Lot 91 | Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”,

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli Sessione unica
Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”,

Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra Mathieu 1960, reca al retro iscrizione, H cm 26.5x37 - con cornice H cm 55x65 - Provenienza: Galerie Kasper - Lusanne. Opera accompagnata da fotografia con timbro e firma della Galerie Kasper - Lusanne.