960.Tecnica mista su carta
    Lot 83

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Terre”, 1960. Tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso al centro Music 1960, al retro reca timbro non leggibile con numero 2117, H cm 50x66 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 25/2022/N datata 21/3/2022.

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Senza titolo”, 1967.Disegno a pastelli
    Lot 84

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Senza titolo”, 1967. Disegno a pastelli su carta, reca dedica a firma dell'artista “A Silvio/Music/Venezia 5 Luglio 67”, H cm 34x23.5 - con cornice H cm 40x30 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 24/2022/N datata 21/3/2022.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”, 1969.Olio su tavola, siglato
    Lot 85

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”, 1969. Olio su tavola, siglato in basso a destra KY, al retro reca titolo, firma, data e misure 'Composizione/G. Korompay 69/39x30', H cm 30x39 - con cornice H cm 49x58.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Giovanni Korompay, Ve 10.11.83.

  • Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998), “Senza titolo”, 1995.Acquaforte acquatinta a colori su
    Lot 86

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 95, numero di tiratura in basso a destra 72/99, Lastra H cm 51x41 - Foglio H cm 81x60

  • Nicola D'Asnasch (Kishinev 1872 - 1960), Lotto di tre acquerelli su cartoncino raffiguranti “Il
    Lot 87

    Nicola D'Asnasch (Kishinev 1872 - 1960), Lotto di tre acquerelli su cartoncino raffiguranti “Il circo”.“Pagliaccio che suona”, firmato in basso a sinistra N. d'Asnasch, H cm 70x57 - con corcnice H cm 88x74; “La parata”, H cm 60x82 - con cornice H cm 78x98; “Ballerina a cavallo”, firmato in basso a destra N. d'Asnasch, H cm 72x59 - con cornice H cm 91x76

  • Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Scorcio cittadino”, 1986.Acquerello su carta,
    Lot 88

    Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Scorcio cittadino”, 1986. Acquerello su carta, firmato e datato in basso al centro M. Ligas 1986, H cm 27x23.5 - con cornice H cm 50x55

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Paesaggio”, 1943.Acquerello su carta,
    Lot 89

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Paesaggio”, 1943. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra Cantatore 1943, H cm 18x27 - con cornice H cm 35x49

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Tramonto sul mare”.Olio su cartone, titolato e
    Lot 90

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Tramonto sul mare”. Olio su cartone, titolato e firmato al retro 'Tramonto sul mare/A Milesi', reca al retro etichetta della Galleria del Caminetto - Bologna, H cm 14.5x25.5 - con cornice H cm 33x44

  • Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”,
    Lot 91

    Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra Mathieu 1960, reca al retro iscrizione, H cm 26.5x37 - con cornice H cm 55x65 - Provenienza: Galerie Kasper - Lusanne. Opera accompagnata da fotografia con timbro e firma della Galerie Kasper - Lusanne.

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Sisifo”.Olio su tela, H cm 47x91 - con cornice H cm 49x93
    Lot 93

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Sisifo”. Olio su tela, H cm 47x91 - con cornice H cm 49x93 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione presso San Luca Galleria d'Arte - Bologna, Ottobre 1993.

  • Artista del XX sec., “Senza titolo”.Trittico di dipinti a olio su tela, recano al retro firma
    Lot 94

    Artista del XX sec., “Senza titolo”. Trittico di dipinti a olio su tela, recano al retro firma Saffa e iscrizioni: “R4/116”; “R31/117/Saffa”; “R49/118/Saffa”, H cm 13x18 - 14x18 - 18x14 - con cornice H cm 22x26 - 22x26 - 26x22

  • Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961), “Tre paesaggi”.Disegno a matita su carta, firmato in
    Lot 95

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961), “Tre paesaggi”. Disegno a matita su carta, firmato in basso a destra Sironi, H cm 23x32 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Amici Centro Arte Annunciata - Milano a firma Renzo Modesti con numerazione H8821. Opera pubblicata sulla rivista 'Notizie di Arte - volume 20', 1970 come da autentica.

  • Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957.Olio su tela, firmato
    Lot 96

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957. Olio su tela, firmato in basso a destra O. Rosai, al retro reca data 1957, etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, etichetta e timbro della Galleria La Nuova Pesa - Roma e altra etichetta, H cm 50x70 - Provenienza: Galleria De Foscherari - Bologna. L'opera è stata dichiarata autentica dalla sentenza 2531/81 del Tribunale di Prato da ordinanza del 10 Ottobre 1981 al punto 7 con titolo 'Paesaggio con ulivi contro un muro orizzontale ed edifici'.

  • Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943), “Omaggio a Marx”, 1970.Collage su carta, firmato in basso a
    Lot 97

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943), “Omaggio a Marx”, 1970. Collage su carta, firmato in basso a destra Parmiggiani, H cm 78x58 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Claudio Parmiggiani.

  • Artista del XX sec., “Senza titolo”.Acquerello e tempera su carta, reca iscrizione con dedica e
    Lot 98

    Artista del XX sec., “Senza titolo”. Acquerello e tempera su carta, reca iscrizione con dedica e firma al centro, H max cm 54x43 - con cornice H cm 105x90

Lots from 73 to 96 of 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 April 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000